渋谷美竹ハイム

渋谷区・渋谷駅 徒歩6分・築45年

4.67上位3%
5,563万円〜1億5,056万円
坪単価 574万円/坪〜628万円/坪
想定賃料 16.8万円〜42.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

渋谷美竹ハイム

渋谷区・渋谷駅 徒歩6分・築45年

5,563万円〜1億5,056万円
坪単価 574万円/坪〜628万円/坪
想定賃料 16.8万円〜42.2万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

渋谷美竹ハイム部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階5,563万円価格を確認する-17.8万円/月1DK32.07
-
2階5,915万円価格を確認する-18.9万円/月1DK34.08
北東
3階5,726万円価格を確認する-16.8万円/月1DK32.07
-
3階6,087万円価格を確認する-17.8万円/月1DK34.08
南東
4階1億5,056万円価格を確認する-42.2万円/月2LDK79.31
5階6,192万円価格を確認する-19.6万円/月1LDK34.08
北東
5階5,720万円価格を確認する-16.9万円/月1DK32.07
-
5階1億1,565万円価格を確認する-34万円/月1LDK62.00
6階1億1,583万円価格を確認する-34.7万円/月1LDK62.00
7階5,606万円価格を確認する-17.6万円/月1DK32.07
-
2階
参考相場価格
5,563万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1DK
  • 32.07
  • -
2階
参考相場価格
5,915万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 1DK
  • 34.08
  • 北東
3階
参考相場価格
5,726万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1DK
  • 32.07
  • -
3階
参考相場価格
6,087万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1DK
  • 34.08
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1億5,056万円
新築時価格
-
想定賃料
42.2万円/月
  • 2LDK
  • 79.31
5階
参考相場価格
6,192万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 34.08
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
5,720万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1DK
  • 32.07
  • -
5階
参考相場価格
1億1,565万円
新築時価格
-
想定賃料
34万円/月
  • 1LDK
  • 62.00
6階
参考相場価格
1億1,583万円
新築時価格
-
想定賃料
34.7万円/月
  • 1LDK
  • 62.00
7階
参考相場価格
5,606万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 1DK
  • 32.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

渋谷美竹ハイム利回り・空室率を診断します。

渋谷美竹ハイム販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

渋谷美竹ハイム売買履歴

販売中物件が3あります

渋谷美竹ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
渋谷美竹ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,800万151万円/m²2階31.78m²1Rゾンネンハイム渋谷築43年
2025/04成約3,460万110万円/m²7階31.43m²1RGSハイム宮益坂築43年
2025/03成約3,600万115万円/m²11階31.22m²1RGSハイム宮益坂築43年
オススメ
渋谷美竹ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約4,870万138万円/m²10階35.26m²1Kエムエフ青山築46年
2024/11成約5,400万115万円/m²3階46.78m²2K渋谷スカイレジテル築46年
2024/11成約4,690万133万円/m²6階35.26m²1Kエムエフ青山築46年
2024/10成約4,500万132万円/m²7階33.91m²1Kエムエフ青山築46年
2024/06成約2,900万111万円/m²2階26.07m²1Rパークノヴァ渋谷築39年
2024/01成約2,100万118万円/m²6階17.75m²1R青山アルコーブ築46年
2023/09成約6,499万139万円/m²2階46.54m²1LDK渋谷スカイレジテル築45年
渋谷美竹ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
渋谷美竹ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

渋谷美竹ハイム賃貸履歴

  • 2026/01
    35万円/月
    • 50.55m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2025/09
    42万円/月
    • 79.68m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2025/08
    37万円/月
    • 76.9m²
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2025/04
    65万円/月
    • 122.08m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2025/01
    75万円/月
    • 122.08m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2024/06
    43万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2023/05
    37万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築42年
  • 2023/04
    34万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2023/03
    23.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築42年
  • 2023/03
    42万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築42年
渋谷美竹ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
渋谷美竹ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

渋谷美竹ハイム資産性スコア

4.67
上位3%
渋谷美竹ハイムの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

渋谷美竹ハイム 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

渋谷美竹ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

5,563万円265万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
渋谷美竹ハイム2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+50.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

渋谷美竹ハイムマンションの口コミ・評判(430件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    渋谷

    渋谷駅周辺は賑やかで刺激的な反面、落ち着いた近所付き合いを求める人には向かないかもしれません。人の入れ替わりも多いので、長く住むには少し不安を感じます。

  • 医療・福祉

    4

    明治神宮前

    小児科の専門外来があり、アレルギーや喘息などの相談もできるので、子どもの健康管理に役立っています。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

渋谷美竹ハイムマンション概要

東急田園都市線渋谷駅より徒歩6分の距離にある渋谷美竹ハイム、駅からとても近く車に乗らない方も移動に困りません。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築45年でSRC造り、8階建て総戸数76戸のマンションです。

渋谷美竹ハイム詳細情報

基本情報

建物名渋谷美竹ハイム
住所東京都渋谷区渋谷1丁目20-17
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)8階建(76部屋)
建築構造SRC造
専有面積32.07㎡〜79.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:5563万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:6192万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:15056万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価574万円/坪〜628万円/坪
想定賃料16.8万円〜42.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

渋谷美竹ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1DK32.07m²5,723万円5,285万円
1LDK62m²1億1,565万円9,731万円
2LDK79.31m²1億5,056万円1億9,306万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは渋谷美竹ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

渋谷美竹ハイム利回り・空室率を診断します。

渋谷美竹ハイムの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: