※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 1億4,619万円 | 価格を確認する | 1億1,798万円 | 48.1万円/月 | 4LDK | 97.30m² 西 |
| 1302 | 1億601万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 72.05m² 西 |
| 1303 | 1億601万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 72.05m² 西 |
| 1304 | 1億617万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 72.16m² 西 |
| 1305 | 1億526万円 | 価格を確認する | 7,948万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 71.48m² 西 |
| 1306 | 1億492万円 | 価格を確認する | 7,428万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 72.17m² 西 |
| 1307 | 1億585万円 | 価格を確認する | 7,958万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 72.00m² 西 |
| 1308 | 1億1,510万円 | 価格を確認する | 8,938万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 78.05m² 南 |
| 1312 | 1億580万円 | 価格を確認する | 8,098万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 71.67m² 南 |
| 1313 | 1億546万円 | 価格を確認する | 7,838万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 71.77m² 南 |
| 1314 | 1億709万円 | 価格を確認する | 8,398万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 71.91m² 南 |
| 1316 | 1億636万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 72.05m² - |
| 1317 | 1億595万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 71.77m² - |
| 1318 | 1億654万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 72.17m² - |
| 1319 | 1億629万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約1億430万円 | 145万円/m² | 3階 | 71.77m² | 3LDK | 築3年 |
| 2025/11 | 成約9,300万円 | 129万円/m² | 10階 | 72.05m² | 3LDK | 築3年 |
| 2025/08 | 成約1億370万円 | 143万円/m² | 13階 | 72.05m² | 3LDK | 築3年 |
| 2025/07 | 成約9,171万円 | 128万円/m² | 13階 | 71.48m² | 3LDK | 築3年 |
| 2025/06 | 成約9,980万円 | 138万円/m² | 3階 | 72.16m² | 2LDK | 築3年 |
| 2025/06 | 成約9,570万円 | 132万円/m² | 8階 | 72.00m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築4年新築時価格
1億1,798万円+2,821万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,619万円729万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
ワークスペースやキッズルームなど共用施設が充実している
お部屋
キッチンやバスルームなど設備が多機能で生活をサポートしてくれる
自然環境
面影橋
神田川沿いの桜並木がとても美しく、春には散歩しながら四季を感じられるのが面影橋駅周辺の魅力です。都心にいながら自然を身近に感じられるのは嬉しいです。
子育て環境
早稲田
早稲田駅周辺は保育園や幼稚園が多く、子どもを預ける場所に困ることがありません。新宿区の保育園待機児童数もゼロを達成していて、認可保育園なら保育料が無料になる場合もあり、子育て支援がとても手厚...
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線面影橋駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で人通りも多いので夜道も安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数454戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | Brillia City 西早稲田(ブリリアシティニシワセダ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区高田1丁目18-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(454部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.48㎡〜97.3㎡ |
| 新築時価格 | 5790万円〜12098万円 80.2万円/m²〜134.2万円/m² 平均:7306万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 451万円/坪〜499万円/坪 |
| 想定賃料 | 31.4万円〜48.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:定期賃借権 借地期限:2092迄 地代(月額㎡単価)※1:107円 |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 108台 駐車費※1:29000/月 ~ 34000/月 駐車設置率:24% |
|---|---|
| バイク置き場 | 28台 駐車設置率:6% |
| 駐輪場 | 912台 駐輪場設置率:201% |
| 管理会社 | (株)東京建物アメニティサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月300円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月80円/m² |
| 管理準備金※1 | 600円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 5927円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 面影橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 72m² | 1億255万円 | 1億1,044万円 |
| 4LDK | 86.55m² | 1億2,210万円 | 1億6,458万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。