※騰落率・価格推移は702のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 702 | 2,463万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1K | 21.22m² 南西 |
| 802 | 2,473万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1R | 21.22m² 南西 |
| 901 | 3,716万円 | 価格を確認する | - | 17.5万円/月 | 1R | 31.22m² 西 |
| 1101 | 3,766万円 | 価格を確認する | - | 18万円/月 | 1R | 31.22m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/09 | 成約2,970万円 | 65万円/m² | 2階 | 45.11m² | 1R | 築33年 |
| 2014/07 | 成約2,990万円 | 66万円/m² | 2階 | 45.11m² | 1R | 築33年 |
| 2008/03 | 成約1,780万円 | 56万円/m² | 4階 | 31.43m² | 1R | 築26年 |
| 2007/03 | 成約1,300万円 | 61万円/m² | 6階 | 21.22m² | 1R | 築25年 |
| 2004/09 | 成約2,300万円 | 73万円/m² | 5階 | 31.43m² | 1R | 築23年 |
| 2001/01 | 成約1,600万円 | 50万円/m² | 6階 | 31.43m² | 1R | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億7,000万円 | 214万円/m² | 6階 | 79.31m² | 1LDK | 渋谷美竹ハイム | 築45年 |
| 2026/02 | 成約4,800万円 | 151万円/m² | 2階 | 31.78m² | 1R | ゾンネンハイム渋谷 | 築43年 |
| 2025/02 | 成約4,870万円 | 138万円/m² | 10階 | 35.26m² | 1K | エムエフ青山 | 築46年 |
| オススメ | GSハイム宮益坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/11 | 成約5,400万円 | 115万円/m² | 3階 | 46.78m² | 2K | 渋谷スカイレジテル | 築46年 |
| 2024/11 | 成約4,690万円 | 133万円/m² | 6階 | 35.26m² | 1K | エムエフ青山 | 築46年 |
| 2024/10 | 成約4,500万円 | 132万円/m² | 7階 | 33.91m² | 1K | エムエフ青山 | 築46年 |
| 2024/06 | 成約2,900万円 | 111万円/m² | 2階 | 26.07m² | 1R | パークノヴァ渋谷 | 築39年 |
| 2024/01 | 成約2,100万円 | 118万円/m² | 6階 | 17.75m² | 1R | 青山アルコーブ | 築46年 |
| 2023/09 | 成約6,499万円 | 139万円/m² | 2階 | 46.54m² | 1LDK | 渋谷スカイレジテル | 築45年 |
| 2023/02 | 成約2,360万円 | 92万円/m² | 5階 | 25.62m² | 1R | 宮益坂STビル | 築39年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 24.156万円/月 | 3階 | 36.61m² | -- | 築44年 |
| 2025/04 | 9万円/月 | 7階 | 21.22m² | 1DK | 築43年 |
| 2024/11 | 15.4万円/月 | 4階 | 31.42m² | 1R | 築43年 |
| 2021/01 | 14.3万円/月 | 11階 | 31.43m² | 1R | 築39年 |
| 2020/05 | 24.2万円/月 | 3階 | 44.48m² | -- | 築38年 |
| 2018/07 | 9万円/月 | 7階 | 21.22m² | 1DK | 築37年 |
| 2018/06 | 9.5万円/月 | 7階 | 21.22m² | 1DK | 築37年 |
| 2017/08 | 12万円/月 | 6階 | 16.5m² | 1R | 築36年 |
| 2017/02 | 14.58万円/月 | 9階 | 31.22m² | -- | 築35年 |
| 2015/06 | 12万円/月 | 8階 | 31.22m² | 2K | 築34年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築44年新築時価格
---円----万円GSハイム宮益坂 702 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,463万円55万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
渋谷
渋谷駅周辺はショッピングモールや流行のお店が多く、買い物や食事を楽しむには最高の場所だと思います。
交通の利便性
表参道
表参道駅は銀座線・千代田線・半蔵門線の3路線が利用できて、都内の主要エリアへのアクセスがとても良いです。渋谷や新宿にもすぐ行けるので、通勤や遊びにも便利だと感じています。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線渋谷駅より徒歩4分の距離にあるGSハイム宮益坂、駅からほど近いため通勤通学の利便性は抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築44年でRC造り、11階建てのマンションです。 アニヴェルセルとはフランス語で記念日ですが、アニヴェルセル表参道は口コミ人気で東京1位を獲得した人気の結婚式場です。式場の人気の要因はさまざまですが、中でも式場やチャペルの洋館のデザインは大きな理由です。近くのマンションに住んだら、庭に囲まれた洋館のそばを散策するのがおすすめです。
| 建物名 | GSハイム宮益坂(ジーエスハイムみやますざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区渋谷1丁目8-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築44年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.22㎡〜31.22㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 384万円/坪〜399万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.4万円〜18万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 渋谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 31.22m² | 3,716万円 | 3,843万円 |
| 1K | 21.22m² | 2,463万円 | 3,372万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。