サンパティオ文京千石

文京区・新大塚駅 徒歩10分・築24年

4.19上位15%
液状化注意
1,834万円〜4,120万円
坪単価 316万円/坪〜347万円/坪
想定賃料 7.7万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンパティオ文京千石

文京区・新大塚駅 徒歩10分・築24年

1,834万円〜4,120万円
坪単価 316万円/坪〜347万円/坪
想定賃料 7.7万円〜12.9万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンパティオ文京千石部屋別の参考相場価格

11部屋 / 59部屋
主要採光面
4012,561万円価格を確認する2,590万円9.6万円/月1K26.36
-
4021,959万円価格を確認する1,950万円8.1万円/月1K19.98
-
4031,959万円価格を確認する1,950万円8.1万円/月1K19.98
-
4041,858万円価格を確認する1,850万円7.9万円/月1K18.96
-
4052,450万円価格を確認する2,460万円9.3万円/月1K25.25
-
4062,061万円価格を確認する2,050万円8.3万円/月1K21.17
-
4072,061万円価格を確認する2,050万円8.3万円/月1K21.17
-
4082,061万円価格を確認する2,050万円8.3万円/月1K21.17
-
4092,061万円価格を確認する2,050万円8.3万円/月1K21.17
-
4102,061万円価格を確認する2,050万円8.3万円/月1K21.17
-
4112,520万円価格を確認する2,530万円9.5万円/月1K25.98
-
401
参考相場価格
2,561万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 26.36
  • -
402
参考相場価格
1,959万円
新築時価格
1,950万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 19.98
  • -
403
参考相場価格
1,959万円
新築時価格
1,950万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 19.98
  • -
404
参考相場価格
1,858万円
新築時価格
1,850万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 18.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
2,450万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 25.25
  • -
406
参考相場価格
2,061万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
2,061万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -
408
参考相場価格
2,061万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -
409
参考相場価格
2,061万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -
410
参考相場価格
2,061万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンパティオ文京千石利回り・空室率を診断します。

サンパティオ文京千石販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンパティオ文京千石売買履歴

サンパティオ文京千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパティオ文京千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,700万118万円/m²1階48.00m²1SLDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2026/03成約2,200万97万円/m²1階22.48m²1Kパークウェル文京千石築20年
2026/01成約1,780万80万円/m²7階22.11m²1Kステージファースト千石築25年
オススメ
サンパティオ文京千石
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,260万100万円/m²8階22.41m²1Kヴェルト文京千石築19年
2025/12成約5,850万121万円/m²1階48.00m²1SLDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2025/11成約1億2,990万169万円/m²4階76.67m²3LDKボヌール千石築26年
2025/11成約6,800万141万円/m²3階48.00m²2LDKレガリアレジデンス千石ファディックス築19年
2025/10成約1億3,090万163万円/m²4階79.94m²3LDKグランツオーベル千石築26年
2025/09成約6,600万113万円/m²8階58.10m²1LDK文京千石サニーコート築25年
2025/09成約1億4,500万210万円/m²13階68.98m²3LDKパークホームズ文京千石ステーションアリーナ築20年
サンパティオ文京千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパティオ文京千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンパティオ文京千石賃貸履歴

  • 2026/01
    10万円/月
    • 19.98m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    8万円/月
    • 19.98m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    8万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2025/12
    8万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2025/12
    9.6万円/月
    • 25.25m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2025/11
    7.5万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2025/08
    9.1万円/月
    • 19.98m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2025/05
    8.5万円/月
    • 25.02m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2025/03
    7.8万円/月
    • 21.17m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/02
    7.5万円/月
    • 19.98m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
サンパティオ文京千石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパティオ文京千石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンパティオ文京千石資産性スコア

4.19
上位15%
サンパティオ文京千石の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

99%築24年

新築時価格

2,590万円-29万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンパティオ文京千石価格推移と将来予測

参考相場価格

2,561万円42万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンパティオ文京千石401の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンパティオ文京千石マンションの口コミ・評判(467件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    新大塚

    保育園の数は多いですが、人気の園は応募が多く、希望通りに入れないこともあるので、早めの情報収集が必要です。

  • 治安

    5

    千石

    千石駅周辺は夜になると人通りが少なく、静かな雰囲気が広がっています。居酒屋などが少ないため酔っ払いがほとんど見かけられず、女性の一人暮らしでも安心して帰宅できる環境だと感じています。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンパティオ文京千石マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数59戸のマンションです。

サンパティオ文京千石詳細情報

基本情報

建物名サンパティオ文京千石(サンパティオぶんきょうせんごく)
住所東京都文京区千石3丁目3-5
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)7階建(59部屋)
建築構造RC造
専有面積18.96㎡〜39.28㎡
新築時価格1790万円〜3800万円
参考相場価格
  • 1K:1834万円〜(18m²〜)
  • 1DK:2599万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価316万円/坪〜347万円/坪
想定賃料7.7万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社共立管財㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンパティオ文京千石間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新大塚駅
平均
1K21.17m²2,060万円2,366万円
1DK32.19m²3,289万円3,531万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンパティオ文京千石

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンパティオ文京千石利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コンフォラス千石
2,980万
  • 1R
  • 28.50
  • 1階/8階建

サンパティオ文京千石の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

新大塚駅のマンション

新大塚駅は東京都文京区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺は多くの店舗がひしめいていて、小さな食料品店からマルエツ等の大きなスーパーまで、暮らしの不自由さはない地域と言えます。駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっており、中層マンションも多く存在しているので、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: