エクセリア後楽園

文京区・後楽園駅 徒歩8分・築25年

4.19上位15%
液状化注意
1,709万円〜2,046万円
坪単価 314万円/坪〜329万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセリア後楽園

文京区・後楽園駅 徒歩8分・築25年

1,709万円〜2,046万円
坪単価 314万円/坪〜329万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.1万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エクセリア後楽園部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1011,709万円価格を確認する-7.9万円/月1K18.00
2011,739万円価格を確認する-8.1万円/月1K18.00
南西
2021,805万円価格を確認する-8.2万円/月1K18.66
-
2031,763万円価格を確認する-8.2万円/月1K18.20
-
2041,787万円価格を確認する-8.2万円/月1K18.48
南西
2階1,737万円価格を確認する-8.1万円/月1K18.00
3011,751万円価格を確認する-8.2万円/月1K18.00
南西
3021,816万円価格を確認する-8.3万円/月1K18.66
-
3041,805万円価格を確認する-8.3万円/月1K18.48
南東
3階1,751万円価格を確認する-8.2万円/月1K18.00
南西
4011,756万円価格を確認する-8.3万円/月1K18.00
南西
4031,780万円価格を確認する-8.4万円/月1K18.20
-
4041,810万円価格を確認する-8.4万円/月1K18.48
南東
51,783万円価格を確認する-8.5万円/月1K18.20
南東
5001,783万円価格を確認する-8.5万円/月1K18.20
南東
5012,002万円価格を確認する-9万円/月1K20.58
南東
5021,785万円価格を確認する-8.5万円/月1K18.20
南東
5031,823万円価格を確認する-8.5万円/月1K18.48
-
5981,783万円価格を確認する-8.5万円/月1K18.20
南東
5F1,783万円価格を確認する-8.5万円/月1K18.20
6012,027万円価格を確認する-9万円/月1K20.54
-
6022,018万円価格を確認する-9万円/月1K20.58
南東
7012,044万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.54
南東
7022,046万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.58
-
101
参考相場価格
1,709万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
201
参考相場価格
1,739万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南西
202
参考相場価格
1,805万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 18.66
  • -
203
参考相場価格
1,763万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 18.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
1,787万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 18.48
  • 南西
2階
参考相場価格
1,737万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 18.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,751万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南西
302
参考相場価格
1,816万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 18.66
  • -
304
参考相場価格
1,805万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 18.48
  • 南東
3階
参考相場価格
1,751万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセリア後楽園利回り・空室率を診断します。

エクセリア後楽園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセリア後楽園売買履歴

エクセリア後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセリア後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,150万159万円/m²5階32.35m²1DKドルフ後楽園ステーションフロント築22年
2025/03成約4,410万136万円/m²5階32.35m²1DKドルフ後楽園ステーションフロント築21年
2025/02成約7,960万128万円/m²1階62.00m²3LDKサンヴェール後楽園築27年
オススメ
エクセリア後楽園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約8,800万131万円/m²2階66.89m²2LDKクオリア後楽園築19年
2022/10成約4,580万121万円/m²5階37.77m²1LDKクオリア後楽園築18年
2022/10成約6,600万115万円/m²6階56.98m²2LDKサンヴェール後楽園築24年
2022/08成約5,620万123万円/m²1階45.61m²1LDKクオリア後楽園築18年
2022/07成約1億1,200万155万円/m²10階72.18m²1LDKヴィークコート小石川後楽園築17年
2022/05成約7,360万110万円/m²7階66.89m²2LDKクオリア後楽園築18年
2021/10成約6,480万108万円/m²2階59.76m²1LDKクオリア後楽園築17年
エクセリア後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセリア後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセリア後楽園資産性スコア

4.19
上位15%
エクセリア後楽園の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

エクセリア後楽園 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセリア後楽園価格推移と将来予測

参考相場価格

1,709万円43万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセリア後楽園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセリア後楽園マンションの口コミ・評判(439件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    後楽園

    文京シビックセンターや礫川公園では日本人も外国人も楽しめるイベントが開催されていて、地域の交流が盛んです。

  • 防災・安全性

    5

    飯田橋

    千代田区飯田橋4丁目の地震時の安全性は5段階中の5で、火災リスクや建物倒壊の危険が非常に低いと評価されています。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセリア後楽園マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数20戸のマンションです。 パワースポットとしても知られる東京大神宮に近いマンションです。伊勢神宮の東京遥拝殿として創建され、神前結婚式も多く行われています。また、恋愛成就にご利益がある点でも人気を集めており、縁結びのお守りなどを購入できます。

エクセリア後楽園詳細情報

基本情報

建物名エクセリア後楽園(エクセリアこうらくえん)
住所東京都文京区後楽2丁目21-18
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積18㎡〜20.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1709万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価314万円/坪〜329万円/坪
想定賃料7.9万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセリア後楽園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
1K18.2m²1,784万円2,799万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセリア後楽園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセリア後楽園利回り・空室率を診断します。

エクセリア後楽園の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: