※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,675万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.8万円/月 | 1K | 22.06m² - |
| 202 | 2,334万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.3万円/月 | 1K | 19.23m² - |
| 203 | 2,373万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.3万円/月 | 1K | 19.55m² - |
| 204 | 2,373万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.3万円/月 | 1K | 19.55m² - |
| 205 | 2,850万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9.1万円/月 | 1K | 23.70m² - |
| 206 | 2,371万円 | 価格を確認する | 1,890万円 | 8.3万円/月 | 1K | 19.55m² - |
| 207 | 2,372万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 8.3万円/月 | 1K | 19.55m² - |
| 208 | 4,795万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 13.6万円/月 | 2K | 37.47m² - |
| 209 | 4,552万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 13.1万円/月 | 2K | 35.57m² - |
| 210 | 4,974万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 13.9万円/月 | 2K | 38.87m² - |
| 211 | 2,536万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.05m² - |
| 212 | 5,259万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 14.6万円/月 | 2K | 40.81m² - |
| 213 | 5,259万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 14.6万円/月 | 2K | 40.81m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/06 | 成約3,900万円 | 96万円/m² | 10階 | 40.49m² | 1LDK | 築19年 |
| 2011/12 | 成約1,370万円 | 71万円/m² | 10階 | 19.23m² | 1K | 築10年 |
| 2007/05 | 成約1,900万円 | 72万円/m² | 7階 | 26.25m² | 1DK | 築5年 |
| 2005/09 | 成約1,350万円 | 69万円/m² | 3階 | 19.55m² | 1K | 築4年 |
| 2005/02 | 成約1,286万円 | 65万円/m² | 8階 | 19.55m² | 1K | 築3年 |
| 2001/06 | 新築3,880万円 | 95万円/m² | 10階 | 40.49m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,900万円 | 161万円/m² | 11階 | 80.05m² | 3LDK | エニス小石川 | 築29年 |
| 2026/01 | 成約2億900万円 | 156万円/m² | 5階 | 133.51m² | 3LDK | パークナード春日ヒルズ | 築21年 |
| 2025/12 | 成約1億1,000万円 | 174万円/m² | 2階 | 63.03m² | 2LDK | パークナード春日ヒルズ | 築21年 |
| オススメ | パレステュディオ小石川後楽園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,300万円 | 159万円/m² | 1階 | 52.16m² | 1LDK | レジデンシア春日安藤坂 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約4,600万円 | 123万円/m² | 11階 | 37.18m² | 1LDK | メインステージ文京春日 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約7,800万円 | 150万円/m² | 5階 | 51.72m² | 2LDK | ロータリーパレス春日安藤坂 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約6,170万円 | 123万円/m² | 1階 | 50.01m² | 1SLDK | グランドメゾン文京春日 | 築24年 |
| 2025/05 | 成約1億500万円 | 168万円/m² | 4階 | 62.46m² | 2LDK | ヒルハイツ文京春日 | 築24年 |
| 2024/10 | 成約1億1,990万円 | 157万円/m² | 5階 | 75.99m² | 2SLDK | エニス小石川 | 築27年 |
| 2024/10 | 成約1億6,990万円 | 190万円/m² | 5階 | 89.03m² | 2LDK | レジデンシア春日安藤坂 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 13万円/月 | 2階 | 35.57m² | 2K | 築24年 |
| 2025/12 | 8.5万円/月 | 3階 | 19.99m² | 1K | 築24年 |
| 2025/12 | 8.45万円/月 | 6階 | 19.23m² | 1K | 築24年 |
| 2025/12 | 8.5万円/月 | 2階 | 19.55m² | 1K | 築24年 |
| 2025/11 | 8.6万円/月 | 4階 | 21.05m² | 1K | 築24年 |
| 2025/08 | 11万円/月 | 4階 | 26.29m² | 1DK | 築24年 |
| 2025/07 | 9万円/月 | 6階 | 23.7m² | 1K | 築24年 |
| 2025/07 | 8.8万円/月 | 3階 | 22.06m² | 1K | 築24年 |
| 2025/05 | 9.55万円/月 | 6階 | 19.55m² | 1K | 築23年 |
| 2025/03 | 7.95万円/月 | 6階 | 19.23m² | 1K | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築24年新築時価格
2,180万円+495万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,675万円66万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
防音性が高く上下左右の音が気にならない
管理・お手入れ
共用部分の清掃が行き届いていて気持ちよく利用できる
子育て環境
飯田橋
インターナショナルスクールが少ないので、国際的な教育を希望する家庭にはやや物足りなさを感じます。
自然環境
後楽園
駅近くに大きな公園や庭園があり、休日は散歩やピクニックを楽しめるのが嬉しいです。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR中央線飯田橋駅より徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で買い物やお出かけにも便利です。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、9階建て総戸数83戸のマンションです。 パワースポットとしても知られる東京大神宮に近いマンションです。伊勢神宮の東京遥拝殿として創建され、神前結婚式も多く行われています。また、恋愛成就にご利益がある点でも人気を集めており、縁結びのお守りなどを購入できます。
| 建物名 | パレステュディオ小石川後楽園 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区春日1丁目6-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(83部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 19.23㎡〜40.81㎡ |
| 新築時価格 | 1790万円〜3880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 396万円/坪〜511万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.3万円〜16万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱クレアスコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 飯田橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 19.55m² | 2,505万円 | 3,023万円 |
| 1DK | 26.29m² | 3,449万円 | 4,520万円 |
| 1LDK | 40.64m² | 6,205万円 | 8,578万円 |
| 2K | 38.87m² | 4,974万円 | 4,288万円 |