ライオンズシティ戸越銀座

品川区・戸越銀座駅 徒歩4分・築24年

4.61上位3%
5,094万円〜1億3,235万円
坪単価 397万円/坪〜468万円/坪
想定賃料 15.2万円〜38.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズシティ戸越銀座

品川区・戸越銀座駅 徒歩4分・築24年

5,094万円〜1億3,235万円
坪単価 397万円/坪〜468万円/坪
想定賃料 15.2万円〜38.9万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

ライオンズシティ戸越銀座部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1018,837万円価格を確認する4,580万円27.6万円/月3LDK73.32
-
1028,218万円価格を確認する4,190万円26.3万円/月3LDK68.37
-
2019,636万円価格を確認する4,790万円27.1万円/月3LDK73.32
-
2028,969万円価格を確認する4,430万円25.9万円/月3LDK68.37
-
2037,294万円価格を確認する3,600万円21.7万円/月1LDK55.64
-
2047,372万円価格を確認する3,830万円21.7万円/月1LDK55.57
-
2051億889万円価格を確認する5,000万円33.4万円/月1LDK83.82
-
2061億89万円価格を確認する4,970万円30.4万円/月1LDK77.20
-
2071億89万円価格を確認する4,970万円30.4万円/月1LDK77.20
-
2081億890万円価格を確認する5,020万円33.4万円/月1LDK83.82
-
2095,094万円価格を確認する2,880万円15.2万円/月1DK40.00
-
3018,942万円価格を確認する4,540万円26.4万円/月2LDK65.73
-
3026,862万円価格を確認する3,390万円20.1万円/月1LDK50.53
-
3037,564万円価格を確認する3,890万円22.1万円/月1LDK55.57
-
4019,040万円価格を確認する4,560万円26.6万円/月2LDK65.73
-
4027,685万円価格を確認する3,820万円22.4万円/月1LDK55.85
-
4037,686万円価格を確認する4,000万円22.3万円/月1LDK55.57
-
5019,211万円価格を確認する4,640万円27.2万円/月2LDK65.73
-
5027,798万円価格を確認する3,890万円22.6万円/月1LDK55.85
-
5037,795万円価格を確認する4,070万円22.5万円/月1LDK55.57
-
6019,284万円価格を確認する4,710万円27.3万円/月2LDK65.73
-
6027,890万円価格を確認する3,950万円22.7万円/月1LDK55.85
-
6037,863万円価格を確認する4,140万円22.6万円/月1LDK55.57
-
7019,232万円価格を確認する4,780万円27.3万円/月2LDK65.73
-
7027,851万円価格を確認する3,990万円22.8万円/月1LDK55.85
-
7037,824万円価格を確認する4,180万円22.6万円/月1LDK55.57
-
8019,158万円価格を確認する4,950万円27.6万円/月2LDK65.73
-
8027,761万円価格を確認する4,020万円23万円/月1LDK55.85
-
8037,750万円価格を確認する4,210万円22.9万円/月1LDK55.57
-
9019,009万円価格を確認する4,990万円27.6万円/月2LDK65.73
-
9027,622万円価格を確認する4,050万円22.9万円/月1LDK55.85
-
9037,640万円価格を確認する4,250万円22.8万円/月1LDK55.57
-
10018,850万円価格を確認する5,030万円27.2万円/月2LDK65.73
-
10027,460万円価格を確認する4,080万円22.6万円/月1LDK55.85
-
10037,476万円価格を確認する4,250万円22.5万円/月1LDK55.57
-
11018,395万円価格を確認する5,050万円27.6万円/月2LDK65.73
-
11026,418万円価格を確認する3,720万円20.9万円/月1LDK50.53
-
11037,094万円価格を確認する4,270万円22.8万円/月1LDK55.57
-
12018,437万円価格を確認する5,100万円27.7万円/月2LDK65.73
-
12026,445万円価格を確認する3,750万円21.1万円/月1LDK50.53
-
12037,127万円価格を確認する4,300万円23万円/月1LDK55.57
-
13018,550万円価格を確認する5,130万円27.6万円/月2LDK65.73
-
13026,550万円価格を確認する3,780万円20.9万円/月1LDK50.53
-
13037,222万円価格を確認する4,330万円22.8万円/月1LDK55.57
-
14011億1,014万円価格を確認する6,470万円34万円/月3LDK81.42
-
14021億3,235万円価格を確認する8,060万円38.9万円/月3LDK96.44
-
101
参考相場価格
8,837万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.32
  • -
102
参考相場価格
8,218万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.37
  • -
201
参考相場価格
9,636万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.32
  • -
202
参考相場価格
8,969万円
新築時価格
4,430万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
7,294万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 1LDK
  • 55.64
  • -
204
参考相場価格
7,372万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 1LDK
  • 55.57
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1億889万円
新築時価格
5,000万円
想定賃料
33.4万円/月
  • 1LDK
  • 83.82
  • -
206
参考相場価格
1億89万円
新築時価格
4,970万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 1LDK
  • 77.20
  • -
207
参考相場価格
1億89万円
新築時価格
4,970万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 1LDK
  • 77.20
  • -
208
参考相場価格
1億890万円
新築時価格
5,020万円
想定賃料
33.4万円/月
  • 1LDK
  • 83.82
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズシティ戸越銀座利回り・空室率を診断します。

