リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館

荒川区・南千住駅 徒歩14分・築25年

4.11上位20%
液状化注意
3,775万円〜7,356万円
坪単価 235万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 13万円〜23.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館

荒川区・南千住駅 徒歩14分・築25年

3,775万円〜7,356万円
坪単価 235万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 13万円〜23.2万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館部屋別の参考相場価格

8部屋 / 78部屋
主要採光面
12017,327万円価格を確認する4,400万円22.7万円/月4LDK96.44
-
12025,917万円価格を確認する3,430万円18.8万円/月3LDK77.14
-
12035,909万円価格を確認する3,400万円18.7万円/月3LDK77.03
-
12045,243万円価格を確認する2,940万円17.7万円/月3LDK68.06
-
12054,114万円価格を確認する2,320万円13万円/月1LDK53.17
-
12065,295万円価格を確認する2,940万円17.8万円/月3LDK68.74
-
12075,302万円価格を確認する2,890万円17.5万円/月2LDK69.10
-
12086,970万円価格を確認する4,140万円21.8万円/月3LDK91.45
-
1201
参考相場価格
7,327万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 4LDK
  • 96.44
  • -
1202
参考相場価格
5,917万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.14
  • -
1203
参考相場価格
5,909万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.03
  • -
1204
参考相場価格
5,243万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1205
参考相場価格
4,114万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
13万円/月
  • 1LDK
  • 53.17
  • -
1206
参考相場価格
5,295万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.74
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1207
参考相場価格
5,302万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 69.10
  • -
1208
参考相場価格
6,970万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 91.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館利回り・空室率を診断します。

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館売買履歴

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,798万94万円/m²9階71.79m²3LDKダイアパレスグランデージ千住大橋築27年
2026/01成約6,490万104万円/m²8階62.35m²2LDKダイナシティ東京リバーゲートリベラタワー築19年
2026/01成約7,500万104万円/m²14階72.00m²2SLDKコスモシティ東京イースト築23年
オススメ
リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,600万95万円/m²19階90.15m²3SLDKトキアス築20年
2025/11成約3,900万73万円/m²8階53.17m²1SLDKはなみずき通り北六番館築24年
2025/11成約4,870万78万円/m²5階61.90m²2LDKけやき通り北四番館築27年
2025/09成約4,900万71万円/m²3階68.15m²3LDKクリオ南千住壱番館築23年
2025/09成約4,100万70万円/m²4階58.00m²1SLDKダイアパレスグランデージ千住大橋築26年
2025/07成約6,700万88万円/m²4階75.49m²3LDKトキアス築20年
2025/07成約7,900万97万円/m²7階81.37m²3LDKトキアス築20年
リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館資産性スコア

4.11
上位20%
リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

167%築25年

新築時価格

4,400万円+2,927万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館価格推移と将来予測

参考相場価格

7,327万円692万円前年比

1201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館1201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館マンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    南千住

    南千住駅周辺の小児科は、先生やスタッフが優しく親切で、質問もしやすい雰囲気です。病院も清潔で、予約ができるので待ち時間も少ないです。

  • 住みやすさ

    4

    京成関屋

    駅周辺は下町らしい雰囲気があり、昔ながらの商店や個人経営の飲食店が点在していて、日常の買い物や外食には困りません。大規模な観光地や娯楽施設は少ないですが、静かで落ち着いた環境で暮らせるのが魅...

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線南千住駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数102戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 徒歩圏内には汐入公園があります。「豊かで多様な水辺と緑に彩られた、活力と潤いのある川辺のひろば公園」をテーマとした公園で、展望広場、ふれあい広場、ピクニック広場や多目的広場など多様な広場とともに、テニスコート等のスポーツ施設などもあり、様々な休日の過ごし方が可能です。

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館詳細情報

基本情報

建物名リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館(リバーパークしおいりはなみずきどおりきたろくばんかん)
住所東京都荒川区南千住8丁目12-2
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)14階建(102部屋)
建築構造SRC造
専有面積53.17㎡〜96.95㎡
新築時価格2080万円〜4480万円
参考相場価格
  • 1LDK:4057万円〜(53m²〜)
  • 2DK:3775万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:4994万円〜(69m²〜)
  • 3LDK:4883万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:6597万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜256万円/坪
想定賃料13万円〜23.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場32
駐車費※122000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南千住駅
平均
1LDK53.17m²4,110万円3,971万円
2DK53.17m²3,784万円2,427万円
2LDK69.1m²5,302万円5,409万円
3LDK72.88m²5,467万円6,515万円
4LDK96.44m²7,092万円7,954万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリバーパーク汐入はなみずき通り北六番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グリーンコーポ千寿
4,480万
  • 2SLDK
  • 61.40

リバーパーク汐入はなみずき通り北六番館の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。