メインステージ六本木

港区・六本木駅 徒歩2分・築24年

4.60上位3%
3,296万円〜4,014万円
坪単価 497万円/坪〜541万円/坪
想定賃料 11.2万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メインステージ六本木

港区・六本木駅 徒歩2分・築24年

3,296万円〜4,014万円
坪単価 497万円/坪〜541万円/坪
想定賃料 11.2万円〜12.6万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

メインステージ六本木部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
3014,014万円価格を確認する2,640万円12.1万円/月1K24.56
-
3023,589万円価格を確認する2,350万円11.2万円/月1R21.94
-
3033,589万円価格を確認する2,350万円11.2万円/月1R21.94
-
3043,704万円価格を確認する2,430万円11.5万円/月1R22.64
-
4014,005万円価格を確認する2,650万円12.2万円/月1K24.56
-
4023,581万円価格を確認する2,370万円11.3万円/月1R21.94
-
4033,581万円価格を確認する2,370万円11.3万円/月1R21.94
-
4043,695万円価格を確認する2,440万円11.5万円/月1R22.64
-
5014,002万円価格を確認する2,660万円12.5万円/月1K24.56
-
5023,583万円価格を確認する2,380万円11.6万円/月1R21.94
-
5033,583万円価格を確認する2,380万円11.6万円/月1R21.94
-
5043,693万円価格を確認する2,450万円11.9万円/月1R22.64
-
6013,986万円価格を確認する2,670万円12.4万円/月1K24.56
-
6023,564万円価格を確認する2,390万円11.5万円/月1R21.94
-
6033,564万円価格を確認する2,390万円11.5万円/月1R21.94
-
6043,678万円価格を確認する2,460万円11.8万円/月1R22.64
-
7013,962万円価格を確認する2,680万円12.4万円/月1K24.56
-
7023,546万円価格を確認する2,400万円11.5万円/月1R21.94
-
7033,546万円価格を確認する2,400万円11.5万円/月1R21.94
-
7043,656万円価格を確認する2,470万円11.8万円/月1R22.64
-
8013,704万円価格を確認する2,690万円12.6万円/月1K24.56
-
8023,310万円価格を確認する2,410万円11.7万円/月1R21.94
-
8033,310万円価格を確認する2,410万円11.7万円/月1R21.94
-
8043,418万円価格を確認する2,480万円12万円/月1R22.64
-
9013,688万円価格を確認する2,700万円12.6万円/月1K24.56
-
9023,296万円価格を確認する2,420万円11.7万円/月1R21.94
-
9033,296万円価格を確認する2,420万円11.7万円/月1R21.94
-
9043,403万円価格を確認する2,490万円12万円/月1R22.64
-
10023,337万円価格を確認する2,430万円11.9万円/月1R21.94
-
10033,337万円価格を確認する2,430万円11.9万円/月1R21.94
-
301
参考相場価格
4,014万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 24.56
  • -
302
参考相場価格
3,589万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 21.94
  • -
303
参考相場価格
3,589万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 21.94
  • -
304
参考相場価格
3,704万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1R
  • 22.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
4,005万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 24.56
  • -
402
参考相場価格
3,581万円
新築時価格
2,370万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 21.94
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
3,581万円
新築時価格
2,370万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 21.94
  • -
404
参考相場価格
3,695万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1R
  • 22.64
  • -
501
参考相場価格
4,002万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1K
  • 24.56
  • -
502
参考相場価格
3,583万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 21.94
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ六本木利回り・空室率を診断します。

メインステージ六本木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ六本木売買履歴

メインステージ六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,100万396万円/m²6階35.58m²1K六本木ヒルズレジデンスD棟築23年
2026/01成約3,400万123万円/m²12階27.43m²1Kパレステュディオ六本木築24年
2025/12成約1億5,900万446万円/m²7階35.58m²1R六本木さくら坂レジデンス築22年
オススメ
メインステージ六本木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3億9,880万684万円/m²23階58.27m²1LDK六本木さくら坂レジデンス築21年
2025/10成約1億6,000万502万円/m²11階31.86m²1R六本木ヒルズレジデンスB棟築22年
2025/10成約1億4,000万393万円/m²9階35.58m²1R六本木ヒルズレジデンスD棟築22年
2025/10成約3,490万165万円/m²8階21.14m²1Kパレステュディオ六本木築24年
2025/10成約4億6,900万523万円/m²5階89.59m²2LDK六本木ヒルズレジデンスB棟築22年
2025/10成約2億3,750万395万円/m²15階59.99m²1SLDK麻布市兵衛町ホームズ築21年
2025/10成約7,900万240万円/m²4階32.89m²1DKパークホームズ六本木乃木坂アーバンレジデンス築19年
メインステージ六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ六本木賃貸履歴

  • 2025/09
    10.2万円/月
    • 21.94m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2025/09
    11万円/月
    • 24.56m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2025/06
    25.08万円/月
    • 40.56m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2025/04
    13万円/月
    • 24.56m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/02
    12万円/月
    • 22.64m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2024/11
    26.4万円/月
    • 49.32m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築22年
  • 2024/10
    10.8万円/月
    • 21.94m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築22年
  • 2024/08
    9.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築22年
  • 2024/06
    21.78万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築22年
  • 2024/05
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
メインステージ六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メインステージ六本木資産性スコア

4.60
上位3%
メインステージ六本木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

152%築24年

新築時価格

2,640万円+1,374万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、149%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ六本木価格推移と将来予測

参考相場価格

4,014万円103万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メインステージ六本木301の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ六本木マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    六本木

    六本木駅周辺は駅ビルや大型モールが近くにあり、ショッピングも日常の買い物も両方楽しめるのでとても過ごしやすいです。飲食店も多く、毎日違うものが食べられるのが魅力です。

  • 交通の利便性

    5

    六本木一丁目

    南北線が使えるので都心の主要エリアへのアクセスがとても便利です。少し歩けば他の路線も利用できるので、通勤や外出の際に選択肢が多いのが助かります。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ六本木マンション概要

メインステージ六本木は都営大江戸線六本木駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数35戸のマンションです。 300年以上の歴史をもつ麻布十番商店街の近くのマンションです。300軒以上もある新しいお店と古いお店が融合し、昔ながらの飲食店や服飾店などの老舗や今時の若者向けのお店などバラエティーの富んだ商店街で全てのものが揃うといっても過言ではありません。

メインステージ六本木詳細情報

基本情報

建物名メインステージ六本木(メインステージろっぽんぎ)
住所東京都港区六本木3丁目9-11
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(35部屋)
建築構造SRC造
専有面積21.94㎡〜24.56㎡
新築時価格2350万円〜2700万円
参考相場価格
  • 1R:3296万円〜(21m²〜)
  • 1K:3688万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価497万円/坪〜541万円/坪
想定賃料11.2万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山メイン企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ六本木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木駅
平均
1R21.94m²3,564万円4,550万円
1K24.56m²3,986万円3,955万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ六本木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ六本木利回り・空室率を診断します。

メインステージ六本木の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木駅のマンション

六本木駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線と都営大江戸線が利用できます。六本木ヒルズ、東京ミッドタウン、新国立美術館、テレビ朝日など多くの有名スポットが立ち並ぶほか、駅周辺には大使館や外資系企業も多く、文化と国際色が豊かな街です。住環境としては、眺望に恵まれた高層マンションが多いことが特徴で、スポーツジムやクリニックを併設した大規模マンションなども人気です。

その他の最寄り駅: