プレミアム渋谷本町

渋谷区・初台駅 徒歩8分・築36年

3.96
1,127万円〜1,303万円
坪単価 262万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレミアム渋谷本町

渋谷区・初台駅 徒歩8分・築36年

1,127万円〜1,303万円
坪単価 262万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.2万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

プレミアム渋谷本町部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,127万円価格を確認する-5.8万円/月1R14.23
-
2階1,303万円価格を確認する-6.2万円/月1R15.90
北東
2階1,169万円価格を確認する-6万円/月1R14.23
-
3階1,169万円価格を確認する-6万円/月1R14.23
-
4階1,174万円価格を確認する-6.1万円/月1R14.23
-
1階
参考相場価格
1,127万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 14.23
  • -
2階
参考相場価格
1,303万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 15.90
  • 北東
2階
参考相場価格
1,169万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 14.23
  • -
3階
参考相場価格
1,169万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 14.23
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,174万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 14.23

プレミアム渋谷本町利回り・空室率を診断します。

プレミアム渋谷本町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレミアム渋谷本町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,900万100万円/m²1階58.86m²2LDK渋谷本町オリエントコート1築41年
2026/03成約970万68万円/m²2階14.16m²1Kノーブル渋谷本町築38年
2025/12成約1,300万77万円/m²3階16.82m²1Rペガサスマンション渋谷本町3築37年
オススメ
プレミアム渋谷本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,180万70万円/m²3階16.64m²1Rクリスタル初台パート1築39年
2025/08成約1,370万90万円/m²10階15.08m²1Rトップルーム新宿公園第2築40年
2025/08成約2,100万101万円/m²4階20.70m²1Rパークアヴェニュー新宿西築31年
2025/08成約1,480万80万円/m²2階18.48m²1Kライオンズマンション渋谷本町築33年
2025/06成約1,120万75万円/m²8階14.91m²1Rトップルーム新宿公園第2築40年
2025/05成約1,370万65万円/m²2階20.77m²1Kライオンズシティ渋谷本町築31年
2025/04成約3,515万65万円/m²1階54.06m²3DK渋谷本町オリエントコート1築40年
プレミアム渋谷本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミアム渋谷本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレミアム渋谷本町賃貸履歴

  • 2024/08
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2024/07
    5.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2024/06
    5.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2015/10
    5.8万円/月
    • 15.9m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2013/11
    5.9万円/月
    • 15.9m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2010/04
    6.3万円/月
    • 14.23m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2010/03
    6.4万円/月
    • 15.9m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2009/02
    6.7万円/月
    • 15.9m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2009/02
    6.5万円/月
    • 14.23m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
プレミアム渋谷本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミアム渋谷本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレミアム渋谷本町資産性スコア

3.96
プレミアム渋谷本町の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

プレミアム渋谷本町 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレミアム渋谷本町価格推移と将来予測

参考相場価格

1,127万円65万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
プレミアム渋谷本町1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-44.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレミアム渋谷本町マンションの口コミ・評判(582件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    初台

    初台駅周辺には評判の良い小学校や中学校があり、教育環境が整っているので安心して子どもを通わせられます。

  • 子育て環境

    4

    西新宿五丁目

    駅周辺は大規模商業施設が少なく、落ち着いた雰囲気の住宅街なので、夜も静かで子育てしやすいです。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレミアム渋谷本町マンション概要

このマンションは京王新線初台駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。

プレミアム渋谷本町詳細情報

基本情報

建物名プレミアム渋谷本町
住所東京都渋谷区本町4丁目35-9
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積14.23㎡〜15.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1127万円〜(14m²〜)
参考相場価格の坪単価262万円/坪〜273万円/坪
想定賃料5.8万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレミアム渋谷本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1R14.23m²1,169万円2,493万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレミアム渋谷本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレミアム渋谷本町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ハイネス阿佐谷
1,280万
  • 1K
  • 20.80

プレミアム渋谷本町の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: