ガラ・ステージ新大塚

文京区・新大塚駅 徒歩5分・築30年

3.98
1,428万円〜4,595万円
坪単価 288万円/坪〜319万円/坪
想定賃料 6.3万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガラ・ステージ新大塚

文京区・新大塚駅 徒歩5分・築30年

1,428万円〜4,595万円
坪単価 288万円/坪〜319万円/坪
想定賃料 6.3万円〜15.6万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

ガラ・ステージ新大塚部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1021,430万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.38
-
1031,430万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.38
-
1041,428万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.38
西
1051,477万円価格を確認する-6.3万円/月1K16.79
2011,458万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
2031,454万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
2051,493万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.79
2074,430万円価格を確認する-14.9万円/月2DK47.86
南西
2081,588万円価格を確認する-6.9万円/月1R17.87
2093,013万円価格を確認する-10.7万円/月1DK33.01
3021,458万円価格を確認する-6.7万円/月1R16.38
西
3031,458万円価格を確認する-6.7万円/月1R16.38
西
3074,595万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK47.86
南西
3081,590万円価格を確認する-6.8万円/月1R17.87
3093,020万円価格を確認する-10.6万円/月1DK33.01
-
4011,463万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
4021,461万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
4031,463万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
4041,460万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
4051,500万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.79
北西
4061,497万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.79
4F1,463万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
5011,470万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
北西
5021,470万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
5031,470万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
5041,470万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
5061,602万円価格を確認する-6.9万円/月1R17.87
5073,033万円価格を確認する-10.7万円/月1DK33.01
6011,476万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
-
6021,476万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
6041,473万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.38
西
6054,314万円価格を確認する-14万円/月1SLDK44.76
6071,487万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.51
南西
102
参考相場価格
1,430万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.38
  • -
103
参考相場価格
1,430万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.38
  • -
104
参考相場価格
1,428万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.38
  • 西
105
参考相場価格
1,477万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 16.79
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1,458万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 16.38
  • 西
203
参考相場価格
1,454万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 16.38
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,493万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 16.79
207
参考相場価格
4,430万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2DK
  • 47.86
  • 南西
208
参考相場価格
1,588万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 17.87
209
参考相場価格
3,013万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 33.01

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガラ・ステージ新大塚利回り・空室率を診断します。

ガラ・ステージ新大塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガラ・ステージ新大塚売買履歴

ガラ・ステージ新大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガラ・ステージ新大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,780万103万円/m²8階17.17m²1Rビューネ茗荷谷築32年
2026/01成約6,770万132万円/m²5階50.95m²1SLDK朝日クレスパリオ護国寺築31年
2026/01成約8,460万147万円/m²4階57.50m²3LDKエクセルシオール文京大塚築28年
オススメ
ガラ・ステージ新大塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億7,990万223万円/m²2階80.50m²3LDK茗荷谷パーク・ホームズ築26年
2025/12成約1,740万82万円/m²5階21.06m²1Rライオンズマンション小石川植物園築33年
2025/11成約7,980万150万円/m²2階53.08m²2LDKライオンズマンション護国寺富士見坂築27年
2025/10成約8,680万142万円/m²7階60.95m²3LDKパークサイド小石川植物園築25年
2025/09成約9,980万178万円/m²8階55.79m²2LDKリックスL築27年
2025/08成約1,860万90万円/m²2階20.55m²1K菱和パレス護国寺築27年
2025/07成約9,700万133万円/m²3階72.59m²2LDK東急ドエルアルス大塚南築28年
ガラ・ステージ新大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガラ・ステージ新大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガラ・ステージ新大塚資産性スコア

3.98
ガラ・ステージ新大塚の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ガラ・ステージ新大塚 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガラ・ステージ新大塚価格推移と将来予測

参考相場価格

1,430万円18万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ガラ・ステージ新大塚102の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガラ・ステージ新大塚マンションの口コミ・評判(323件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    新大塚

    新大塚駅は山手線の内側にあり、都心へのアクセスが抜群です。文京区は治安も良く、初めての一人暮らしや女性にも安心して住めるエリアだと思います。

  • 医療・福祉

    5

    向原

    向原駅周辺には山下医院や山下診療所大塚、ちあふるクリニック東池袋小児科など小児科が複数あり、子どもの急な体調不良にもすぐ対応できて安心です。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガラ・ステージ新大塚マンション概要

ガラ・ステージ新大塚は東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築30年でRC造り、6階建て総戸数48戸のマンションです。 ショッピングや展望台、サンシャイン水族館やナンジャタウンなど、様々なアミューズメント施設が入っている複合商業施設であるサンシャインシティから徒歩圏内のマンションです。雨でも関係なく楽しむことができ、衣食住全て揃っているいつまでも飽きない場所です。

ガラ・ステージ新大塚詳細情報

基本情報

建物名ガラ・ステージ新大塚(ガラ・ステージしんおおつか)
住所東京都文京区大塚6丁目4-2
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)6階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積16.38㎡〜47.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1428万円〜(16m²〜)
  • 1K:1477万円〜(16m²〜)
  • 1DK:3013万円〜(33m²〜)
  • 1SLDK:4314万円〜(44m²〜)
  • 2DK:4430万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:4595万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価288万円/坪〜319万円/坪
想定賃料6.3万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社エフジェーコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガラ・ステージ新大塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新大塚駅
平均
1R16.38m²1,470万円2,099万円
1K16.79m²1,477万円2,366万円
1DK33.01m²3,020万円3,531万円
1SLDK44.76m²4,314万円6,785万円
2DK47.86m²4,430万円3,819万円
2LDK47.86m²4,595万円7,818万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガラ・ステージ新大塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ガラ・ステージ新大塚の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

新大塚駅のマンション

新大塚駅は東京都文京区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺は多くの店舗がひしめいていて、小さな食料品店からマルエツ等の大きなスーパーまで、暮らしの不自由さはない地域と言えます。駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっており、中層マンションも多く存在しているので、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: