パークハイツ大崎

品川区・大崎駅 徒歩1分・築44年

3.88
地震注意
3,052万円〜5,465万円
坪単価 252万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 14.9万円〜20.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハイツ大崎

品川区・大崎駅 徒歩1分・築44年

3,052万円〜5,465万円
坪単価 252万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 14.9万円〜20.7万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
地震注意

パークハイツ大崎部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階4,764万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK61.52
-
2階5,465万円価格を確認する-20.7万円/月3LDK71.62
3階4,871万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK61.52
-
4階4,999万円価格を確認する-20.6万円/月2LDK61.52
-
4階4,999万円価格を確認する-20.6万円/月2LDK61.52
5階3,052万円価格を確認する-14.9万円/月1DK39.54
-
5階3,762万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK46.00
6階5,299万円価格を確認する-20.7万円/月2LDK61.52
-
2階
参考相場価格
4,764万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.52
  • -
2階
参考相場価格
5,465万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.62
3階
参考相場価格
4,871万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.52
  • -
4階
参考相場価格
4,999万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,999万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.52
5階
参考相場価格
3,052万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1DK
  • 39.54
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,762万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 46.00
6階
参考相場価格
5,299万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハイツ大崎利回り・空室率を診断します。

パークハイツ大崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハイツ大崎売買履歴

パークハイツ大崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハイツ大崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,220万116万円/m²4階53.35m²2LDK五反田スカイマンション築44年
2026/01成約8,570万128万円/m²6階66.50m²3LDK五反田南ハイツ築43年
2025/11成約4,490万96万円/m²5階46.57m²2LDKハイライフ大崎築48年
オススメ
パークハイツ大崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,100万116万円/m²3階69.57m²3LDK第2サンライズ五反田築42年
2025/02成約7,980万119万円/m²13階67.00m²3LDKグリーンプラザ五反田第2築41年
2025/02成約7,650万115万円/m²10階66.50m²3LDK五反田南ハイツ築42年
2024/12成約5,670万114万円/m²11階49.44m²2LDKグリーンプラザ五反田第2築40年
2024/10成約6,900万114万円/m²10階60.03m²3LDKグリーンプラザ五反田第2築40年
2024/07成約3,490万97万円/m²7階35.79m²1DK五反田スカイマンション築43年
2023/04成約5,980万113万円/m²13階52.64m²2LDKグリーンプラザ五反田第2築39年
パークハイツ大崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハイツ大崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハイツ大崎賃貸履歴

  • 2023/09
    11.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築42年
  • 2023/07
    11.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2023/06
    11.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2019/06
    19.4万円/月
    • 71.62m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2018/12
    13.5万円/月
    • 37.7m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2016/07
    16.2万円/月
    • 46.07m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2015/12
    15万円/月
    • 46.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2015/10
    13万円/月
    • 39.55m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2015/09
    18.4万円/月
    • 71.62m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2012/12
    15万円/月
    • 46.07m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築31年
パークハイツ大崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハイツ大崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハイツ大崎資産性スコア

3.88
パークハイツ大崎の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

パークハイツ大崎 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハイツ大崎価格推移と将来予測

参考相場価格

4,764万円176万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークハイツ大崎2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハイツ大崎マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    大崎

    大崎駅周辺は私立中学への進学率も高く、教育熱心な家庭が多い印象です。

  • 治安

    4

    大崎広小路

    駅周辺はオフィス街らしい近代的な街並みと、昔ながらの商店街が融合していて、昼間は人通りが多く安心感があります。

品川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハイツ大崎マンション概要

JR山手線大崎駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで移動も気軽にできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築44年でRC造り、7階建てのマンションです。

パークハイツ大崎詳細情報

基本情報

建物名パークハイツ大崎
住所東京都品川区大崎3丁目6-7
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積39.54㎡〜71.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3052万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:3762万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:4764万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:5465万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜285万円/坪
想定賃料14.9万円〜20.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハイツ大崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大崎駅
平均
1DK39.54m²3,052万円3,050万円
1LDK46m²3,762万円8,276万円
2LDK61.52m²4,999万円1億3,549万円
3LDK71.62m²5,465万円1億8,113万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハイツ大崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハイツ大崎利回り・空室率を診断します。

パークハイツ大崎の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。