白草庵

渋谷区・初台駅 徒歩7分・築24年

4.59上位3%
8,997万円〜1億1,881万円
坪単価 547万円/坪〜552万円/坪
想定賃料 19.4万円〜23.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

白草庵

渋谷区・初台駅 徒歩7分・築24年

8,997万円〜1億1,881万円
坪単価 547万円/坪〜552万円/坪
想定賃料 19.4万円〜23.9万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

白草庵部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2011億1,881万円価格を確認する-23.9万円/月2LDK71.19
2028,997万円価格を確認する-19.4万円/月1LDK54.42

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

白草庵利回り・空室率を診断します。

白草庵販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

白草庵売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,380万201万円/m²5階46.62m²1LDKミオカステーロ代々木築21年
2026/03成約1億7,700万207万円/m²4階85.36m²2LDKレジデンシャル・アート代々木公園築24年
2026/02成約1億3,600万236万円/m²6階57.49m²2LDKアクシア代々木築26年
オススメ
白草庵
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,280万127万円/m²3階25.75m²1KBIT代々木公園ラヴェンナ築21年
2026/01成約1億4,000万197万円/m²2階70.80m²3LDKアールヴェール代々木築27年
2025/12成約9,970万207万円/m²12階48.00m²1LDKシティハウス代々木ステーションコート築21年
2025/12成約4,200万125万円/m²4階33.54m²1LDKデュオ・スカーラ代々木築23年
2025/12成約2億1,500万214万円/m²1階100.07m²3LDK代々木ハウス築24年
2025/11成約1億2,000万176万円/m²7階67.80m²1LDK代々木パークガーデン築25年
2025/11成約1億8,800万186万円/m²5階100.62m²3LDKアルス代々木参宮橋コート・アデリオン築22年
白草庵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
白草庵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

白草庵資産性スコア

4.59
上位3%
白草庵の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

白草庵 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

白草庵価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,881万円1322万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
白草庵201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+43.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

白草庵マンションの口コミ・評判(445件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    初台

    最近初台駅周辺で新しいマンションやシェアハウスが増えてきて、住みたい人が多くなっている感じがします。新宿まで歩いて行ける距離なので、都心に近いのに落ち着いた雰囲気があって、これからも人気が続...

  • 住みやすさ

    5

    参宮橋

    参宮橋駅周辺は明治神宮や代々木公園が近く、緑が豊かで自然を感じながら生活できるのが魅力です。駅周辺は静かで落ち着いています。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

白草庵マンション概要

京王新線初台駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 原宿といえばラフォーレ原宿。そんなだれしもが知る東京のランドマークから徒歩圏内の物件です。竹下通りも表参道もお散歩コースという最高に贅沢な立地です。表通りから一本外れると低層階の閑静な高級住宅街が広がっています。

白草庵詳細情報

基本情報

建物名白草庵(しろそうあん)
住所東京都渋谷区代々木4丁目25-11
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54.42㎡〜71.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:8997万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:11881万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価547万円/坪〜552万円/坪
想定賃料19.4万円〜23.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

白草庵間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1LDK54.42m²8,997万円6,193万円
2LDK71.19m²1億1,881万円9,851万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは白草庵

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

白草庵の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: