ノーブル音羽

文京区・護国寺駅 徒歩2分・築38年

4.22上位15%
液状化注意
3,496万円〜4,461万円
坪単価 332万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 12.2万円〜14.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ノーブル音羽

文京区・護国寺駅 徒歩2分・築38年

3,496万円〜4,461万円
坪単価 332万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 12.2万円〜14.7万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ノーブル音羽部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
4043,496万円価格を確認する-12.2万円/月1DK34.80
西
4064,461万円価格を確認する-14.7万円/月1DK43.73
南西
4073,758万円価格を確認する-12.4万円/月1DK37.14
西
9014,432万円価格を確認する-14.7万円/月2LDK43.00
南東
14014,334万円価格を確認する-14万円/月1LDK42.51
南東
404
参考相場価格
3,496万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 34.80
  • 西
406
参考相場価格
4,461万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1DK
  • 43.73
  • 南西
407
参考相場価格
3,758万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 37.14
  • 西
901
参考相場価格
4,432万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 43.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1401
参考相場価格
4,334万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 42.51

ノーブル音羽利回り・空室率を診断します。

ノーブル音羽販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ノーブル音羽売買履歴

ノーブル音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ノーブル音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,000万121万円/m²4階49.42m²2LDKインペリアル音羽フラット築42年
2026/03成約3,500万82万円/m²8階42.22m²1LDKグローリア初穂音羽築42年
2026/02成約1億970万145万円/m²7階75.24m²3LDKアベニュー音羽築38年
オススメ
ノーブル音羽
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,500万81万円/m²3階30.62m²1DKストーク音羽築41年
2025/12成約1,650万75万円/m²3階21.73m²1R東急ドエルアルス音羽2築39年
2025/11成約4,600万112万円/m²6階40.98m²1LDKインペリアル音羽フラット築42年
2025/11成約4,470万100万円/m²5階44.58m²2DK中銀第二音羽マンシオン築42年
2025/11成約7,970万104万円/m²12階76.39m²2LDKイトーピア音羽築40年
2025/11成約2,940万96万円/m²5階30.62m²1DKストーク音羽築40年
2025/11成約9,680万136万円/m²10階71.03m²2LDK藤和シティコープ音羽築37年
ノーブル音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ノーブル音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ノーブル音羽賃貸履歴

  • 2024/10
    14万円/月
    • 43.73m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2024/09
    15万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2024/07
    18万円/月
    • -
    • --
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2024/06
    15.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築36年
ノーブル音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ノーブル音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ノーブル音羽資産性スコア

4.22
上位15%
ノーブル音羽の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ノーブル音羽 404 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ノーブル音羽価格推移と将来予測

参考相場価格

3,496万円130万円前年比

404の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ノーブル音羽404の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ノーブル音羽マンションの口コミ・評判(459件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    護国寺

    窪町小学校区は人気ですが、駅東側は学校の敷地が多く物件が少ないので、希望の学区で住まいを探すのはやや難しいです。

  • 治安

    3

    新大塚

    新大塚駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安面で大きな不安はありませんが、駅から離れた住宅街は夜になると人通りが少なくなります。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ノーブル音羽マンション概要

東京メトロ有楽町線護国寺駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築38年でSRC造り、14階建てのマンションです。 近くには新江戸川公園があります。崖を利用して作った回遊式庭園で、四季折々の美しさが訪れる人の心を和ませてくれる庭園です。春には桜の名所としても有名です。

ノーブル音羽詳細情報

基本情報

建物名ノーブル音羽(ノーブルおとわ)
住所東京都文京区音羽2丁目4-2
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積34.8㎡〜43.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3496万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:4334万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:4432万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価332万円/坪〜341万円/坪
想定賃料12.2万円〜14.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ノーブル音羽間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1DK37.14m²3,758万円3,498万円
1LDK42.51m²4,334万円5,837万円
2LDK43m²4,432万円9,714万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはノーブル音羽

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ノーブル音羽の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: