クレアシオン六本木

港区・六本木一丁目駅 徒歩2分・築24年

4.52上位3%
2,821万円〜3,082万円
坪単価 460万円/坪〜476万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレアシオン六本木

港区・六本木一丁目駅 徒歩2分・築24年

2,821万円〜3,082万円
坪単価 460万円/坪〜476万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10.7万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

クレアシオン六本木部屋別の参考相場価格

6部屋 / 54部屋
主要採光面
2012,902万円価格を確認する2,120万円10万円/月1K20.59
-
2022,855万円価格を確認する2,090万円9.9万円/月1K20.29
-
2032,821万円価格を確認する2,090万円9.9万円/月1K20.25
-
2043,013万円価格を確認する2,240万円10.4万円/月1K21.64
-
2052,865万円価格を確認する2,120万円10万円/月1K20.58
-
2062,857万円価格を確認する2,120万円10万円/月1K20.52
-
201
参考相場価格
2,902万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 20.59
  • -
202
参考相場価格
2,855万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 20.29
  • -
203
参考相場価格
2,821万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
204
参考相場価格
3,013万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,865万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • -
206
参考相場価格
2,857万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 20.52

クレアシオン六本木利回り・空室率を診断します。

クレアシオン六本木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレアシオン六本木売買履歴

クレアシオン六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアシオン六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,100万396万円/m²6階35.58m²1K六本木ヒルズレジデンスD棟築23年
2026/01成約3,400万123万円/m²12階27.43m²1Kパレステュディオ六本木築24年
2025/12成約1億5,900万446万円/m²7階35.58m²1R六本木さくら坂レジデンス築22年
オススメ
クレアシオン六本木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3億9,880万684万円/m²23階58.27m²1LDK六本木さくら坂レジデンス築21年
2025/10成約1億6,000万502万円/m²11階31.86m²1R六本木ヒルズレジデンスB棟築22年
2025/10成約1億4,000万393万円/m²9階35.58m²1R六本木ヒルズレジデンスD棟築22年
2025/10成約3,490万165万円/m²8階21.14m²1Kパレステュディオ六本木築24年
2025/10成約4億6,900万523万円/m²5階89.59m²2LDK六本木ヒルズレジデンスB棟築22年
2025/10成約3,550万161万円/m²3階21.94m²1Kメインステージ六本木築23年
2025/10成約2億3,750万395万円/m²15階59.99m²1SLDK麻布市兵衛町ホームズ築21年
クレアシオン六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアシオン六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレアシオン六本木賃貸履歴

  • 2026/01
    10.5万円/月
    • 20.52m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    10.2万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2025/09
    10.3万円/月
    • 20.52m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    12.8万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/07
    9.5万円/月
    • 20.59m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2025/06
    10.3万円/月
    • 20.52m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2025/04
    8.9万円/月
    • 21.64m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2025/03
    10.3万円/月
    • 21.64m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2025/02
    10.8万円/月
    • 21.64m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2025/02
    9万円/月
    • 20.58m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築23年
クレアシオン六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアシオン六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレアシオン六本木資産性スコア

4.52
上位3%
クレアシオン六本木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

137%築24年

新築時価格

2,120万円+782万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、135%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレアシオン六本木価格推移と将来予測

参考相場価格

2,902万円70万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレアシオン六本木201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレアシオン六本木マンションの口コミ・評判(456件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    築年数の割に外観が綺麗で24時間ゴミ出しができる点が便利です

  • お部屋

    5

    室内が綺麗でキッチンも広く使いやすく、バストイレが別なのも良いです

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    六本木一丁目

    港区は幼児期から「生活する力」「発見・考え・表現する力」「かかわる力」を重視した教育を推進していて、小学校入学前から豊かな学びが保証されているのが魅力です。

  • 子育て環境

    2

    六本木

    幼稚園や学校、子どもが遊べるような公園はほぼ無いので、子育て世帯にはやや不便に感じることがあります。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレアシオン六本木マンション概要

東京メトロ南北線六本木一丁目駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く雨や寒さも気になりません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数54戸のマンションです。 日本と世界の文化交流と知的協力を通じて国際相互理解の向上を図ることを目的に設立された民間団体「国際文化会館」が近いマンションです。宿泊室や会議室、レストランからブライダル会場までを兼ね備え、温かいおもてなしと開放感溢れる空間が演出されたスポットとなっています。

クレアシオン六本木詳細情報

基本情報

建物名クレアシオン六本木(クレアシオンろっぽんぎ)
住所東京都港区六本木3丁目3-16
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積20.25㎡〜21.64㎡
新築時価格2090万円〜2320万円
参考相場価格
  • 1K:2821万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価460万円/坪〜476万円/坪
想定賃料9.8万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社エヌエフ管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレアシオン六本木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木一丁目駅
平均
1K20.55m²2,911万円4,320万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレアシオン六本木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレアシオン六本木利回り・空室率を診断します。

クレアシオン六本木の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木一丁目駅のマンション

六本木一丁目駅は東京都港区にあり、東京メトロ南北線が利用できます。駅周辺には、スーパーやデパートなどのお買いものスポットや、憩い・レジャーに使えるスポットが多くあります。マンションは高層の高級マンションが中心で、病院やコンビニ、事務などを内包したタイプのものも。都心ではありますが、ヒルズ内の毛利庭園、ミッドタウンガーデン、図書館なども併設された有栖川宮記念公園など、自然も楽しめるエリアです。

その他の最寄り駅: