※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,593万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 2LDK | 73.50m² 南 |
| 306 | 4,409万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2LDK | 57.28m² 南東 |
| 307 | 4,132万円 | 価格を確認する | - | 12.4万円/月 | 2LDK | 53.49m² 南東 |
| 308 | 5,592万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 2LDK | 73.40m² 東 |
| 309 | 4,963万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 2LDK | 64.87m² - |
| 316 | 4,959万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 2LDK | 64.87m² 南西 |
| 404 | 4,698万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 2LDK | 61.00m² 東 |
| 408 | 5,617万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 2LDK | 73.48m² 東 |
| 516 | 4,997万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 2LDK | 64.87m² 南西 |
| 604 | 4,736万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 2LDK | 61.32m² 南東 |
| 607 | 4,188万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 2LDK | 53.49m² 南東 |
| 608 | 5,007万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 2LDK | 64.87m² 東 |
| 609 | 5,228万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 2LDK | 67.87m² 南西 |
| 701 | 5,710万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 2LDK | 73.48m² 南 |
| 702 | 4,236万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 2LDK | 53.49m² 南東 |
| 703 | 4,510万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 2LDK | 57.28m² 南東 |
| 705 | 4,799万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 2LDK | 61.32m² 南東 |
| 706 | 4,510万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 2LDK | 57.28m² 南東 |
| 707 | 4,236万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 2LDK | 53.49m² 南東 |
| 708 | 5,711万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 2LDK | 73.40m² 東 |
| 716 | 5,073万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 2LDK | 64.87m² 東 |
| 804 | 4,801万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 2LDK | 61.30m² 東 |
| 805 | 4,803万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 2LDK | 61.32m² 南東 |
| 807 | 4,238万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 2LDK | 53.49m² 東 |
| 816 | 5,071万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 2LDK | 64.87m² 南西 |
| 903 | 4,513万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 2LDK | 57.00m² 東 |
| 904 | 4,819万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 2LDK | 61.32m² 南東 |
| 905 | 4,819万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 2LDK | 61.32m² 南東 |
| 906 | 4,529万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 2LDK | 57.28m² 南東 |
| 908 | 5,744万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 2LDK | 73.48m² 東 |
| 909 | 5,095万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 2LDK | 64.87m² 北西 |
| 916 | 5,091万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 2LDK | 64.87m² 南西 |
| 1004 | 4,800万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 2LDK | 61.00m² 東 |
| 1005 | 4,823万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 2LDK | 61.30m² 東 |
| 1008 | 5,749万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 2LDK | 73.48m² 東 |
| 1009 | 5,101万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 2LDK | 64.87m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,200万円 | 72万円/m² | 3階 | 71.34m² | 3LDK | イトーピア船堀 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約7,480万円 | 70万円/m² | 8階 | 105.75m² | 3LDK | セントレジアス船堀 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約4,300万円 | 72万円/m² | 8階 | 59.39m² | 2SLDK | ライオンズマンション船堀第2 | 築30年 |
| オススメ | イリップス船堀の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約7,330万円 | 101万円/m² | 5階 | 72.03m² | 2SLDK | ライオンズマンション船堀駅前第2 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約5,430万円 | 61万円/m² | 2階 | 88.37m² | 3LDK | セントレジアス船堀 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約4,400万円 | 58万円/m² | 4階 | 75.14m² | 2SLDK | ライオンズマンション船堀駅前 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約5,501万円 | 72万円/m² | 2階 | 76.12m² | 3LDK | ヒルズ船堀 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約6,160万円 | 62万円/m² | 6階 | 97.85m² | 4LDK | セントレジアス船堀 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約8,400万円 | 98万円/m² | 13階 | 85.70m² | 2LDK | ルモンド船堀 | 築23年 |
| 2025/04 | 成約5,970万円 | 76万円/m² | 2階 | 77.68m² | 3LDK | ヒルズ船堀 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円イリップス船堀 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,593万円582万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
船堀
子育て世帯が多く、駅周辺ではベビーカーを押して歩く家族の姿をよく見かけます。若い夫婦やお母さんが多く、下町らしい雰囲気も残っていて、地域の人同士の交流も自然に生まれやすい環境だと思います。
自然環境
一之江
公園や川など自然が多く、子どもと一緒に散歩したり遊んだりできる場所がたくさんあります。春江町から船堀にかけて自然の川を再現した親水公園もあり、自然を感じながら過ごせるのが魅力です。
自然環境
駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。
医療・福祉
江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営新宿線船堀駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心へのアクセスは抜群です。築27年で鉄骨造り、10階建てのマンションです。 映画館や結婚式場など様々な施設が一つになったタワーホール船堀の近くに建つマンションです。地上115メートルの高さには展望台が設けられており、都内を見渡せます。展望レストランもあるため、景色を眺めながら食事を楽しめます。
| 建物名 | イリップス船堀(イリップスふなぼり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区船堀3丁目7-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 53.49㎡〜73.5㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 251万円/坪〜262万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.4万円〜16万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 船堀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.32m² | 4,821万円 | 4,130万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。