※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,860万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1K | 18.00m² - |
| 2階 | 1,881万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 18.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,000万円 | 140万円/m² | 3階 | 49.91m² | 2LDK | 東久パレス神宮 | 築46年 |
| 2026/02 | 成約1,400万円 | 67万円/m² | 4階 | 20.87m² | 1R | オリエンタル千駄ケ谷 | 築42年 |
| 2026/01 | 成約1億2,000万円 | 161万円/m² | 11階 | 74.34m² | 2LDK | 北参道ダイヤモンドパレス | 築42年 |
| オススメ | 第一さかえ荘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約9,270万円 | 170万円/m² | 6階 | 54.42m² | 2LDK | 北参道ダイヤモンドパレス | 築42年 |
| 2025/10 | 成約3,600万円 | 69万円/m² | 3階 | 51.66m² | 2DK | ドルミ御苑保谷ビル | 築44年 |
| 2025/10 | 成約9,190万円 | 168万円/m² | 5階 | 54.42m² | 2LDK | 北参道ダイヤモンドパレス | 築42年 |
| 2025/06 | 成約6,580万円 | 123万円/m² | 4階 | 53.49m² | 1LDK | 千駄ケ谷セントラルハイツ | 築44年 |
| 2025/05 | 成約1億2,970万円 | 133万円/m² | 5階 | 97.48m² | 3LDK | コートリィ | 築43年 |
| 2025/05 | 成約6,600万円 | 121万円/m² | 5階 | 54.42m² | 2LDK | 北参道ダイヤモンドパレス | 築42年 |
| 2025/05 | 成約6,500万円 | 119万円/m² | 6階 | 54.42m² | 2LDK | 北参道ダイヤモンドパレス | 築42年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円第一さかえ荘 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,860万円132万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
千駄ケ谷
千駄ケ谷駅はホームから改札が近くて改札機も多いので、朝の通勤時でもスムーズに出入りできてストレスがありません。駅を出てすぐカフェや都営の施設があり、トイレも広くて清潔なので日常使いに便利です...
資産性
国立競技場
最近この辺りは新しいマンションが増えてきていて、周りでも引っ越してくる人が多い気がします。都心の駅なので家賃は高めですが、アクセスの良さを考えると納得できる部分もありました。イベントがある日...
自然環境
代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR中央線千駄ケ谷駅より徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築41年で木造り、2階建て総戸数10戸のマンションです。
| 建物名 | 第一さかえ荘 |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区千駄ヶ谷2丁目34-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(10部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 18㎡〜18㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 342万円/坪〜345万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.3万円〜6.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千駄ケ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 18m² | 1,870万円 | 3,650万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。