クレセント代田

世田谷区・若林駅 徒歩9分・築32年

4.33上位7%
1,565万円〜5,727万円
坪単価 256万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 7.6万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレセント代田

世田谷区・若林駅 徒歩9分・築32年

1,565万円〜5,727万円
坪単価 256万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 7.6万円〜17.5万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日

クレセント代田部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1031,876万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.21
1111,865万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.03
1122,383万円価格を確認する-9.4万円/月1K29.37
西
1131,565万円価格を確認する-7.6万円/月1K20.00
2015,193万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK49.12
2024,560万円価格を確認する-15.2万円/月2DK49.12
2035,162万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK49.12
2055,727万円価格を確認する-17.5万円/月2LDK53.00
2065,193万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK49.12
2072,953万円価格を確認する-10.8万円/月1DK32.69
2102,425万円価格を確認する-10万円/月1DK29.37
-
3054,579万円価格を確認する-15.5万円/月2DK49.12
3064,579万円価格を確認する-15.5万円/月2DK49.12
103
参考相場価格
1,876万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 24.21
111
参考相場価格
1,865万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 24.03
112
参考相場価格
2,383万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 29.37
  • 西
113
参考相場価格
1,565万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 20.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,193万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 49.12
202
参考相場価格
4,560万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2DK
  • 49.12
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,162万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 49.12
205
参考相場価格
5,727万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.00
206
参考相場価格
5,193万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 49.12
207
参考相場価格
2,953万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1DK
  • 32.69

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレセント代田利回り・空室率を診断します。

クレセント代田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレセント代田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,200万105万円/m²3階20.80m²1Kパークウェル下北沢築27年
2025/09成約1,370万80万円/m²3階17.11m²1R藤和シティコープ代田築34年
2025/03成約9,000万124万円/m²3階72.36m²2LDKグランツオーベル世田谷代田築29年
オススメ
クレセント代田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約5,100万89万円/m²2階56.95m²3DKディアコート東松原築29年
2024/07成約8,490万117万円/m²5階72.36m²2LDKグランツオーベル世田谷代田築28年
2024/05成約5,000万93万円/m²3階53.69m²2LDK朝日ラ・パリオ東松原築29年
2024/03成約4,898万88万円/m²3階55.10m²2LDKディアコート東松原築28年
2024/01成約3,700万84万円/m²2階43.75m²1LDK朝日ラ・パリオ東松原築28年
2024/01成約4,990万90万円/m²3階55.33m²2LDK朝日ラ・パリオ東松原築28年
2023/03成約5,680万111万円/m²8階50.94m²1LDKグランツオーベル世田谷代田築27年
クレセント代田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレセント代田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレセント代田資産性スコア

4.33
上位7%
クレセント代田の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

クレセント代田 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレセント代田価格推移と将来予測

参考相場価格

1,876万円73万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
クレセント代田103の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレセント代田マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    若林

    駅周辺は住宅が密集しているので治安は悪くないと思います。数年前までは世田谷警察署が若林にあったので、その時と比べると少し悪くなった気もしますが、今も安心して暮らせます。

  • 交通の利便性

    4

    世田谷代田

    各駅停車しか停まらないので最初は不便かと思いましたが、下北沢や代々木上原で乗り換えれば新宿や渋谷方面へすぐに移動できるので、実際に住んでみるとアクセス面で困ることはほとんどありません。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレセント代田マンション概要

このマンションは東急世田谷線若林駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間17分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築32年でRC造り、3階建てのマンションです。 近くには羽根木公園があります。軟式野球場やテニスコートなどのスポーツ施設に加え、茶室も設けられた公園です。子供たちの冒険遊び場プレーパークが併設されており、家族で楽しめます。園内の梅が有名で、梅まつりも毎年開催されています。

クレセント代田詳細情報

基本情報

建物名クレセント代田(クレセントだいた)
住所東京都世田谷区代田3丁目3-22
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1565万円〜(20m²〜)
  • 1DK:2425万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:5162万円〜(49m²〜)
  • 2DK:4560万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:5193万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価256万円/坪〜357万円/坪
想定賃料7.6万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレセント代田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若林駅
平均
1K24.12m²1,870万円2,294万円
1DK31.03m²2,689万円3,188万円
1LDK49.12m²5,162万円5,356万円
2DK49.12m²4,579万円3,759万円
2LDK49.12m²5,193万円9,281万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレセント代田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレセント代田の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

若林駅のマンション

若林駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄世田谷線を利用することができます。マンションも多く、スーパーマーケットのトップや若林中央商店会など、買い物に便利な場所です。また若林稲荷や若林天満宮、天神湯などスポットもありますので、お休みの日の散歩などには良い場所です。環状七号線が近くにありますが、非常に静かで、暮らしやすいのが特徴です。

その他の最寄り駅: