※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 3,607万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 3DK | 54.53m² - |
| 203 | 3,602万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 3DK | 54.53m² 東 |
| 204 | 3,607万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 3DK | 54.53m² 東 |
| 209 | 2,776万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 2DK | 41.58m² - |
| 303 | 3,619万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 3DK | 54.53m² 東 |
| 304 | 3,624万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 3DK | 54.53m² 南 |
| 306 | 3,624万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 3DK | 54.53m² 南 |
| 401 | 2,836万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2K | 41.00m² 南東 |
| 407 | 3,341万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 2K | 48.32m² 南東 |
| 410 | 2,319万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 2K | 33.89m² - |
| 413 | 1,671万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1DK | 24.88m² - |
| 604 | 3,575万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 3DK | 50.50m² 西 |
| 701 | 2,775万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 2K | 38.40m² 東 |
| 706 | 2,522万円 | 価格を確認する | - | 10.9万円/月 | 1K | 34.88m² 南 |
| 905 | 3,770万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 3DK | 50.96m² 西 |
| 1303 | 5,887万円 | 価格を確認する | - | 22.6万円/月 | 3LDK | 73.71m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/10 | 成約2,380万円 | 57万円/m² | 4階 | 41.40m² | 2K | 築35年 |
| 2016/03 | 成約6,970万円 | 70万円/m² | 10階 | 99.22m² | 3LDK | 築33年 |
| 2015/11 | 成約3,430万円 | 67万円/m² | 7階 | 51.03m² | 3DK | 築33年 |
| 2014/12 | 成約3,480万円 | 68万円/m² | 9階 | 50.96m² | 2LDK | 築32年 |
| 2013/03 | 成約2,200万円 | 40万円/m² | 5階 | 54.53m² | 2LDK | 築30年 |
| 2012/12 | 成約2,460万円 | 48万円/m² | 9階 | 51.03m² | 3DK | 築30年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,280万円 | 76万円/m² | 2階 | 82.09m² | 2LDK | グランドメゾン高田馬場 | 築45年 |
| 2026/02 | 成約2,190万円 | 92万円/m² | 7階 | 23.74m² | 1R | 高田馬場ダイカンプラザ | 築46年 |
| 2025/12 | 成約2,700万円 | 100万円/m² | 6階 | 26.95m² | 1R | 藤和高田馬場コープⅡ | 築41年 |
| オススメ | サンパークマンション高田馬場の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1,000万円 | 68万円/m² | 8階 | 14.50m² | 1R | グランメール高田馬場 | 築48年 |
| 2025/11 | 成約2,860万円 | 76万円/m² | 3階 | 37.26m² | 2K | タピオラマンション | 築46年 |
| 2025/08 | 成約2,650万円 | 111万円/m² | 9階 | 23.74m² | 1R | 高田馬場ダイカンプラザ | 築45年 |
| 2025/07 | 成約2,990万円 | 66万円/m² | 2階 | 45.00m² | 2DK | ライオンズマンション高田馬場 | 築45年 |
| 2025/07 | 成約2,890万円 | 98万円/m² | 9階 | 29.39m² | 1R | タックイレブン高田馬場 | 築46年 |
| 2025/03 | 成約1,640万円 | 78万円/m² | 11階 | 20.79m² | 1R | 高田馬場ダイカンプラザ | 築45年 |
| 2025/03 | 成約3,160万円 | 79万円/m² | 5階 | 39.78m² | 1LDK | 高田馬場プリンスマンション | 築45年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 14.3万円/月 | 1階 | 33.06m² | 1R | 築42年 |
| 2025/04 | 9.5万円/月 | 9階 | 33.48m² | 1R | 築42年 |
| 2025/03 | 15.7万円/月 | 4階 | 49.71m² | 3DK | 築42年 |
| 2024/09 | 10万円/月 | 4階 | - | 2K | 築42年 |
| 2024/08 | 26.4万円/月 | 1階 | - | -- | 築42年 |
| 2024/01 | 15万円/月 | 7階 | - | 3DK | 築41年 |
| 2023/05 | 26.4万円/月 | 1階 | - | -- | 築40年 |
| 2022/09 | 14.8万円/月 | 7階 | - | 3DK | 築40年 |
| 2022/06 | 28.6万円/月 | 1階 | 66.11m² | -- | 築39年 |
| 2022/03 | 28.6万円/月 | 1階 | 66.12m² | -- | 築39年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円サンパークマンション高田馬場 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,607万円171万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理会社の対応が悪く、管理組合ができた途端に対応が悪くなりました。管理費を払っているのに貼り紙1枚してくれません。
アクセス
高田馬場駅と西早稲田駅、学習院下駅が使えて非常に便利です。早稲田通り・明治通り沿いを走るバスも利用できます。
資産性
西早稲田
最近は駅の近くに新しいマンションやシェアハウスが増えてきて、学生や若い人たちがどんどん集まってきている感じがします。前よりも賑やかになってきて、周辺の雰囲気も明るくなった気がしました。
防災・安全性
高田馬場
高田馬場駅周辺は地震時の火災リスクは低いですが、建物の倒壊リスクは都内平均よりやや高めとされています。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ副都心線西早稲田駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐでストレスなく通勤通学することができます。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築43年でSRC造り、13階建てのマンションです。 金運アップを願う人達に人気を集めている神社「穴八幡宮」が近いマンションです。様々なお守りが販売されており、その中でも一陽来復御守は、金運アップに効果的なお守りとして評判を呼んでいます。休日には行列ができるほどの人気スポットとなっています。