※騰落率・価格推移は104のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 | 5,029万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 58.71m² - |
| 201 | 5,454万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 62.31m² - |
| 202 | 6,768万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 76.83m² - |
| 203 | 5,258万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 60.03m² - |
| 204 | 6,812万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 29万円/月 | 3LDK | 77.83m² - |
| 205 | 6,810万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 29万円/月 | 3LDK | 77.67m² - |
| 206 | 5,246万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 60.01m² - |
| 208 | 5,099万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 60.01m² - |
| 302 | 6,922万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 76.83m² - |
| 307 | 5,026万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 56.89m² - |
| 308 | 5,141万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 25万円/月 | 2LDK | 60.01m² - |
| 401 | 5,546万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 62.31m² - |
| 403 | 5,295万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 60.03m² - |
| 404 | 6,854万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 77.83m² - |
| 405 | 6,843万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 77.67m² - |
| 406 | 5,287万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 60.01m² - |
| 408 | 5,205万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 60.01m² - |
| 501 | 5,117万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 55.52m² - |
| 502 | 6,946万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 29万円/月 | 3LDK | 76.83m² - |
| 507 | 5,045万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 56.89m² - |
| 508 | 5,189万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 60.01m² - |
| 601 | 7,201万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 30万円/月 | 3LDK | 78.36m² - |
| 602 | 6,517万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 74.04m² - |
| 603 | 6,719万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 29万円/月 | 3LDK | 76.49m² - |
| 604 | 6,729万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 76.77m² - |
| 605 | 5,268万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 60.01m² - |
| 607 | 5,232万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 60.01m² - |
| 702 | 5,112万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 57.55m² - |
| 703 | 6,482万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 706 | 5,033万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 56.89m² - |
| 803 | 6,348万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 28万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 804 | 5,256万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 60.01m² - |
| 806 | 5,249万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 60.01m² - |
| 901 | 5,453万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 902 | 5,741万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 26万円/月 | 3LDK | 65.73m² - |
| 905 | 5,025万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 56.89m² - |
| 1001 | 7,703万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 81.79m² - |
| 1003 | 6,236万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.77m² - |
| 1102 | 6,570万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 74.09m² - |
| 1202 | 4,837万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 52.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/01 | 成約3,300万円 | 54万円/m² | 5階 | 60.01m² | 2LDK | 築12年 |
| 2013/12 | 成約4,100万円 | 56万円/m² | 8階 | 72.84m² | 3LDK | 築12年 |
| 2013/04 | 成約4,100万円 | 50万円/m² | 11階 | 80.92m² | 3LDK | 築11年 |
| 2012/02 | 成約3,560万円 | 57万円/m² | 4階 | 62.31m² | 2LDK | 築10年 |
| 2011/12 | 成約4,280万円 | 55万円/m² | 3階 | 77.67m² | 3LDK | 築10年 |
| 2010/07 | 成約4,070万円 | 67万円/m² | 4階 | 60.03m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約9,980万円 | 129万円/m² | 5階 | 77.16m² | 3LDK | 池袋パークタワー | 築26年 |
| 2026/01 | 成約7,970万円 | 192万円/m² | 9階 | 41.51m² | 1LDK | 池袋パークタワー | 築26年 |
| 2025/11 | 成約3,660万円 | 114万円/m² | 4階 | 31.84m² | 1DK | イトーピアアルファシティ池袋 | 築26年 |
| オススメ | パームス東池袋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約1億5,860万円 | 205万円/m² | 21階 | 77.16m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築25年 |
| 2025/03 | 成約1億2,800万円 | 178万円/m² | 22階 | 71.90m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築25年 |
| 2025/02 | 成約7,000万円 | 124万円/m² | 7階 | 56.34m² | 2LDK | ユニーブル南池袋 | 築23年 |
| 2024/09 | 成約6,600万円 | 126万円/m² | 12階 | 52.27m² | 1LDK | イトーピアアルファシティ池袋 | 築25年 |
| 2024/06 | 成約1億100万円 | 141万円/m² | 15階 | 71.38m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築24年 |
| 2024/06 | 成約2,200万円 | 101万円/m² | 2階 | 21.60m² | 1K | プレール南池袋 | 築22年 |
| 2024/02 | 成約1億1,290万円 | 157万円/m² | 22階 | 71.90m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
159%築24年新築時価格
3,160万円+1,869万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,029万円279万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
東池袋
駅直結のマンションが増えてきて、今後も数棟のタワーマンションが建つ予定なので、資産価値の向上が期待できると思います。
買い物・生活利便性
東池袋四丁目
都電荒川線は本数が少ない時間帯があり、電車の待ち時間が長くなることがあります。急いでいる時や悪天候の日は特に不便さを感じます。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ有楽町線東池袋駅より徒歩2分の距離にあり、駅チカで移動も気軽にできます。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数68戸のマンションです。 都会型最新水族館であるサンシャイン水族館がすぐそばのマンションです。2011年に大規模リニューアルが行われ、サンシャインラグーンという大水槽は見ものです。百貨店やマルイなどが立ち並ぶショッピングエリアもすぐ側ですので、お子様もお母様も満足できる好立地です。
| 建物名 | パームス東池袋(パームスひがしいけぶくろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区南池袋2丁目43-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(68部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 52.38㎡〜81.79㎡ |
| 新築時価格 | 3130万円〜6380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 281万円/坪〜311万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.6万円〜31.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:35000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | パームス管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東池袋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.01m² | 5,205万円 | 1億984万円 |
| 3LDK | 76.83m² | 6,768万円 | 1億6,684万円 |