※騰落率・価格推移は105のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 105 | 3,231万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 3DK | 60.72m² 南西 |
| 107 | 3,231万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 3DK | 60.72m² 南西 |
| 203 | 3,478万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 205 | 3,478万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南西 |
| 208 | 3,260万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 3DK | 60.72m² 南西 |
| 306 | 3,285万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 3DK | 60.72m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,000万円 | 76万円/m² | 2階 | 78.12m² | 1SLDK | コスモ西葛西パークフォルム | 築26年 |
| 2026/02 | 成約1,700万円 | 54万円/m² | 3階 | 31.35m² | 1DK | エクセル西葛西 | 築31年 |
| 2025/12 | 成約4,790万円 | 67万円/m² | 2階 | 71.09m² | 3LDK | エクセル西葛西 | 築31年 |
| オススメ | メゾン・クレールの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,390万円 | 75万円/m² | 8階 | 84.90m² | 4LDK | 西葛西ガーデンハウス中央公園 | 築27年 |
| 2025/06 | 成約4,111万円 | 52万円/m² | 2階 | 78.12m² | 3LDK | コスモ西葛西パークフォルム | 築25年 |
| 2025/03 | 成約2,980万円 | 49万円/m² | 1階 | 60.08m² | 2LDK | クオーディア西葛西 | 築27年 |
| 2025/02 | 成約3,805万円 | 52万円/m² | 3階 | 72.45m² | 3LDK | コスモ西葛西パークフォルム | 築24年 |
| 2024/11 | 成約2,750万円 | 58万円/m² | 4階 | 47.14m² | 1LDK | 西葛西ガーデンハウス中央公園 | 築26年 |
| 2024/10 | 成約2,380万円 | 59万円/m² | 7階 | 40.00m² | 1LDK | エクセル西葛西 | 築30年 |
| 2023/09 | 成約3,940万円 | 55万円/m² | 4階 | 71.58m² | 3LDK | ヴェルレージュ西葛西ViewPark | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円メゾン・クレール 105 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,231万円252万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
船堀
船堀駅周辺には小児科クリニックが複数あり、夜間診療やネット予約ができるところもあるので、子どもが急に体調を崩した時も安心です。
買い物・生活利便性
西葛西
駅前にはイオンやワイズマートなどスーパーが複数あり、ドラッグストアや100円ショップ、コンビニも充実しているので日常の買い物に困ることはありません。飲食店も多く、和洋中や本格的なインドカレー...
医療・福祉
江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。
自然環境
駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築29年でRC造り、3階建てのマンションです。 近くには宇喜田公園があります。身近なスポーツから自然観賞まで多彩なリクリエーション活動が楽しめる公園では四季の花も楽しめます。防災施設も充実した公園となっています。
| 建物名 | メゾン・クレール(めぞん・くれーる) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区北葛西1丁目3-39 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.72㎡〜60.72㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 176万円/坪〜189万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.7万円〜12.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 船堀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3DK | 60.72m² | 3,245万円 | 3,139万円 |
| 3LDK | 60.72m² | 3,478万円 | 5,750万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。