メゾン・ド・プリメ

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩9分・築42年

3.76
851万円〜969万円
坪単価 213万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン・ド・プリメ

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩9分・築42年

851万円〜969万円
坪単価 213万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

メゾン・ド・プリメ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階856万円価格を確認する-5.5万円/月1R13.28
1階905万円価格を確認する-5.5万円/月1R14.05
-
1階851万円価格を確認する-5.4万円/月1R13.21
2階915万円価格を確認する-5.7万円/月1R14.05
2階915万円価格を確認する-5.7万円/月1R14.05
-
2階969万円価格を確認する-6万円/月1R14.87
3階851万円価格を確認する-5.6万円/月1R13.21
3階906万円価格を確認する-5.7万円/月1R14.05
-
1階
参考相場価格
856万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 13.28
1階
参考相場価格
905万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 14.05
  • -
1階
参考相場価格
851万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 13.21
2階
参考相場価格
915万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 14.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
915万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 14.05
  • -
2階
参考相場価格
969万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 14.87
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
851万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 13.21
3階
参考相場価格
906万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 14.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン・ド・プリメ利回り・空室率を診断します。

メゾン・ド・プリメ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ド・プリメ売買履歴

メゾン・ド・プリメの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・プリメ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,900万100万円/m²1階58.86m²2LDK渋谷本町オリエントコート1築41年
2026/03成約940万71万円/m²4階13.08m²1Rメゾン・ド・タンブール築43年
2026/03成約7,198万112万円/m²3階63.83m²3LDK日興初台スカイマンション築46年
オススメ
メゾン・ド・プリメ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約970万68万円/m²2階14.16m²1Kノーブル渋谷本町築38年
2026/02成約4,400万92万円/m²1階47.77m²2LDKメイゾン初台築42年
2026/02成約2,100万63万円/m²1階33.25m²1DKニックハイム初台第1築41年
2025/11成約6,980万124万円/m²1階55.85m²2LDKワコーレ初台ガーデン築41年
2025/09成約1,180万70万円/m²3階16.64m²1Rクリスタル初台パート1築39年
2025/08成約1,370万90万円/m²10階15.08m²1Rトップルーム新宿公園第2築40年
2025/06成約1,120万75万円/m²8階14.91m²1Rトップルーム新宿公園第2築40年
メゾン・ド・プリメの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・プリメ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・ド・プリメ賃貸履歴

  • 2025/06
    5万円/月
    • 13.21m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2025/03
    5.9万円/月
    • 13.28m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2024/06
    5.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2024/05
    5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2024/03
    5.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2024/03
    5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2024/03
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2024/02
    5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2023/12
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2023/12
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築40年
メゾン・ド・プリメの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・プリメ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾン・ド・プリメ資産性スコア

3.76
メゾン・ド・プリメの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ド・プリメ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ド・プリメ価格推移と将来予測

参考相場価格

856万円13万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メゾン・ド・プリメ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-58.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ド・プリメマンションの口コミ・評判(493件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    幡ヶ谷

    中幡小学校は住宅街の中にあり、落ち着いた雰囲気で生徒たちが安全に学べる環境が整っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    初台

    初台駅周辺は新宿まで2分とアクセスが良いのに、落ち着いた雰囲気があって住みやすいです。オペラシティが近くにあり、文化的なイベントも多くて大人っぽい街だと感じます。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・ド・プリメマンション概要

このマンションは京王新線幡ヶ谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築42年でRC造り、5階建て総戸数27戸のマンションです。

メゾン・ド・プリメ詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ド・プリメ
住所東京都渋谷区本町6丁目16-3
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)5階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積13.21㎡〜14.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:851万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜215万円/坪
想定賃料5.4万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ド・プリメ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幡ヶ谷駅
平均
1R14.05m²905万円2,284万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ド・プリメ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン・ド・プリメの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

幡ヶ谷駅のマンション

幡ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、新宿から京王新線で2駅というアクセスの良さが魅力です。京王線で新宿に出れば、遊びからショッピングまで困ることはなく、とても交通の便がよい上に治安もよく、単身用からファミリー向けまで様々なマンションがあるので、若者から新婚夫婦、独り暮らしの女性、お子様のいる家族、お年寄りまで安心して暮らせる街です。駅前に歓楽街もなく、静かに暮すにはもってこいの街です。

その他の最寄り駅: