OTOWABRICKS

文京区・江戸川橋駅 徒歩4分・築38年

4.46上位5%
液状化注意
3,512万円〜3,594万円
坪単価 335万円/坪〜343万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

OTOWABRICKS

文京区・江戸川橋駅 徒歩4分・築38年

3,512万円〜3,594万円
坪単価 335万円/坪〜343万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11.3万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

OTOWABRICKS部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階3,512万円価格を確認する-11.1万円/月1DK34.65
-
4階3,532万円価格を確認する-11.1万円/月1DK34.65
-
5階3,542万円価格を確認する-10.4万円/月1R34.65
北東
5階3,546万円価格を確認する-11万円/月1DK34.65
-
6階3,554万円価格を確認する-11.2万円/月1DK34.65
-
7階3,587万円価格を確認する-10.6万円/月1R34.65
-
7階3,569万円価格を確認する-11.2万円/月1DK34.65
南西
8階3,565万円価格を確認する-11.3万円/月1DK34.65
8階3,572万円価格を確認する-11.3万円/月1DK34.65
-
9階3,594万円価格を確認する-11.2万円/月1DK34.65
南西
3階
参考相場価格
3,512万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 34.65
  • -
4階
参考相場価格
3,532万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 34.65
  • -
5階
参考相場価格
3,542万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1R
  • 34.65
  • 北東
5階
参考相場価格
3,546万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1DK
  • 34.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
3,554万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 34.65
  • -
7階
参考相場価格
3,587万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 34.65
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
3,569万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 34.65
  • 南西
8階
参考相場価格
3,565万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1DK
  • 34.65
8階
参考相場価格
3,572万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1DK
  • 34.65
  • -
9階
参考相場価格
3,594万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 34.65
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

OTOWABRICKS利回り・空室率を診断します。

OTOWABRICKS販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

OTOWABRICKS売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,000万121万円/m²4階49.42m²2LDKインペリアル音羽フラット築42年
2026/03成約3,500万82万円/m²8階42.22m²1LDKグローリア初穂音羽築42年
2026/02成約1億970万145万円/m²7階75.24m²3LDKアベニュー音羽築38年
オススメ
OTOWABRICKS
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,500万81万円/m²3階30.62m²1DKストーク音羽築41年
2025/12成約1,650万75万円/m²3階21.73m²1R東急ドエルアルス音羽2築39年
2025/12成約3,900万98万円/m²4階39.61m²1DKノーブル音羽築37年
2025/11成約4,600万112万円/m²6階40.98m²1LDKインペリアル音羽フラット築42年
2025/11成約4,470万100万円/m²5階44.58m²2DK中銀第二音羽マンシオン築42年
2025/11成約7,970万104万円/m²12階76.39m²2LDKイトーピア音羽築40年
2025/11成約2,940万96万円/m²5階30.62m²1DKストーク音羽築40年
OTOWABRICKSの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
OTOWABRICKS
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

OTOWABRICKS資産性スコア

4.46
上位5%
OTOWABRICKSの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

OTOWABRICKS 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

OTOWABRICKS価格推移と将来予測

参考相場価格

3,512万円413万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
OTOWABRICKS3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

OTOWABRICKSマンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    江戸川橋

    江戸川橋駅周辺には外国人居住者も一定数いて、多様な人が暮らしていますが、特にトラブルを感じたことはありません。地域のイベントも多く、安心して生活できる雰囲気です。

  • 医療・福祉

    2

    護国寺

    土曜に予約が取れるのはありがたいですが、予約時間からかなり待たされることがあり、診察も医師によって当たり外れが大きいと感じました。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

OTOWABRICKSマンション概要

東京メトロ有楽町線江戸川橋駅より徒歩4分の距離にあるOTOWABRICKS、駅からほど近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築38年でSRC造り、11階建てのマンションです。

OTOWABRICKS詳細情報

基本情報

建物名OTOWABRICKS
住所東京都文京区音羽1丁目25-10
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積34.65㎡〜34.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3542万円〜(34m²〜)
  • 1DK:3512万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価335万円/坪〜343万円/坪
想定賃料10.4万円〜11.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

OTOWABRICKS間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江戸川橋駅
平均
1R34.65m²3,564万円2,611万円
1DK34.65m²3,559万円4,123万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはOTOWABRICKS

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

OTOWABRICKSの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。