シャトルガーデン

世田谷区・雪が谷大塚駅 徒歩6分・築38年

3.75
1,032万円〜1,552万円
坪単価 207万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャトルガーデン

世田谷区・雪が谷大塚駅 徒歩6分・築38年

1,032万円〜1,552万円
坪単価 207万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.5万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

シャトルガーデン部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階1,066万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.00
-
1階1,149万円価格を確認する-5.7万円/月1K18.11
南西
1階1,067万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.00
南西
2階1,092万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.00
-
2階1,032万円価格を確認する-5.5万円/月1R16.00
南西
2階1,552万円価格を確認する-6.5万円/月1R24.77
南西
2階1,094万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.00
1階
参考相場価格
1,066万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • -
1階
参考相場価格
1,149万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 18.11
  • 南西
1階
参考相場価格
1,067万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • 南西
2階
参考相場価格
1,092万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,032万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 16.00
  • 南西
2階
参考相場価格
1,552万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 24.77
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,094万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャトルガーデン利回り・空室率を診断します。

シャトルガーデン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャトルガーデン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約700万51万円/m²1階13.56m²1R日興パレセゾン田園調布築40年
2024/01成約940万57万円/m²4階16.22m²1Rユースフル田園調布築39年
2023/12成約760万51万円/m²4階14.75m²1Rメゾン・ド・ポルトレー築37年
オススメ
シャトルガーデン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約780万53万円/m²2階14.54m²1Rハイシティ田園調布第2築39年
2023/01成約750万45万円/m²4階16.50m²1Rメゾン・ド・ポルトレー築36年
2022/10成約635万42万円/m²2階15.09m²1R日興パレセゾン田園調布築37年
2022/04成約700万49万円/m²2階14.11m²1R日興パレセゾン田園調布築37年
2022/02成約1,020万53万円/m²7階19.24m²1R日興パレス田園調布第2築35年
2021/10成約840万50万円/m²4階16.50m²1Rメゾン・ド・ポルトレー築35年
2021/05成約905万54万円/m²3階16.53m²1Rメゾン・ド・ポルトレー築35年
シャトルガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトルガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャトルガーデン賃貸履歴

  • 2026/01
    6万円/月
    • 17.39m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2024/12
    5.8万円/月
    • 17.39m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2023/03
    5.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2023/02
    5.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2021/10
    5.2万円/月
    • 17.39m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2021/04
    5.5万円/月
    • 17.39m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2021/01
    5.7万円/月
    • 17.39m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2020/12
    6万円/月
    • 17.39m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2020/09
    5.8万円/月
    • 20.28m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2020/07
    6万円/月
    • 20.28m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
シャトルガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトルガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャトルガーデン資産性スコア

3.75
シャトルガーデンの資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

シャトルガーデン 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャトルガーデン価格推移と将来予測

参考相場価格

1,066万円29万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
シャトルガーデン1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャトルガーデンマンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    雪が谷大塚

    雪が谷大塚駅周辺は保育園の新設が進んでいて、2024年4月時点で待機児童数は減少傾向にあり、駅から徒歩圏内に認可保育園が3園、認証保育園が2園あるので共働き家庭にはとても助かる環境です。

  • 自然環境

    5

    石川台

    洗足池公園まで徒歩で行けるので、休日は自然の中でリフレッシュできるのが嬉しいです。桜の季節にはお花見も楽しめて、普段の散歩コースとしても最適だと思います。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャトルガーデンマンション概要

シャトルガーデン 外観

東急池上線雪が谷大塚駅より徒歩6分の距離にあるシャトルガーデン、駅からごく近いため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間23分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築38年で木造り、2階建て総戸数10戸のマンションです。

シャトルガーデン詳細情報

基本情報

建物名シャトルガーデン
住所東京都世田谷区東玉川1丁目4-13
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(10部屋)
建築構造木造
専有面積16㎡〜24.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1032万円〜(16m²〜)
  • 1K:1149万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜213万円/坪
想定賃料5.5万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャトルガーデン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
雪が谷大塚駅
平均
1R17m²1,079万円1,585万円
1K18.11m²1,149万円1,831万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャトルガーデン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャトルガーデンの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。