※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,872万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 83.42m² - |
| 102 | 7,629万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 71.70m² - |
| 103 | 7,625万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 71.70m² - |
| 104 | 8,238万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 77.46m² - |
| 105 | 8,238万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 77.46m² - |
| 106 | 8,357万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 78.57m² - |
| 107 | 9,269万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 86.04m² - |
| 108 | 7,437万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 69.60m² - |
| 109 | 8,870万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 83.05m² - |
| 110 | 8,595万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 80.46m² - |
| 111 | 8,138万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 112 | 9,022万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 82.94m² - |
| 113 | 6,913万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 64.45m² - |
| 114 | 7,769万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 72.75m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約7,600万円 | 94万円/m² | 1階 | 80.46m² | 2SLDK | 築22年 |
| 2022/02 | 成約9,080万円 | 112万円/m² | 7階 | 80.46m² | 2SLDK | 築20年 |
| 2021/11 | 成約7,170万円 | 92万円/m² | 3階 | 77.46m² | 3LDK | 築20年 |
| 2021/02 | 成約5,500万円 | 85万円/m² | 2階 | 64.45m² | 2LDK | 築19年 |
| 2020/09 | 成約5,900万円 | 84万円/m² | 2階 | 69.60m² | 2LDK | 築19年 |
| 2020/08 | 成約6,770万円 | 86万円/m² | 6階 | 78.57m² | 2SLDK | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億8,000万円 | 184万円/m² | 4階 | 97.70m² | 3LDK | グランヴェール弦巻 | 築26年 |
| 2026/02 | 成約4,600万円 | 113万円/m² | 2階 | 40.64m² | 1LDK | アデッソ・リベルタ世田谷弦巻 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約1億2,700万円 | 167万円/m² | 5階 | 75.95m² | 2LDK | パークシティ弦巻イーストレジデンス | 築25年 |
| オススメ | 弦巻パーク・ホームズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億2,100万円 | 137万円/m² | 1階 | 88.03m² | 3LDK | パークシティ弦巻サウス・レジデンス | 築25年 |
| 2025/11 | 成約9,980万円 | 142万円/m² | 2階 | 70.03m² | 2LDK | ディアクオーレ桜新町オーセントフォルム | 築22年 |
| 2025/11 | 成約9,700万円 | 132万円/m² | 2階 | 73.32m² | 3LDK | グランヴェール弦巻 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約1億140万円 | 134万円/m² | 2階 | 75.21m² | 3LDK | アルス弦巻四丁目 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約6,690万円 | 117万円/m² | 2階 | 57.10m² | 2SLDK | セザール世田谷弦巻 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約8,300万円 | 148万円/m² | 2階 | 55.86m² | 2LDK | ジェイパーク桜新町II | 築23年 |
| 2025/09 | 成約8,400万円 | 111万円/m² | 2階 | 75.54m² | 1SLDK | メゾンモンティチェロ弦巻 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
148%築25年新築時価格
5,980万円+2,892万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,872万円567万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅からは少し距離があるが、複数の路線やバスが利用できるためアクセスは良好です。
周辺環境
周辺は緑が多く静かで落ち着いた雰囲気があり、ファミリー層におすすめできる環境です。
地域コミュニティ
世田谷
世田谷駅周辺は静かで住みやすく、子育てにも良い環境だと感じています。路面電車の雰囲気も好きで、毎日の通勤が楽しいです。
教育環境
松陰神社前
松陰神社前駅周辺には国士舘大学や世田谷区立の小中学校が複数あり、私立学校も選択肢が豊富です。図書館も近くにあり、学習環境が整っています。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急世田谷線世田谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数83戸のマンションです。
| 建物名 | 弦巻パーク・ホームズ(つるまきパーク・ホームズ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区弦巻1丁目15-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(83部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.45㎡〜86.04㎡ |
| 新築時価格 | 4560万円〜7560万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 352万円/坪〜401万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.2万円〜25.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 30台 駐車費※1:20000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 世田谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 64.45m² | 7,207万円 | 4,885万円 |
| 2LDK | 69.6m² | 8,233万円 | 7,529万円 |