ハイツタツミ 外観

ハイツタツミ

足立区・綾瀬駅 徒歩10分・築35年

3.49
液状化注意
945万円〜2,081万円
坪単価 153万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 5.9万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツタツミ 外観

ハイツタツミ

足立区・綾瀬駅 徒歩10分・築35年

945万円〜2,081万円
坪単価 153万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 5.9万円〜9.4万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイツタツミ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,749万円価格を確認する-7.8万円/月2DK36.45
1階1,744万円価格を確認する-7.5万円/月2K36.27
2階1,763万円価格を確認する-7.9万円/月2DK36.45
2階945万円価格を確認する-5.9万円/月1R20.39
-
3階2,081万円価格を確認する-9.4万円/月2DK42.31
3階1,784万円価格を確認する-8.3万円/月2DK36.45
1階
参考相場価格
1,749万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2DK
  • 36.45
1階
参考相場価格
1,744万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2K
  • 36.27
2階
参考相場価格
1,763万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 36.45
2階
参考相場価格
945万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 20.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,081万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 42.31
3階
参考相場価格
1,784万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 36.45

ハイツタツミ利回り・空室率を診断します。

ハイツタツミ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツタツミ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,800万54万円/m²2階51.71m²2DK綾瀬プルミエ築39年
2026/02成約3,800万63万円/m²10階60.15m²3DK綾瀬プルミエ築39年
2026/02成約2,600万55万円/m²1階46.96m²2DKグリーンパーク綾瀬リバーサイド築38年
オススメ
ハイツタツミ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,300万63万円/m²5階51.76m²2LDKセザール第五綾瀬築30年
2025/11成約3,800万63万円/m²10階60.15m²3DK綾瀬プルミエ築38年
2025/10成約2,840万46万円/m²6階61.43m²2LDKモアステージ綾瀬築38年
2025/09成約2,250万43万円/m²3階51.20m²1LDKリプル綾瀬築33年
2025/08成約3,990万62万円/m²8階63.71m²3LDK綾瀬プルミエ築38年
2025/07成約1,300万36万円/m²5階35.48m²2DKセザール第五綾瀬築29年
2025/06成約3,480万67万円/m²8階51.71m²1LDK綾瀬プルミエ築38年
ハイツタツミの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツタツミ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツタツミ資産性スコア

3.49
ハイツタツミの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ハイツタツミ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツタツミ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,749万円129万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
ハイツタツミ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツタツミマンションの口コミ・評判(214件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    綾瀬

    駅近くに薬局やドラッグストアが多く、日常的な医薬品の購入には困りません。夜遅くまで営業している店舗もあり便利です。

  • 資産性

    5

    青井

    青井駅周辺の土地価格は過去10年で約51%上昇していて、資産性が高いエリアだと思います。周辺エリアの平均増減率と比べても有望な地域です。

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツタツミマンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線綾瀬駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築35年で鉄骨造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。

ハイツタツミ詳細情報

基本情報

建物名ハイツタツミ
住所東京都足立区綾瀬5丁目20-7
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(6部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.39㎡〜42.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:945万円〜(20m²〜)
  • 2K:1744万円〜(36m²〜)
  • 2DK:1749万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜162万円/坪
想定賃料5.9万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツタツミ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綾瀬駅
平均
1R20.39m²945万円1,074万円
2K36.27m²1,744万円1,405万円
2DK36.45m²1,773万円2,047万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツタツミ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アドール亀有
1,780万
  • 1SLDK
  • 52.75

ハイツタツミの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。