メゾンドール北参道

渋谷区・北参道駅 徒歩4分・築45年

4.62上位3%
地震注意
3,706万円〜1億4,142万円
坪単価 411万円/坪〜478万円/坪
想定賃料 11.8万円〜43.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンドール北参道

渋谷区・北参道駅 徒歩4分・築45年

3,706万円〜1億4,142万円
坪単価 411万円/坪〜478万円/坪
想定賃料 11.8万円〜43.8万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日
地震注意

メゾンドール北参道部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,706万円価格を確認する-12.3万円/月1K29.80
-
1階1億4,142万円価格を確認する-43.8万円/月3LDK102.96
2階3,833万円価格を確認する-11.9万円/月1K29.36
2階3,890万円価格を確認する-12.1万円/月1K29.80
2階3,888万円価格を確認する-12.1万円/月1K29.80
-
2階3,935万円価格を確認する-12.3万円/月1R30.08
北東
3階3,854万円価格を確認する-11.8万円/月1R28.56
-
3階3,969万円価格を確認する-12万円/月1R29.36
北東
3階1億129万円価格を確認する-29.7万円/月3LDK70.09
南西
3階4,020万円価格を確認する-12.1万円/月1K29.80
-
1階
参考相場価格
3,706万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 29.80
  • -
1階
参考相場価格
1億4,142万円
新築時価格
-
想定賃料
43.8万円/月
  • 3LDK
  • 102.96
2階
参考相場価格
3,833万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 29.36
2階
参考相場価格
3,890万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 29.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,888万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 29.80
  • -
2階
参考相場価格
3,935万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1R
  • 30.08
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,854万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1R
  • 28.56
  • -
3階
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1R
  • 29.36
  • 北東
3階
参考相場価格
1億129万円
新築時価格
-
想定賃料
29.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.09
  • 南西
3階
参考相場価格
4,020万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 29.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンドール北参道利回り・空室率を診断します。

メゾンドール北参道販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンドール北参道売買履歴

メゾンドール北参道の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドール北参道
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,000万140万円/m²3階49.91m²2LDK東久パレス神宮築46年
2026/02成約1,400万67万円/m²4階20.87m²1Rオリエンタル千駄ケ谷築42年
2026/02成約6,890万135万円/m²4階50.88m²1LDKシャトレー代々木築49年
オススメ
メゾンドール北参道
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億2,000万161万円/m²11階74.34m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/12成約9,270万170万円/m²6階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/11成約6,400万118万円/m²4階54.20m²2LDK藤和千駄ケ谷コープ築46年
2025/10成約3,600万69万円/m²3階51.66m²2DKドルミ御苑保谷ビル築44年
2025/10成約9,190万168万円/m²5階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/06成約6,580万123万円/m²4階53.49m²1LDK千駄ケ谷セントラルハイツ築44年
2025/05成約4,440万121万円/m²7階36.57m²1LDKエクレール千駄ケ谷築46年
メゾンドール北参道の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドール北参道
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンドール北参道賃貸履歴

  • 2023/09
    9.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2023/07
    10万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2023/02
    15.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2022/02
    15.5万円/月
    • 50.52m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2021/11
    12.8万円/月
    • 30.88m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2021/09
    13.9万円/月
    • 30.88m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2021/03
    14.5万円/月
    • 30.88m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2018/11
    9万円/月
    • 30.13m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2018/06
    22万円/月
    • 65.62m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2016/10
    8.8万円/月
    • 29.36m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
メゾンドール北参道の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドール北参道
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンドール北参道資産性スコア

4.62
上位3%
メゾンドール北参道の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

メゾンドール北参道 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンドール北参道価格推移と将来予測

参考相場価格

3,706万円163万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メゾンドール北参道1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンドール北参道マンションの口コミ・評判(460件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅が広々としていて使いやすく、国立競技場からすぐの場所にあります。神社や御苑も近くにあり風情があります。

  • アクセス

    4

    北参道付近はすごく栄えているわけではないですが、JR代々木駅や総武線千駄ヶ谷駅まで徒歩圏内でアクセスが良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    北参道

    千駄ヶ谷小学校の学区内なので、子どもが安全に通学できる環境が整っています。

  • 地域コミュニティ

    2

    代々木

    駐車場が少なくて車持ちには不便で、月極駐車場の料金も高いので車利用者には厳しい環境です。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンドール北参道マンション概要

東京メトロ副都心線北参道駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅チカで通勤通学等の移動もスムーズです。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築45年でRC造り、7階建て総戸数68戸のマンションです。

メゾンドール北参道詳細情報

基本情報

建物名メゾンドール北参道
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目9-24
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)7階建(68部屋)
建築構造RC造
専有面積28.56㎡〜102.96㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3854万円〜(28m²〜)
  • 1K:3706万円〜(29m²〜)
  • 3LDK:10129万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価411万円/坪〜478万円/坪
想定賃料11.8万円〜43.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンドール北参道間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1R29.36m²3,935万円3,949万円
1K29.8m²3,888万円3,519万円
3LDK86.53m²1億2,135万円1億6,789万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンドール北参道

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンドール北参道利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
Kist原宿
7,199万
  • 1LDK
  • 31.78
  • 2階/5階建

メゾンドール北参道の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。