※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,462万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1R | 16.20m² - |
| 1階 | 1,543万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 17.10m² 北西 |
| 1階 | 1,666万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 18.30m² 北東 |
| 1階 | 1,551万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 17.20m² 南東 |
| 2階 | 1,624万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1R | 17.30m² 北西 |
| 2階 | 1,738万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1R | 18.54m² 北西 |
| 2階 | 1,522万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1R | 16.20m² - |
| 2階 | 2,177万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1DK | 24.00m² 南東 |
| 2階 | 2,248万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1DK | 24.80m² 南東 |
| 3階 | 1,531万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1R | 16.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,260万円 | 103万円/m² | 9階 | 31.64m² | 1LDK | タイガー小石川ハイツ | 築44年 |
| 2026/01 | 成約5,900万円 | 119万円/m² | 3階 | 49.20m² | 1LDK | ライオンズマンション小石川第3 | 築43年 |
| 2026/01 | 成約2,830万円 | 90万円/m² | 3階 | 31.14m² | 1R | 中銀第2小石川マンシオン | 築43年 |
| オススメ | サン・ローレル小石川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約3,890万円 | 107万円/m² | 4階 | 36.10m² | 1LDK | マンション小石川 | 築45年 |
| 2025/10 | 成約2,100万円 | 40万円/m² | 2階 | 51.96m² | 1LDK | グリーンライフ小石川 | 築46年 |
| 2025/10 | 成約8,220万円 | 121万円/m² | 6階 | 67.93m² | 3K | ヴェラハイツ小石川 | 築45年 |
| 2025/07 | 成約4,780万円 | 108万円/m² | 5階 | 44.20m² | 1LDK | ジュウェル小石川 | 築43年 |
| 2025/05 | 成約4,600万円 | 91万円/m² | 6階 | 50.40m² | 1LDK | グローリア後楽園 | 築40年 |
| 2025/05 | 成約2,880万円 | 89万円/m² | 9階 | 32.21m² | 1DK | グローリア後楽園 | 築40年 |
| 2025/04 | 成約1億3,990万円 | 147万円/m² | 2階 | 95.01m² | 4LDK | ヴェラハイツ小石川 | 築44年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/07 | 5.8万円/月 | 3階 | 16.2m² | 1R | 築34年 |
| 2019/02 | 7万円/月 | 2階 | 24.8m² | 1DK | 築34年 |
| 2019/01 | 6万円/月 | 3階 | 17.01m² | 1R | 築34年 |
| 2018/12 | 6万円/月 | 2階 | 18.54m² | 1R | 築34年 |
| 2018/12 | 6.1万円/月 | 3階 | 18.3m² | 1R | 築34年 |
| 2018/09 | 22万円/月 | 3階 | 75.02m² | 3LDK | 築34年 |
| 2018/03 | 6.4万円/月 | 2階 | 17.3m² | 1R | 築33年 |
| 2018/02 | 6万円/月 | 1階 | 18.3m² | 1K | 築33年 |
| 2018/01 | 6.4万円/月 | 2階 | 18.54m² | 1R | 築33年 |
| 2018/01 | 20万円/月 | 3階 | 75.02m² | 3LDK | 築33年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円サン・ローレル小石川 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,462万円67万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
茗荷谷
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜遅くまでやっている飲食店が少ないので、夜型の人には少し不便かもしれません。
自然環境
千石
千石緑地は遊具などはありませんが、自然の中でゆっくり休憩できる場所です。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く歩いても疲れません。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスも良好です。築41年でRC造り、4階建てのマンションです。
| 建物名 | サン・ローレル小石川 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川5丁目18-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 16.2㎡〜24.8㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 298万円/坪〜312万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.9万円〜8.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 17.1m² | 1,543万円 | 2,591万円 |
| 1K | 18.3m² | 1,666万円 | 2,479万円 |
| 1DK | 24.4m² | 2,212万円 | 3,597万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。