第3プラムハイツ

杉並区・永福町駅 徒歩7分・築30年

4.19上位15%
4,971万円〜6,917万円
坪単価 283万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 14.8万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第3プラムハイツ

杉並区・永福町駅 徒歩7分・築30年

4,971万円〜6,917万円
坪単価 283万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 14.8万円〜18.5万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日

第3プラムハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1024,971万円価格を確認する-14.8万円/月3DK58.00
1階6,826万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK69.00
-
2015,171万円価格を確認する-15.3万円/月2DK58.00
南東
2025,043万円価格を確認する-15.5万円/月3DK58.00
南東
2階6,917万円価格を確認する-17.7万円/月2LDK69.00
-
3階6,916万円価格を確認する-18.5万円/月2LDK69.00
102
参考相場価格
4,971万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 3DK
  • 58.00
1階
参考相場価格
6,826万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 69.00
  • -
201
参考相場価格
5,171万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2DK
  • 58.00
  • 南東
202
参考相場価格
5,043万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3DK
  • 58.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
6,917万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 69.00
  • -
3階
参考相場価格
6,916万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 69.00

投資物件診断

第3プラムハイツ利回り・空室率を診断します。

第3プラムハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第3プラムハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,000万100万円/m²1階69.94m²3LDK藤和シティホームズ明大前壱番館築26年
2026/03成約2,450万77万円/m²10階31.57m²1Rプレールカテリーナ代田橋築27年
2026/03成約1億980万128万円/m²2階85.28m²4LDKドューエ永福フィオーレ築27年
オススメ
第3プラムハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,620万82万円/m²11階31.57m²1Rプレールカテリーナ代田橋築27年
2025/08成約4,750万70万円/m²1階67.59m²1LDKグランデージ和泉築34年
2025/03成約9,800万123万円/m²2階79.48m²3LDKドューエ永福フォーリア築26年
2025/01成約8,989万117万円/m²3階76.51m²3LDKドューエ永福フィオーレ築25年
2024/12成約8,300万109万円/m²4階75.64m²3LDKドューエ永福フォーリア築25年
2024/06成約3,820万94万円/m²2階40.43m²1Kグランデージ和泉築33年
2024/03成約5,500万86万円/m²5階63.44m²3LDK藤和シティホームズ明大前壱番館築24年
第3プラムハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第3プラムハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第3プラムハイツ賃貸履歴

  • 2023/05
    14万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築27年
第3プラムハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第3プラムハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第3プラムハイツ資産性スコア

4.19
上位15%
第3プラムハイツの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
第3プラムハイツ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第3プラムハイツ居住エリアの評価

第3プラムハイツ

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第3プラムハイツ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

第3プラムハイツ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第3プラムハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,971万円414万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
第3プラムハイツ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第3プラムハイツマンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    永福町

    永福町駅周辺には小児科のクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    明大前

    明大前駅周辺は学生が多いエリアですが、地域の防犯意識が高くパトロールや自警団の活動も活発なので安心して暮らせます。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第3プラムハイツマンション概要

このマンションは京王井の頭線永福町駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近く移動も気軽にできます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築30年でRC造り、3階建てのマンションです。

第3プラムハイツ詳細情報

基本情報

建物名第3プラムハイツ(だいさんプラムハイツ)
住所東京都杉並区和泉2丁目17-43
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積58㎡〜69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:5171万円〜(58m²〜)
  • 2LDK:6826万円〜(69m²〜)
  • 3DK:4971万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価283万円/坪〜331万円/坪
想定賃料14.8万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第3プラムハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
永福町駅
平均
2DK58m²5,171万円3,294万円
2LDK69m²6,916万円6,580万円
3DK58m²5,007万円3,769万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第3プラムハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第3プラムハイツの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。