※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 7,138万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 303 | 7,089万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 401 | 7,554万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 76.48m² - |
| 403 | 7,033万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 26万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 501 | 7,483万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 76.48m² - |
| 503 | 6,921万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 601 | 7,406万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 76.48m² - |
| 603 | 6,847万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 701 | 7,178万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 76.48m² - |
| 702 | 5,456万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 59.79m² - |
| 703 | 5,600万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 60.76m² - |
| 801 | 7,278万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/04 | 成約4,300万円 | 59万円/m² | 5階 | 71.78m² | 3LDK | 築11年 |
| 2011/05 | 成約4,100万円 | 57万円/m² | 5階 | 71.78m² | 3LDK | 築9年 |
| 2005/03 | 成約3,000万円 | 50万円/m² | 3階 | 59.79m² | 2LDK | 築3年 |
| 2001/08 | 新築5,480万円 | 72万円/m² | 8階 | 75.57m² | 3LDK | -- |
| 2001/08 | 新築3,980万円 | 65万円/m² | 7階 | 60.76m² | 2LDK | -- |
| 2001/08 | 新築3,660万円 | 61万円/m² | 7階 | 59.79m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,470万円 | 145万円/m² | 3階 | 37.62m² | 1LDK | コアロード目白 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1,820万円 | 102万円/m² | 1階 | 17.78m² | 1K | 菱和パレス目白台 | 築29年 |
| 2025/11 | 成約6,860万円 | 132万円/m² | 2階 | 51.90m² | 1LDK | コアロード目白 | 築21年 |
| オススメ | パレ・ムージャン目白の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約2,000万円 | 114万円/m² | 1階 | 17.45m² | 1R | エテルノ高田馬場 | 築19年 |
| 2025/07 | 成約1億600万円 | 142万円/m² | 3階 | 74.55m² | 3LDK | 目白プレイスレジデンス | 築19年 |
| 2025/05 | 成約6,180万円 | 121万円/m² | 3階 | 50.91m² | 1LDK | コアロード目白 | 築21年 |
| 2025/04 | 成約1,800万円 | 81万円/m² | 5階 | 22.05m² | 1K | ルーブル西早稲田 | 築19年 |
| 2024/11 | 成約6,270万円 | 134万円/m² | 5階 | 46.45m² | 1LDK | コアロード目白 | 築20年 |
| 2024/10 | 成約3,534万円 | 51万円/m² | 6階 | 68.62m² | 2LDK | ルネス高田馬場 | 築24年 |
| 2023/08 | 成約1,700万円 | 84万円/m² | 4階 | 20.05m² | 1K | 菱和パレス目白台 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/04 | 24万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築20年 |
| 2019/11 | 15.25万円/月 | 5階 | 59.79m² | 2LDK | 築18年 |
| 2019/01 | 24万円/月 | 5階 | 71.68m² | 3LDK | 築17年 |
| 2010/06 | 15.95万円/月 | 4階 | 59.47m² | 2LDK | 築8年 |
| 2009/10 | 16.75万円/月 | 5階 | 59.47m² | 2LDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
164%築24年新築時価格
4,390万円+2,748万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,138万円335万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
面影橋
駅周辺は交通量が多い道もあるので、小さい子どもが一人で通学するには少し心配な面もあります。
医療・福祉
学習院下
駅周辺には小児科や内科、耳鼻咽喉科などのクリニックが複数あり、休日や夜間も診てくれる病院があるので急な体調不良でも安心です。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線面影橋駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く忙しい朝も快適です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数19戸のマンションです。 閑静な住宅街の真ん中に位置する旧細川家の敷地跡に建てられた永青文庫の近くのマンションです。知る人ぞ知る美術館では多くの指定文化財に触れることができ、落ち着いた時間のなかで静かに歴史を感じられること間違いありません。
| 建物名 | パレ・ムージャン目白(パレ・ムージャンめじろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区高田2丁目5-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.79㎡〜76.48㎡ |
| 新築時価格 | 3670万円〜5470万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 304万円/坪〜331万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.5万円〜28.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:26000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ライフビルサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 面影橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.28m² | 5,528万円 | 7,893万円 |
| 3LDK | 73.68m² | 7,158万円 | 1億1,071万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。
面影橋駅は東京都新宿区にあり、有名な「神田川」がすぐそばを流れています。日本有数の繁華街新宿区にありながら、周辺は閑静な住宅街となっており、住みやすさとアクセスの良さを兼ね備えたエリアとなっています。都電荒川線のみが乗り入れる停留所ですが、そもそもが新宿区ですので他の駅も利用しやすい環境です。マンション購入予定ならば、非常におすすめのエリアです。
路線: