ランドール高円寺

中野区・高円寺駅 徒歩8分・築25年

4.43上位5%
5,849万円〜8,465万円
坪単価 355万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 16.8万円〜22.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ランドール高円寺

中野区・高円寺駅 徒歩8分・築25年

5,849万円〜8,465万円
坪単価 355万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 16.8万円〜22.9万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

ランドール高円寺部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2017,262万円価格を確認する4,250万円20.4万円/月3LDK67.46
-
2026,019万円価格を確認する3,470万円17.2万円/月2LDK55.45
-
2035,849万円価格を確認する3,330万円16.8万円/月2LDK54.06
-
2047,474万円価格を確認する4,410万円21万円/月3LDK69.60
-
2056,149万円価格を確認する3,260万円17.4万円/月2LDK57.26
-
3017,408万円価格を確認する4,520万円20.8万円/月3LDK67.46
-
3026,072万円価格を確認する3,660万円17.4万円/月2LDK55.45
-
3035,882万円価格を確認する3,490万円16.9万円/月2LDK54.06
-
3047,538万円価格を確認する4,610万円21.4万円/月3LDK69.60
-
3056,187万円価格を確認する3,440万円17.7万円/月2LDK57.26
-
4018,324万円価格を確認する5,630万円22.2万円/月3LDK73.97
-
4025,986万円価格を確認する3,660万円16.9万円/月2LDK54.06
-
4037,649万円価格を確認する4,760万円21.5万円/月3LDK69.60
-
4046,220万円価格を確認する3,580万円17.8万円/月2LDK57.26
-
5016,521万円価格を確認する4,250万円18.2万円/月2LDK57.87
-
5026,057万円価格を確認する3,750万円17.2万円/月2LDK54.06
-
5037,717万円価格を確認する4,860万円21.8万円/月3LDK69.60
-
5046,264万円価格を確認する3,640万円18万円/月2LDK57.26
-
6016,482万円価格を確認する4,150万円18.2万円/月2LDK57.87
-
6026,083万円価格を確認する3,810万円17.2万円/月2LDK54.06
-
6037,749万円価格を確認する4,930万円21.8万円/月3LDK69.60
-
6046,258万円価格を確認する3,690万円18万円/月2LDK57.26
-
7016,500万円価格を確認する4,210万円18.3万円/月2LDK57.87
-
7026,101万円価格を確認する3,870万円17.3万円/月2LDK54.06
-
7038,465万円価格を確認する5,780万円22.9万円/月3LDK74.69
-
8016,516万円価格を確認する4,220万円18.5万円/月2LDK57.87
-
8026,114万円価格を確認する3,930万円17.4万円/月2LDK54.06
-
8037,104万円価格を確認する4,840万円19.4万円/月2LDK62.51
-
201
参考相場価格
7,262万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.46
  • -
202
参考相場価格
6,019万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.45
  • -
203
参考相場価格
5,849万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.06
  • -
204
参考相場価格
7,474万円
新築時価格
4,410万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 69.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,149万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.26
  • -
301
参考相場価格
7,408万円
新築時価格
4,520万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,072万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.45
  • -
303
参考相場価格
5,882万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.06
  • -
304
参考相場価格
7,538万円
新築時価格
4,610万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.60
  • -
305
参考相場価格
6,187万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ランドール高円寺利回り・空室率を診断します。

ランドール高円寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ランドール高円寺売買履歴

ランドール高円寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランドール高円寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約9,240万147万円/m²6階62.47m²3LDKザ・ウィンベル高円寺築26年
2025/12成約4,450万110万円/m²3階40.11m²1LDKレクシオシティ高円寺築21年
2025/08成約7,990万126万円/m²8階63.03m²2SLDKザ・ウィンベル高円寺築26年
オススメ
ランドール高円寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,211万115万円/m²6階62.47m²2LDKザ・ウィンベル高円寺築26年
2025/01成約3,770万92万円/m²2階40.73m²1LDKレクシオシティ高円寺築21年
2024/09成約4,730万84万円/m²4階56.02m²3LDKクレッセント高円寺築29年
2024/05成約3,790万95万円/m²6階39.75m²1LDKレクシオシティ高円寺築20年
2023/10成約7,660万122万円/m²7階62.47m²2SLDKザ・ウィンベル高円寺築24年
2023/07成約3,248万108万円/m²2階30.06m²1DKガラ・ステージ高円寺築19年
2023/04成約5,852万93万円/m²7階62.47m²1LDKザ・ウィンベル高円寺築24年
ランドール高円寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランドール高円寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ランドール高円寺賃貸履歴

  • 2020/04
    14万円/月
    • 54.06m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2014/01
    17.9万円/月
    • 69.6m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2012/04
    18万円/月
    • 69.6m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2012/03
    18.8万円/月
    • 69.6m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2012/02
    19.3万円/月
    • 69.6m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築11年
ランドール高円寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランドール高円寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ランドール高円寺資産性スコア

4.43
上位5%
ランドール高円寺の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

171%築25年

新築時価格

4,250万円+3,012万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ランドール高円寺価格推移と将来予測

参考相場価格

7,262万円479万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ランドール高円寺201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ランドール高円寺マンションの口コミ・評判(247件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    新宿までの距離が近く、タクシーやバスへの乗り換えも改札からすぐで便利。都心へのアクセスが良いのに家賃も比較的リーズナブル。

  • 周辺環境

    4

    飲食で困ることはまったくなく、夜は居酒屋をはしごしたり、ちゃんとした食事をしたいときはやよい軒に行くなど選択肢が豊富。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺の土地価格は過去10年で約79%上昇しており、資産性が高いエリアです。今後10年も上昇が予想されているので、将来的な資産価値を重視する人には魅力的です。

  • 防災・安全性

    2

    新高円寺

    新高円寺駅周辺は大通り沿いの騒音や排気ガスが気になることがあります。娯楽施設が少なく、夜は少し寂しい印象を受けることもあります。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ランドール高円寺マンション概要

このマンションはJR中央線高円寺駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数28戸のマンションです。

ランドール高円寺詳細情報

基本情報

建物名ランドール高円寺(ランドールこうえんじ)
住所東京都中野区大和町3丁目1-10
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積54.06㎡〜74.69㎡
新築時価格3260万円〜5780万円
参考相場価格
  • 2LDK:5849万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:7262万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価355万円/坪〜376万円/坪
想定賃料16.8万円〜22.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※124000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ランドール高円寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
2LDK57.26m²6,149万円7,191万円
3LDK69.6m²7,649万円9,564万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはランドール高円寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ランドール高円寺利回り・空室率を診断します。

ランドール高円寺の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。