原宿竹中ハウス

渋谷区・北参道駅 徒歩5分・築40年

4.47上位5%
2,167万円〜5,382万円
坪単価 390万円/坪〜477万円/坪
想定賃料 7.8万円〜15万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

原宿竹中ハウス

渋谷区・北参道駅 徒歩5分・築40年

2,167万円〜5,382万円
坪単価 390万円/坪〜477万円/坪
想定賃料 7.8万円〜15万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

原宿竹中ハウス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階3,367万円価格を確認する-10.3万円/月1DK28.16
2階5,382万円価格を確認する-15万円/月1LDK37.27
-
2階2,167万円価格を確認する-7.8万円/月1R18.38
2階2,662万円価格を確認する-8.6万円/月1K22.21
1階
参考相場価格
3,367万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1DK
  • 28.16
2階
参考相場価格
5,382万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 37.27
  • -
2階
参考相場価格
2,167万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 18.38
2階
参考相場価格
2,662万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.21

原宿竹中ハウス利回り・空室率を診断します。

原宿竹中ハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

原宿竹中ハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,400万67万円/m²4階20.87m²1Rオリエンタル千駄ケ谷築42年
2026/01成約1億2,000万161万円/m²11階74.34m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/12成約9,270万170万円/m²6階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
オススメ
原宿竹中ハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,600万69万円/m²3階51.66m²2DKドルミ御苑保谷ビル築44年
2025/10成約9,190万168万円/m²5階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/06成約6,580万123万円/m²4階53.49m²1LDK千駄ケ谷セントラルハイツ築44年
2025/05成約1億2,970万133万円/m²5階97.48m²3LDKコートリィ築43年
2025/05成約6,600万121万円/m²5階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/05成約6,500万119万円/m²6階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/04成約9,660万128万円/m²3階75.16m²1R北参道ダイヤモンドパレス築42年
原宿竹中ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿竹中ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

原宿竹中ハウス資産性スコア

4.47
上位5%
原宿竹中ハウスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

原宿竹中ハウス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

原宿竹中ハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,367万円215万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
原宿竹中ハウス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

原宿竹中ハウスマンションの口コミ・評判(608件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    北参道

    駅周辺は静かで治安も良いですが、夜になると人通りが減るので女性の一人歩きは少し注意が必要かもしれません。

  • 教育環境

    5

    千駄ケ谷

    千駄ヶ谷小学校は都心部の学校として適切な教育環境が提供されており、保育園から小学校への連携も図られています。卒園児が千駄ヶ谷小学校に進学する例も多く、地域の教育コミュニティが形成されています...

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

原宿竹中ハウスマンション概要

原宿竹中ハウスは東京メトロ副都心線北参道駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離のため帰宅時にも早めに休むことができます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築40年でRC造り、3階建てのマンションです。

原宿竹中ハウス詳細情報

基本情報

建物名原宿竹中ハウス
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷3丁目16-12
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.38㎡〜37.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2167万円〜(18m²〜)
  • 1K:2662万円〜(22m²〜)
  • 1DK:3367万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:5382万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価390万円/坪〜477万円/坪
想定賃料7.8万円〜15万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

原宿竹中ハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1R18.38m²2,167万円3,949万円
1K22.21m²2,662万円3,519万円
1DK28.16m²3,367万円4,220万円
1LDK37.27m²5,382万円7,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは原宿竹中ハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

原宿竹中ハウス利回り・空室率を診断します。

原宿竹中ハウスの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。