ライオンズシティ戸越銀座販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズシティ戸越銀座売買履歴

ライオンズシティ戸越銀座の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズシティ戸越銀座
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,200万89万円/m²1階24.51m²1KLA.アース西小山築20年
2026/03成約1億160万165万円/m²8階61.30m²1SLDKアデニウム武蔵小山築24年
2026/02成約1億2,880万169万円/m²4階76.12m²2SLDKアデニウム武蔵小山築24年
オススメ
ライオンズシティ戸越銀座
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,430万163万円/m²5階69.71m²1SLDKアデニウム武蔵小山築24年
2025/12成約1億800万170万円/m²11階63.45m²3LDKスカーラ品川戸越スカイタワー築26年
2025/12成約5,800万133万円/m²6階43.56m²1LDKサンクタス武蔵小山築21年
2025/10成約1億6,890万175万円/m²4階96.01m²3LDKアデニウム武蔵小山築24年
2025/10成約1億4,700万169万円/m²4階86.67m²3LDKアデニウム武蔵小山築24年
2025/10成約1億5,300万196万円/m²10階77.83m²2LDKサンクタス武蔵小山築21年
2025/08成約2,450万127万円/m²9階19.16m²1Kステージファースト武蔵小山築27年
ライオンズシティ戸越銀座の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズシティ戸越銀座
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズシティ戸越銀座資産性スコア

4.61
上位3%
ライオンズシティ戸越銀座の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

193%築24年

新築時価格

4,580万円+4,257万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズシティ戸越銀座価格推移と将来予測

参考相場価格

8,837万円574万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズシティ戸越銀座101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズシティ戸越銀座マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    戸越銀座

    戸越公園内の「エコルとごし」では、体験型展示やイベントを通じて環境について楽しく学べるので、子ども連れでも飽きずに過ごせます。

  • 治安

    5

    戸越

    商店街は明るく人目があり、夜でも怖いと感じたことはありません。不審者も見かけたことがなく、安心して暮らせます。

品川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

  • 医療・福祉

    4

    保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズシティ戸越銀座マンション概要

こちらのマンションは東急池上線戸越銀座駅より徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いため非常に便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数46戸のマンションです。 関東有数の長さを誇る戸越銀座商店街に近いマンションです。幅広いジャンルの店舗が豊富に揃っている商店街で、日常生活の様々なシーンにおいて役立ちます。また、魅力的なイベントが頻繁に開催されており、子供から大人まで楽しみながら過ごせる点も魅力です。

ライオンズシティ戸越銀座詳細情報

基本情報

建物名ライオンズシティ戸越銀座(ライオンズシティとごしぎんざ)
住所東京都品川区荏原2丁目2-9
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)14階建(46部屋)
建築構造SRC造
専有面積40㎡〜96.44㎡
新築時価格2880万円〜6470万円
参考相場価格
  • 1DK:5094万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:6418万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:8395万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:8218万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価397万円/坪〜468万円/坪
想定賃料15.2万円〜38.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※130000/月 ~ 37000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズシティ戸越銀座間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸越銀座駅
平均
1DK40m²5,094万円3,049万円
1LDK55.57m²7,662万円6,056万円
2LDK65.73m²9,009万円8,384万円
3LDK73.32m²9,302万円1億718万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズシティ戸越銀座

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズシティ戸越銀座利回り・空室率を診断します。

ライオンズシティ戸越銀座の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

戸越銀座駅のマンション

戸越銀座駅は東京都品川区にあり、池袋線が乗り入れています。都内どこに行くのにも便利な場所で、駅前には有名な戸越銀座商店街があり、多くのお店が建ち並んでいます。また、今でも多くの緑が残されており、近くの京陽公園はジョギングをしたり、ウォーキングをしたりする人でいつもにぎわっています。治安も良く、安心して生活できる街で、ファミリーにも人気です。このページでは、そんな戸越銀座のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: