宮益坂STビル

渋谷区・渋谷駅 徒歩5分・築42年

4.15上位15%
2,852万円〜3,013万円
坪単価 327万円/坪〜346万円/坪
想定賃料 19.2万円〜20.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

宮益坂STビル

渋谷区・渋谷駅 徒歩5分・築42年

2,852万円〜3,013万円
坪単価 327万円/坪〜346万円/坪
想定賃料 19.2万円〜20.9万円/月
上位15%
4.15
最終更新
2026年05月11日

宮益坂STビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4階3,012万円価格を確認する-19.2万円/月1R28.80
-
5階3,013万円価格を確認する-19.7万円/月1R28.80
-
9階2,968万円価格を確認する-20.8万円/月1R28.80
-
10階2,852万円価格を確認する-20.9万円/月1R28.80
-
4階
参考相場価格
3,012万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 1R
  • 28.80
  • -
5階
参考相場価格
3,013万円
新築時価格
-
想定賃料
19.7万円/月
  • 1R
  • 28.80
  • -
9階
参考相場価格
2,968万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 1R
  • 28.80
  • -
10階
参考相場価格
2,852万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 1R
  • 28.80

宮益坂STビル利回り・空室率を診断します。

宮益坂STビル販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

宮益坂STビル売買履歴

宮益坂STビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
宮益坂STビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億7,000万214万円/m²6階79.31m²1LDK渋谷美竹ハイム築45年
2026/02成約4,800万151万円/m²2階31.78m²1Rゾンネンハイム渋谷築43年
2025/04成約3,460万110万円/m²7階31.43m²1RGSハイム宮益坂築43年
オススメ
宮益坂STビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,600万115万円/m²11階31.22m²1RGSハイム宮益坂築43年
2024/06成約2,900万111万円/m²2階26.07m²1Rパークノヴァ渋谷築39年
2022/08成約2,900万102万円/m²6階28.32m²1Rオーベル渋谷築37年
2022/08成約2,800万105万円/m²3階26.59m²1Rオーベル渋谷築37年
2022/06成約2,390万88万円/m²3階26.90m²1Rグローリア宮益坂Ⅲ南館築37年
2021/08成約2,900万85万円/m²8階34.08m²1LDK渋谷美竹ハイム築41年
2021/07成約6,860万102万円/m²5階67.11m²2LDKST青山築39年
宮益坂STビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
宮益坂STビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

宮益坂STビル賃貸履歴

  • 2025/10
    47万円/月
    • 49.06m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2025/08
    49万円/月
    • 49.06m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2024/12
    47.7136万円/月
    • 89.61m²
    • --
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2024/01
    20万円/月
    • -
    • --
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2022/11
    33.782万円/月
    • -
    • --
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2021/07
    12.9万円/月
    • 28.8m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築37年
  • 2021/01
    15.4万円/月
    • 33.06m²
    • --
    • 10階
    • 当時築37年
  • 2020/12
    56.931万円/月
    • 89.61m²
    • --
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2020/11
    41.0718万円/月
    • 58.77m²
    • --
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2020/06
    41.0718万円/月
    • 58.77m²
    • --
    • 4階
    • 当時築36年
宮益坂STビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
宮益坂STビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

宮益坂STビル資産性スコア

4.15
上位15%
宮益坂STビルの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

宮益坂STビル 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

宮益坂STビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,012万円91万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
宮益坂STビル4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

宮益坂STビルマンションの口コミ・評判(430件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    渋谷

    渋谷駅周辺は谷になっている地形なので、東向きの部屋からは開放感があり、都会の中でも空を広く感じられるのが気に入っています。

  • 防災・安全性

    5

    表参道

    「神宮前5丁目」と「南青山3丁目」は粗暴犯罪や侵入窃盗が無く、非常に治安が良いので女性でも安心して暮らせます。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

宮益坂STビルマンション概要

東急田園都市線渋谷駅より徒歩5分の距離にある宮益坂STビル、駅からすぐのため夜の帰宅時も明るく安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスも良好です。築42年でSRC造り、10階建てのマンションです。

宮益坂STビル詳細情報

基本情報

建物名宮益坂STビル
住所東京都渋谷区渋谷1丁目8-6
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積28.8㎡〜28.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2852万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜346万円/坪
想定賃料19.2万円〜20.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

宮益坂STビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1R28.8m²2,990万円3,843万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは宮益坂STビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ウィン青山
2,880万
  • 1R
  • 15.50
  • 8階/14階建

宮益坂STビルの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: