ライオンズマンション井の頭公園

三鷹市・三鷹駅 バス10分後 徒歩4分・築45年

3.42
2,968万円〜3,816万円
坪単価 149万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 14.1万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション井の頭公園

三鷹市・三鷹駅 バス10分後 徒歩4分・築45年

2,968万円〜3,816万円
坪単価 149万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 14.1万円〜17.5万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション井の頭公園部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3階2,968万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK64.95
5013,816万円価格を確認する-17.5万円/月3SLDK83.23
5階3,497万円価格を確認する-16.7万円/月4LDK77.34
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション井の頭公園利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション井の頭公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション井の頭公園売買履歴

ライオンズマンション井の頭公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション井の頭公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,600万77万円/m²4階46.55m²2DK朝日三鷹マンション築49年
2026/04成約3,600万41万円/m²4階86.08m²4LDK財住協13三鷹マンション築44年
2026/03成約3,400万42万円/m²3階79.70m²3LDKパーク・ハイム三鷹築44年
オススメ
ライオンズマンション井の頭公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,700万67万円/m²5階69.76m²3LDK三鷹芙蓉ハイツ築48年
2026/03成約3,370万68万円/m²4階48.85m²1LDKカーサ三鷹築44年
2026/02成約970万42万円/m²3階22.62m²1Rライオンズマンション三鷹第7築39年
2026/02成約1,090万48万円/m²5階22.62m²1Rライオンズマンション三鷹第7築39年
2026/01成約1,810万40万円/m²2階45.18m²2DKダイアパレス三鷹築43年
2025/12成約3,760万65万円/m²4階57.80m²2LDK中銀三鷹マンシォン築47年
2025/12成約1,361万28万円/m²1階48.60m²3Kサンパレス三鷹築44年
ライオンズマンション井の頭公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション井の頭公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション井の頭公園資産性スコア

3.42
ライオンズマンション井の頭公園の資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション井の頭公園 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション井の頭公園価格推移と将来予測

参考相場価格

2,968万円10万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション井の頭公園3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション井の頭公園マンションの口コミ・評判(324件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    三鷹

    北口を出るとすぐに交番があるので安心です。普段は酔っ払いも見かけません。

  • 教育環境

    3

    三鷹

    三鷹駅周辺は教育施設が充実している一方で、人気の学校は希望者が多く、希望通りに通えないこともあると聞きました。

三鷹市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション井の頭公園マンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩33分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築45年でRC造り、5階建て総戸数41戸のマンションです。 このマンションは、外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。

ライオンズマンション井の頭公園詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション井の頭公園
住所東京都三鷹市下連雀8丁目2-2
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)5階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積64.95㎡〜83.23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2968万円〜(64m²〜)
  • 3SLDK:3816万円〜(83m²〜)
  • 4LDK:3497万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜151万円/坪
想定賃料14.1万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション井の頭公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
2LDK64.95m²2,968万円5,939万円
3SLDK83.23m²3,816万円6,111万円
4LDK77.34m²3,497万円7,900万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション井の頭公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション井の頭公園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンパレス三鷹
3,280万
  • 2LDK
  • 52.38
  • 2階/3階建

ライオンズマンション井の頭公園の駅、市区町村、学区を知る