ケントコート

品川区・戸越公園駅 徒歩2分・築27年

4.08上位20%
2,035万円〜2,166万円
坪単価 289万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ケントコート

品川区・戸越公園駅 徒歩2分・築27年

2,035万円〜2,166万円
坪単価 289万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.4万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日

ケントコート部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1012,036万円価格を確認する-7.2万円/月1R23.28
-
1022,035万円価格を確認する-7.2万円/月1R23.28
2012,133万円価格を確認する-7.4万円/月1R23.28
3012,165万円価格を確認する-7.2万円/月1R23.28
3022,165万円価格を確認する-7.2万円/月1R23.28
3032,166万円価格を確認する-7.2万円/月1R23.29
西
101
参考相場価格
2,036万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 23.28
  • -
102
参考相場価格
2,035万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 23.28
201
参考相場価格
2,133万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1R
  • 23.28
301
参考相場価格
2,165万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 23.28
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,165万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 23.28
303
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 23.29

ケントコート利回り・空室率を診断します。

ケントコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ケントコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,350万96万円/m²9階24.45m²1Kソアブール品川戸越駅前築23年
2025/04成約1億980万150万円/m²9階72.78m²3LDK品川戸越パークホームズ築25年
2023/08成約6,600万107万円/m²8階61.42m²2LDK品川戸越パークホームズ築23年
オススメ
ケントコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/02成約8,490万116万円/m²6階72.78m²2LDK品川戸越パークホームズ築21年
2021/11成約5,000万89万円/m²6階56.15m²2LDKクオス戸越築19年
2020/11成約5,500万87万円/m²8階63.03m²1SLDKクオス戸越築18年
2020/04成約3,500万56万円/m²10階62.27m²3LDKクオス戸越築17年
2017/10成約4,750万77万円/m²5階61.42m²2LDK品川戸越パークホームズ築17年
2017/07成約5,470万78万円/m²5階69.40m²3LDK品川戸越パークホームズ築17年
2016/04成約1,580万56万円/m²3階27.78m²1Kパークウェル大崎築20年
ケントコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ケントコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ケントコート賃貸履歴

  • 2018/04
    8.5万円/月
    • 23.29m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2018/01
    8.3万円/月
    • 23.29m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
ケントコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ケントコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ケントコート資産性スコア

4.08
上位20%
ケントコートの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ケントコート 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ケントコート価格推移と将来予測

参考相場価格

2,036万円123万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
ケントコート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ケントコートマンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    戸越公園

    戸越公園は池や築山、滝などがあり、四季折々の花や木々が楽しめるので、都会にいながら自然を身近に感じられる場所です。子ども用の遊具も充実していて、家族で一日中過ごせます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    中延

    駅前にスーパーが複数あり、商店街も3つあるので日常の買い物がとても便利です。飲食店も多く、コンビニやドラッグストアも近くにあるので生活に困ることはありません。閑静な住宅街で落ち着いて暮らせる...

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 医療・福祉

    4

    保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ケントコートマンション概要

こちらのマンションは東急大井町線戸越公園駅より徒歩2分の距離にあり、駅からすぐで交通の便も非常にいいです。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築27年でRC造り、3階建てのマンションです。 レストランにスーパーなど暮らしに便利なお店が揃っているアトレ大井町に近い好立地のマンションです。テイクアウトができるレストランが充実していて手作りでき立てのメニューを買うのに便利で、施設内はベビーカー貸出サービスなどもあります。

ケントコート詳細情報

基本情報

建物名ケントコート(けんとこーと)
住所東京都品川区戸越6丁目6-12
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.28㎡〜23.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2035万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価289万円/坪〜307万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ケントコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸越公園駅
平均
1R23.28m²2,149万円2,125万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはケントコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ケントコートの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

戸越公園駅のマンション

戸越公園駅は東京都品川区にあり、東京急行電鉄大井町線が利用できます。品川駅からすぐ近く、というアクセスの良い場所に存在している住宅街です。オフィスビルなどはここまで来るとあまりなく、低・中階層のマンションなどの住宅が多く存在します。近くには、品川区立戸越体育館や品川区立ゆたか図書館といった施設が存在しており、生活感の溢れるエリアとなっています。

その他の最寄り駅: