クオリア後楽園

文京区・後楽園駅 徒歩6分・築22年

4.51上位3%
液状化注意
3,175万円〜8,979万円
坪単価 392万円/坪〜453万円/坪
想定賃料 10.9万円〜29.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クオリア後楽園

文京区・後楽園駅 徒歩6分・築22年

3,175万円〜8,979万円
坪単価 392万円/坪〜453万円/坪
想定賃料 10.9万円〜29.3万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クオリア後楽園部屋別の参考相場価格

16部屋 / 78部屋
主要採光面
3018,881万円価格を確認する5,460万円26.4万円/月2LDK64.82
-
3028,092万円価格を確認する4,710万円24.6万円/月2LDK59.76
-
3038,092万円価格を確認する4,730万円24.6万円/月2LDK59.76
-
3048,958万円価格を確認する4,980万円27.2万円/月2LDK66.89
-
3057,473万円価格を確認する4,220万円21.6万円/月1LDK55.93
-
3067,366万円価格を確認する3,990万円21.5万円/月1LDK55.45
-
3077,366万円価格を確認する3,990万円21.5万円/月1LDK55.45
-
3085,920万円価格を確認する3,130万円18.6万円/月1LDK45.61
-
3095,714万円価格を確認する3,220万円17.9万円/月1LDK43.60
-
3105,766万円価格を確認する3,400万円17.9万円/月1LDK43.60
-
3114,984万円価格を確認する2,980万円16.3万円/月1LDK38.50
-
3124,894万円価格を確認する2,860万円16万円/月1LDK37.31
-
3133,185万円価格を確認する2,440万円10.9万円/月1DK26.79
-
3143,185万円価格を確認する2,440万円10.9万円/月1DK26.79
-
3154,894万円価格を確認する2,860万円16万円/月1LDK37.31
-
3165,068万円価格を確認する2,940万円16.4万円/月1LDK38.78
-
301
参考相場価格
8,881万円
新築時価格
5,460万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 64.82
  • -
302
参考相場価格
8,092万円
新築時価格
4,710万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.76
  • -
303
参考相場価格
8,092万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.76
  • -
304
参考相場価格
8,958万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 2LDK
  • 66.89
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
7,473万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 1LDK
  • 55.93
  • -
306
参考相場価格
7,366万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 1LDK
  • 55.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
7,366万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 1LDK
  • 55.45
  • -
308
参考相場価格
5,920万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 45.61
  • -
309
参考相場価格
5,714万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.60
  • -
310
参考相場価格
5,766万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.60
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クオリア後楽園利回り・空室率を診断します。

クオリア後楽園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クオリア後楽園売買履歴

クオリア後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クオリア後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,150万159万円/m²5階32.35m²1DKドルフ後楽園ステーションフロント築22年
2025/05成約1億1,600万195万円/m²12階59.26m²1LDKコートレジデントタワー築18年
2025/03成約4,410万136万円/m²5階32.35m²1DKドルフ後楽園ステーションフロント築21年
オススメ
クオリア後楽園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2億2,700万250万円/m²9階90.53m²3LDKコートレジデントタワー築18年
2024/04成約8,800万160万円/m²3階54.78m²1LDKコートレジデントタワー築17年
2024/01成約7,960万174万円/m²7階45.57m²1LDKコートレジデントタワー築17年
2024/01成約9,480万173万円/m²7階54.78m²1LDKコートレジデントタワー築17年
2023/11成約2億7,440万239万円/m²20階114.41m²3LDKコートレジデントタワー築17年
2023/11成約1億100万170万円/m²10階59.26m²1LDKコートレジデントタワー築17年
2023/09成約1億6,480万226万円/m²16階72.63m²2LDKコートレジデントタワー築16年
クオリア後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クオリア後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クオリア後楽園賃貸履歴

  • 2025/07
    14.8万円/月
    • 37.31m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2025/02
    18万円/月
    • 38.74m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/12
    23万円/月
    • 60.76m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築20年
クオリア後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クオリア後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クオリア後楽園資産性スコア

4.51
上位3%
クオリア後楽園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

163%築22年

新築時価格

5,460万円+3,421万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クオリア後楽園価格推移と将来予測

参考相場価格

8,881万円483万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クオリア後楽園301の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クオリア後楽園マンションの口コミ・評判(461件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    複数の路線があり改札を出なくても乗り継ぎが出来る。丸ノ内線は電車の本数が多いのであまり待ち時間がない。池袋、東京、大手町、銀座、新宿も丸ノ内線なのでとても便利

  • お部屋

    4

    家族連れが多いため子供の声はたまに聞こえる。玄関の前を通ったら聞こえる程度で、部屋に入ったら聞こえない程度の防音はある。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    後楽園

    災害時には大学や企業と連携した避難所運営や支援体制が整備されていると知り、安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    飯田橋

    飯田橋駅は複数路線が使えてアクセスが良く、駅ビルやモールも近くにあるのでショッピングや買い物がしやすいです。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

クオリア後楽園マンション概要

東京メトロ丸ノ内線後楽園駅より徒歩6分の距離にあるクオリア後楽園、駅からすぐのため暗くなってからの帰宅も安心です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数78戸のマンションです。 文京区本郷のサッカー通りにある日本サッカーミュージアムに近いマンションです。サッカーの歴史を感じることができるトロフィーや選手のサインなどの展示が楽しめますし、サッカーグッズを扱うショップもあるので、サッカーファンは興味深く見学できます。ワールドカップの試合も観戦できるので時々寄るのもおすすめです。

クオリア後楽園詳細情報

基本情報

建物名クオリア後楽園(クオリアこうらくえん)
住所東京都文京区後楽2丁目19-13
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(78部屋)
建築構造RC造
専有面積26.79㎡〜66.89㎡
新築時価格2420万円〜5670万円
参考相場価格
  • 1K:3760万円〜(30m²〜)
  • 1DK:3175万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:4869万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:7857万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価392万円/坪〜453万円/坪
想定賃料10.9万円〜29.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※133000/月 ~ 43000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クオリア後楽園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
1K30.66m²3,760万円2,799万円
1DK26.79m²3,185万円3,958万円
1LDK45.61m²5,889万円7,001万円
2LDK62.07m²8,442万円1億619万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクオリア後楽園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クオリア後楽園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東和ビル
5,280万
  • 1LDK
  • 61.54
  • 4階/7階建

クオリア後楽園の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: