フォルトゥーナ青葉台 外観

フォルトゥーナ青葉台

目黒区・池尻大橋駅 徒歩10分・築31年

4.25上位10%
液状化注意
1,891万円〜1,891万円
坪単価 363万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 8万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フォルトゥーナ青葉台 外観

フォルトゥーナ青葉台

目黒区・池尻大橋駅 徒歩10分・築31年

1,891万円〜1,891万円
坪単価 363万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 8万円〜8万円/月
上位10%
4.25
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フォルトゥーナ青葉台部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2021,891万円価格を確認する-8万円/月1R17.20
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フォルトゥーナ青葉台利回り・空室率を診断します。

フォルトゥーナ青葉台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォルトゥーナ青葉台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,500万194万円/m²6階59.05m²2LDKステラレジデンス中目黒築29年
2026/02成約1億1,312万159万円/m²12階70.76m²2LDKパルテール目黒青葉台築26年
2026/02成約1億2,200万226万円/m²6階53.81m²1LDKクレッセント目黒青葉台築29年
オススメ
フォルトゥーナ青葉台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億100万161万円/m²2階62.44m²2LDK目黒青葉台グランドハイツ築30年
2025/11成約1億2,240万227万円/m²4階53.81m²1LDKクレッセント目黒青葉台築28年
2025/07成約2億700万214万円/m²2階96.66m²3LDKクレッセント目黒青葉台築28年
2025/06成約3,400万117万円/m²1階28.84m²1DK藤和シティホームズ目黒青葉台築27年
2025/06成約8,250万147万円/m²8階56.03m²2LDKパルテール目黒青葉台築25年
2025/05成約1億6,400万190万円/m²2階86.18m²3LDKクレッセント目黒青葉台築28年
2025/04成約6,088万137万円/m²4階44.25m²1LDKライオンズステージ渋谷松見坂築26年
フォルトゥーナ青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルトゥーナ青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォルトゥーナ青葉台資産性スコア

4.25
上位10%
フォルトゥーナ青葉台の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

フォルトゥーナ青葉台 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォルトゥーナ青葉台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,891万円117万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
フォルトゥーナ青葉台202の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォルトゥーナ青葉台マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺は保育園や幼稚園が多く、駅から徒歩圏内に複数の施設があるので、共働き家庭でも送り迎えがしやすいと感じています。自然が豊富な公園も近く、子どもがのびのび遊べる環境が整っているのが...

  • 住みやすさ

    5

    神泉

    渋谷まで1駅でアクセスが抜群に良く、主要な路線にもすぐ乗り換えられるので通勤や通学がとても便利です。吉祥寺方面にも1本で行けるので、都心と郊外の両方を楽しめる立地だと思います。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォルトゥーナ青葉台マンション概要

このマンションは東急田園都市線池尻大橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築31年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 グローバルに活躍する国内外のゲストをお迎えするためのホテル「セルリアンタワー東急ホテル」が近くにあるマンションです。和の趣が感じられる上質なインテリアであったり、客室やレストランから望める景色は人々に癒しを与えます。また、レストランは6店もあり、様々な上質なグルメを楽しむことが出来ます。

フォルトゥーナ青葉台詳細情報

基本情報

建物名フォルトゥーナ青葉台(フォルトゥーナあおばだい)
住所東京都目黒区青葉台3丁目8-3
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.2㎡〜17.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1891万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価363万円/坪〜363万円/坪
想定賃料8万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォルトゥーナ青葉台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1R17.2m²1,891万円2,649万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォルトゥーナ青葉台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォルトゥーナ青葉台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
クロスエアタワー
2億4,000万
  • 2LDK
  • 77.56

フォルトゥーナ青葉台の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。