※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 5,217万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 3LDK | 77.09m² 南 |
| 4階 | 5,282万円 | 価格を確認する | - | 17.7万円/月 | 3LDK | 77.09m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/11 | 成約4,870万円 | 63万円/m² | 2階 | 77.09m² | 3LDK | 築37年 |
| 2021/10 | 成約5,090万円 | 66万円/m² | 4階 | 77.09m² | 3LDK | 築37年 |
| 2018/09 | 成約5,500万円 | 60万円/m² | 1階 | 91.38m² | 3SLDK | 築34年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,800万円 | 62万円/m² | 10階 | 76.80m² | 3LDK | パークシティ溝の口J棟 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約6,280万円 | 81万円/m² | 12階 | 76.80m² | 3LDK | パークシティ溝の口J棟 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約6,870万円 | 79万円/m² | 13階 | 85.91m² | 4LDK | パークシティ溝の口J棟 | 築42年 |
| オススメ | パークシティ溝の口K棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,500万円 | 71万円/m² | 10階 | 76.80m² | 3LDK | パークシティ溝の口J棟 | 築42年 |
| 2026/01 | 成約5,000万円 | 59万円/m² | 3階 | 84.51m² | 3LDK | パークシティ溝の口J棟 | 築41年 |
| 2025/12 | 成約5,200万円 | 67万円/m² | 13階 | 76.80m² | 3LDK | パークシティ溝の口J棟 | 築41年 |
| 2025/11 | 成約5,390万円 | 64万円/m² | 3階 | 83.21m² | 3LDK | パークシティ溝の口J棟 | 築41年 |
| 2025/11 | 成約5,480万円 | 72万円/m² | 6階 | 75.48m² | 3LDK | パークシティ溝の口J棟 | 築41年 |
| 2025/10 | 成約5,300万円 | 69万円/m² | 10階 | 76.80m² | 3LDK | パークシティ溝の口E棟 | 築43年 |
| 2025/10 | 成約5,900万円 | 76万円/m² | 3階 | 77.09m² | 3LDK | パークシティ溝の口J棟 | 築41年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/06 | 16.5万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築38年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円パークシティ溝の口K棟 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,217万円139万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理会社が変わってから非常に良くなりました。外観など英気的に塗りなしており、100年持つマンションとして頑張っています。
お部屋
窓ガラスやドアが新しくなり古さの中にも良さがある
医療・福祉
武蔵溝ノ口
駅周辺には小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できて安心です。総合病院も近くにあり、専門のクリニックも充実しています。
医療・福祉
溝の口
駅周辺にはクリニックが多いですが、人気のある病院は待ち時間が長くなることもあり、急いでいるときは少し不便に感じます。
自然環境
近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。
医療・福祉
高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR南武線武蔵溝ノ口駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため雨や寒さも気になりません。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築42年でRC造り、4階建て総戸数31戸のマンションです。 このマンションは、入居者同士の交流を深めるイベントを主催するなど、暮らしをより豊かにする繋がりを生む取り組みをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。非常用発電機を始め、徹底した停電対策・断水対策から、被災生活が長期化した場合にもライフラインを維持できるなど万一の時に備えたサポートは万全です。
| 建物名 | パークシティ溝の口K棟 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市高津区久本3丁目6-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 77.09㎡〜77.09㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 224万円/坪〜226万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.2万円〜17.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 無指定 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵溝ノ口駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 77.09m² | 5,249万円 | 5,860万円 |