メイプル北沢 外観

メイプル北沢

世田谷区・池ノ上駅 徒歩5分・築32年

4.16上位15%
2,033万円〜2,194万円
坪単価 299万円/坪〜303万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メイプル北沢 外観

メイプル北沢

世田谷区・池ノ上駅 徒歩5分・築32年

2,033万円〜2,194万円
坪単価 299万円/坪〜303万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.4万円/月
上位15%
4.16
最終更新
2026年05月11日

メイプル北沢部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階2,033万円価格を確認する-7.9万円/月1K22.35
南東
1階2,174万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.01
南東
1階2,100万円価格を確認する-7.9万円/月1K23.18
南東
1階2,102万円価格を確認する-7.9万円/月1K23.18
-
2階2,061万円価格を確認する-8.2万円/月1K22.48
南東
2階2,194万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.01
南東
2階2,120万円価格を確認する-8.2万円/月1K23.18
南東
2階2,120万円価格を確認する-8.2万円/月1K23.18
-
1階
参考相場価格
2,033万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 22.35
  • 南東
1階
参考相場価格
2,174万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 24.01
  • 南東
1階
参考相場価格
2,100万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • 南東
1階
参考相場価格
2,102万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,061万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 22.48
  • 南東
2階
参考相場価格
2,194万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.01
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • 南東
2階
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メイプル北沢利回り・空室率を診断します。

メイプル北沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メイプル北沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約7,500万121万円/m²1階61.53m²2LDKベルハイム下北沢築29年
2025/03成約9,080万125万円/m²3階72.35m²3LDKフェアロージュ北沢築27年
2023/06成約1億3,250万161万円/m²2階82.15m²3LDKパロス下北沢築26年
オススメ
メイプル北沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約7,980万146万円/m²1階54.36m²2LDKパロス下北沢築26年
2022/10成約6,100万99万円/m²1階61.53m²2LDKベルハイム下北沢築26年
2021/09成約5,980万101万円/m²4階58.90m²3LDKマイキャッスル下北沢築26年
2021/09成約5,808万100万円/m²2階58.03m²2LDKベルハイム下北沢築25年
2021/04成約6,690万91万円/m²2階73.29m²3LDKフェアロージュ北沢築23年
2021/03成約6,980万100万円/m²4階69.18m²2LDKベルハイム下北沢築25年
2020/03成約1,800万73万円/m²4階24.34m²1Rエクセリア東北沢築22年
メイプル北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイプル北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メイプル北沢賃貸履歴

  • 2024/03
    7.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2022/11
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2022/10
    7.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2022/05
    7.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2021/07
    7.8万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2021/07
    7.6万円/月
    • 21.56m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2021/02
    7.6万円/月
    • 23.55m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2020/10
    7.6万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2020/08
    7.6万円/月
    • 24.01m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2019/08
    7.2万円/月
    • 24.01m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築26年
メイプル北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイプル北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メイプル北沢資産性スコア

4.16
上位15%
メイプル北沢の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

メイプル北沢 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メイプル北沢価格推移と将来予測

参考相場価格

2,033万円99万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
メイプル北沢1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メイプル北沢マンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    池ノ上

    池ノ上駅周辺はファミリー層が多く、長く住んでいる方が多いので落ち着いた雰囲気があり、地域のつながりも感じやすいです。

  • 住みやすさ

    3

    東北沢

    駅周辺は静かで治安も良いですが、夜遅くまで営業している飲食店が少ないので、夜に外食したいときは少し不便に感じます。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メイプル北沢マンション概要

メイプル北沢 外観

京王井の頭線池ノ上駅より徒歩5分の距離にあるメイプル北沢、駅から近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築32年で木造り、2階建てのマンションです。

メイプル北沢詳細情報

基本情報

建物名メイプル北沢
住所東京都世田谷区北沢1丁目24-4
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22.35㎡〜24.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2033万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価299万円/坪〜303万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メイプル北沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池ノ上駅
平均
1K23.18m²2,111万円2,449万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメイプル北沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ハイツ参宮橋
2,130万
  • 1R
  • 22.41
  • 4階/8階建

メイプル北沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

池ノ上駅のマンション

池ノ上駅は東京都世田谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。下北沢駅、東北沢駅まで徒歩10分圏内とアクセスが良いため、住人も多く、マンションが沢山あります。駅周辺にはスーパー「オオゼキ」があるほか池ノ上商店街もあるため、日常生活にも困りません。近年では単身者用、家族向けの高級マンションが建ちはじめ、閑静な高級住宅街としての特徴を強めています。

その他の最寄り駅: