アクトフォルム武蔵小山

品川区・武蔵小山駅 徒歩5分・築25年

4.65上位3%
5,775万円〜8,749万円
坪単価 443万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 14.8万円〜21.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アクトフォルム武蔵小山

品川区・武蔵小山駅 徒歩5分・築25年

5,775万円〜8,749万円
坪単価 443万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 14.8万円〜21.1万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

アクトフォルム武蔵小山部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2017,568万円価格を確認する-19万円/月2DK55.34
南西
3037,759万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK51.70
南西
3047,284万円価格を確認する-16.4万円/月1LDK49.70
北東
3056,160万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK43.09
北東
4027,708万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK51.36
南西
4037,699万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK51.30
南西
4047,283万円価格を確認する-16.3万円/月1LDK49.70
北東
4056,160万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK43.09
北東
5017,852万円価格を確認する-20.3万円/月2DK56.29
南西
5027,739万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK51.36
南西
5037,730万円価格を確認する-17万円/月1LDK51.30
南西
5047,313万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK49.70
北東
6018,602万円価格を確認する-18.3万円/月1LDK56.29
南西
6027,760万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK51.36
南西
6056,199万円価格を確認する-15.1万円/月1LDK43.09
南東
7017,892万円価格を確認する-20.5万円/月2DK56.29
南西
7027,778万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK51.36
南西
7037,768万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK51.30
南西
7047,336万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK49.70
8018,629万円価格を確認する-18.8万円/月1LDK56.29
南西
8027,782万円価格を確認する-17.5万円/月1LDK51.36
南西
8037,774万円価格を確認する-17.5万円/月1LDK51.30
南西
9017,913万円価格を確認する-21万円/月2DK56.29
南西
9027,836万円価格を確認する-17.6万円/月1LDK51.36
9037,829万円価格を確認する-17.6万円/月1LDK51.30
南西
9047,406万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK49.70
北東
9055,775万円価格を確認する-14.9万円/月1K43.09
西
10018,749万円価格を確認する-21.1万円/月2LDK56.29
南西
10027,839万円価格を確認する-17.8万円/月1LDK51.36
南西
10047,408万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK49.70
北東
10056,265万円価格を確認する-15.8万円/月1LDK43.09
南西
11027,823万円価格を確認する-17.8万円/月1LDK51.36
-
11047,408万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK49.70
北東
201
参考相場価格
7,568万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 2DK
  • 55.34
  • 南西
303
参考相場価格
7,759万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 51.70
  • 南西
304
参考相場価格
7,284万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 49.70
  • 北東
305
参考相場価格
6,160万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.09
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
7,708万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 51.36
  • 南西
403
参考相場価格
7,699万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 51.30
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
404
参考相場価格
7,283万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 49.70
  • 北東
405
参考相場価格
6,160万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.09
  • 北東
501
参考相場価格
7,852万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 2DK
  • 56.29
  • 南西
502
参考相場価格
7,739万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 51.36
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アクトフォルム武蔵小山利回り・空室率を診断します。

アクトフォルム武蔵小山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクトフォルム武蔵小山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億2,990万192万円/m²4階67.41m²3LDKグレイスガーデン武蔵小山築23年
2026/01成約9,100万167万円/m²3階54.49m²2LDKカーサフェリス武蔵小山II築21年
2025/12成約9,500万176万円/m²2階53.73m²2LDKコンフォルテハイム西小山築20年
オススメ
アクトフォルム武蔵小山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,550万138万円/m²13階40.08m²1LDKクラルテ武蔵小山築23年
2025/09成約7,580万120万円/m²10階63.04m²3LDKマイキャッスル武蔵小山築28年
2025/05成約9,290万143万円/m²2階64.88m²2LDKジェイパーク武蔵小山III築23年
2025/03成約3,300万115万円/m²6階28.68m²1Rスカーラ武蔵小山築26年
2024/10成約7,980万126万円/m²4階63.25m²2LDKセザールガーデン不動前築24年
2024/05成約8,170万133万円/m²6階61.34m²1SLDKクラルテ武蔵小山築21年
2024/04成約7,300万117万円/m²2階61.89m²2SLDKマイキャッスル武蔵小山築27年
アクトフォルム武蔵小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクトフォルム武蔵小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクトフォルム武蔵小山賃貸履歴

  • 2025/12
    17.7万円/月
    • 51.3m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2025/12
    14.4万円/月
    • 43.09m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2025/10
    16.9万円/月
    • 51.36m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2025/07
    14.2万円/月
    • 43.09m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2025/05
    17.8万円/月
    • 51.36m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    14.8万円/月
    • 43.09m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    17.5万円/月
    • 51.36m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2025/03
    16.6万円/月
    • 51.3m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2024/11
    16.6万円/月
    • 51.3m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2024/10
    16.5万円/月
    • 51.36m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築24年
アクトフォルム武蔵小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクトフォルム武蔵小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アクトフォルム武蔵小山資産性スコア

4.65
上位3%
アクトフォルム武蔵小山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

アクトフォルム武蔵小山 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクトフォルム武蔵小山価格推移と将来予測

参考相場価格

7,568万円990万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
アクトフォルム武蔵小山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+43万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクトフォルム武蔵小山マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    武蔵小山

    駅前の商店街は便利ですが、夜になると酔っ払いが増えて騒がしいこともあります。治安が悪いとまでは思いませんが、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいかもしれません。

  • 買い物・生活利便性

    2

    西小山

    西小山駅は急行が止まらないので、急いでいる時は少し不便に感じることがあります。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アクトフォルム武蔵小山マンション概要

東急目黒線武蔵小山駅より徒歩5分の距離にあるアクトフォルム武蔵小山、駅からごく近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建てのマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。

アクトフォルム武蔵小山詳細情報

基本情報

建物名アクトフォルム武蔵小山(アクトフォルムむさしこやま)
住所東京都品川区小山3丁目23-13
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積43.09㎡〜56.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:5775万円〜(43m²〜)
  • 1LDK:6160万円〜(43m²〜)
  • 2DK:7568万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:8749万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価443万円/坪〜514万円/坪
想定賃料14.8万円〜21.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクトフォルム武蔵小山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1K43.09m²5,775万円2,623万円
1LDK51.3m²7,730万円6,342万円
2DK56.29m²7,872万円4,104万円
2LDK56.29m²8,749万円8,877万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクトフォルム武蔵小山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アクトフォルム武蔵小山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション武蔵小山
6,999万
  • 2LDK
  • 46.91

アクトフォルム武蔵小山の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。