東久パレス神宮

渋谷区・北参道駅 徒歩2分・築46年

4.47上位5%
6,260万円〜6,467万円
坪単価 426万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 18.6万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東久パレス神宮

渋谷区・北参道駅 徒歩2分・築46年

6,260万円〜6,467万円
坪単価 426万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 18.6万円〜18.6万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

東久パレス神宮部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階6,260万円価格を確認する-18.6万円/月1LDK48.54
-
3階6,263万円価格を確認する-18.6万円/月1LDK48.54
-
3階6,467万円価格を確認する-18.6万円/月1LDK49.91
南東
3階6,260万円価格を確認する-18.6万円/月1LDK48.54
2階
参考相場価格
6,260万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 48.54
  • -
3階
参考相場価格
6,263万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 48.54
  • -
3階
参考相場価格
6,467万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 49.91
  • 南東
3階
参考相場価格
6,260万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 48.54

東久パレス神宮利回り・空室率を診断します。

東久パレス神宮販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東久パレス神宮売買履歴

東久パレス神宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東久パレス神宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,400万67万円/m²4階20.87m²1Rオリエンタル千駄ケ谷築42年
2026/02成約6,890万135万円/m²4階50.88m²1LDKシャトレー代々木築49年
2026/01成約1億2,000万161万円/m²11階74.34m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
オススメ
東久パレス神宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約9,270万170万円/m²6階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/11成約6,400万118万円/m²4階54.20m²2LDK藤和千駄ケ谷コープ築46年
2025/10成約3,600万69万円/m²3階51.66m²2DKドルミ御苑保谷ビル築44年
2025/10成約9,190万168万円/m²5階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/06成約6,580万123万円/m²4階53.49m²1LDK千駄ケ谷セントラルハイツ築44年
2025/05成約4,440万121万円/m²7階36.57m²1LDKエクレール千駄ケ谷築46年
2025/05成約1億2,970万133万円/m²5階97.48m²3LDKコートリィ築43年
東久パレス神宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東久パレス神宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東久パレス神宮賃貸履歴

  • 2018/04
    22万円/月
    • 48.54m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2011/05
    22.05万円/月
    • 67.54m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2010/07
    26.25万円/月
    • 67.54m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築30年
東久パレス神宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東久パレス神宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東久パレス神宮資産性スコア

4.47
上位5%
東久パレス神宮の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

東久パレス神宮 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東久パレス神宮価格推移と将来予測

参考相場価格

6,260万円386万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
東久パレス神宮2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東久パレス神宮マンションの口コミ・評判(460件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    原宿駅も徒歩圏内でショッピングが楽しめる

  • お部屋

    4

    上層階は高層マンションが少なく景観が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    北参道

    医療機関は充実しているが、夜間や休日に対応している病院は少ない印象です。

  • 自然環境

    5

    千駄ケ谷

    千駄ケ谷駅は新宿御苑や明治神宮外苑、明治公園など広大な緑地に囲まれていて、都心とは思えないほど自然が豊かです。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東久パレス神宮マンション概要

東京メトロ副都心線北参道駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で人通りも多いので夜道も安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスも良好です。築46年でRC造り、5階建て総戸数13戸のマンションです。

東久パレス神宮詳細情報

基本情報

建物名東久パレス神宮
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷3丁目8-14
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)5階建(13部屋)
建築構造RC造
専有面積48.54㎡〜49.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6260万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価426万円/坪〜428万円/坪
想定賃料18.6万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東久パレス神宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1LDK48.54m²6,261万円7,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東久パレス神宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

東久パレス神宮の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。