ランドステージ久我山

杉並区・富士見ヶ丘駅 徒歩7分・築24年

3.95
2,625万円〜5,809万円
坪単価 248万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 10.7万円〜21.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ランドステージ久我山

杉並区・富士見ヶ丘駅 徒歩7分・築24年

2,625万円〜5,809万円
坪単価 248万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 10.7万円〜21.7万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

ランドステージ久我山部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1015,443万円価格を確認する4,890万円20.3万円/月3LDK69.90
-
1025,095万円価格を確認する4,560万円19万円/月3LDK65.43
-
1034,982万円価格を確認する4,460万円18.6万円/月3LDK63.98
-
1045,010万円価格を確認する4,480万円18.7万円/月3LDK64.34
-
1055,538万円価格を確認する4,870万円20.4万円/月3LDK70.09
-
1065,748万円価格を確認する5,080万円20.7万円/月3LDK73.07
-
2015,746万円価格を確認する4,980万円21.3万円/月3LDK73.01
-
2025,389万円価格を確認する4,660万円20.5万円/月3LDK68.54
-
2035,276万円価格を確認する4,560万円20.2万円/月3LDK67.08
-
2045,305万円価格を確認する4,580万円20.4万円/月3LDK67.45
-
2055,524万円価格を確認する4,770万円21.1万円/月3LDK70.09
-
2065,429万円価格を確認する4,670万円20.6万円/月3LDK68.81
-
2075,607万円価格を確認する4,850万円21.1万円/月3LDK71.31
-
3015,809万円価格を確認する5,110万円21.7万円/月3LDK73.01
-
3025,454万円価格を確認する4,780万円20.7万円/月3LDK68.54
-
3035,340万円価格を確認する4,680万円20.5万円/月3LDK67.08
-
3045,370万円価格を確認する4,710万円20.6万円/月3LDK67.45
-
3055,588万円価格を確認する4,900万円21.3万円/月3LDK70.09
-
3062,625万円価格を確認する2,290万円10.7万円/月1DK34.92
-
101
参考相場価格
5,443万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.90
  • -
102
参考相場価格
5,095万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 65.43
  • -
103
参考相場価格
4,982万円
新築時価格
4,460万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.98
  • -
104
参考相場価格
5,010万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.34
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,538万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.09
  • -
106
参考相場価格
5,748万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
5,746万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.01
  • -
202
参考相場価格
5,389万円
新築時価格
4,660万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.54
  • -
203
参考相場価格
5,276万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.08
  • -
204
参考相場価格
5,305万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ランドステージ久我山利回り・空室率を診断します。

ランドステージ久我山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ランドステージ久我山売買履歴

ランドステージ久我山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランドステージ久我山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,340万109万円/m²3階76.43m²3LDKプラウド久我山築22年
2025/11成約8,980万117万円/m²3階76.43m²3LDKプラウド久我山築22年
2025/10成約2,870万91万円/m²1階31.26m²1Kセボン久我山セデュール築23年
オススメ
ランドステージ久我山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約8,990万118万円/m²1階75.63m²3LDKプラウド久我山築21年
2025/06成約6,900万90万円/m²3階76.43m²3LDKプラウド久我山築21年
2025/04成約8,000万90万円/m²2階88.04m²3LDK久我山ホームズ築21年
2025/04成約7,100万96万円/m²1階73.34m²2LDKプラウド久我山築21年
2024/10成約6,600万99万円/m²3階66.05m²3LDKパークホームズ久我山五丁目築18年
2024/09成約1億1,300万90万円/m²3階124.46m²4LDKパンテオン久我山ペルフェクト築20年
2024/06成約6,790万91万円/m²1階74.33m²3LDKプラウド久我山築20年
ランドステージ久我山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランドステージ久我山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ランドステージ久我山資産性スコア

3.95
ランドステージ久我山の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

111%築24年

新築時価格

4,890万円+553万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ランドステージ久我山価格推移と将来予測

参考相場価格

5,443万円187万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ランドステージ久我山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ランドステージ久我山マンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    富士見ヶ丘

    駅周辺には総合病院がないため、夜間や急な病気のときは少し不安を感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    久我山

    駅周辺は閑静な住宅街で、夜は静かに過ごせるのが気に入っています。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ランドステージ久我山マンション概要

こちらのマンションは京王井の頭線富士見ヶ丘駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐで友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で都心部へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数19戸のマンションです。

ランドステージ久我山詳細情報

基本情報

建物名ランドステージ久我山(ランドステージくがやま)
住所東京都杉並区久我山5丁目29-24
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積34.92㎡〜73.07㎡
新築時価格2290万円〜5110万円
参考相場価格
  • 1DK:2625万円〜(34m²〜)
  • 3LDK:4982万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜263万円/坪
想定賃料10.7万円〜21.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※117000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山メイン企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ランドステージ久我山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
富士見ヶ丘駅
平均
1DK34.92m²2,625万円2,321万円
3LDK68.68m²5,436万円7,691万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはランドステージ久我山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ランドステージ久我山利回り・空室率を診断します。

ランドステージ久我山の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

富士見ヶ丘駅のマンション

富士見ケ丘駅は東京都杉並区にあり、京王井の頭線に乗車することができる比較的小さな駅となっています。渋谷や吉祥寺と言った若者に人気の繁華街へ簡単にアクセスすることが可能な住宅街で、治安も良好です。マンション購入者に非常に人気のエリアで、吉祥寺や明大前で乗り換えれば新宿へも簡単にアクセスできますj。とくに吉祥寺は自転車ですぐなので、休みの日には井之頭公園の散策もできます。

その他の最寄り駅: