※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 6,967万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 2SLDK | 68.43m² 南東 |
| 1階 | 7,101万円 | 価格を確認する | - | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.28m² 東 |
| 1階 | 6,681万円 | 価格を確認する | - | 21万円/月 | 3LDK | 66.23m² - |
| 1階 | 7,101万円 | 価格を確認する | - | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.28m² 南東 |
| 2階 | 6,855万円 | 価格を確認する | - | 21.6万円/月 | 3LDK | 66.23m² - |
| 2階 | 3,757万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1R | 37.59m² 南西 |
| 2階 | 4,608万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 1LDK | 44.64m² 西 |
| 2階 | 6,857万円 | 価格を確認する | - | 21.6万円/月 | 3LDK | 66.23m² 南東 |
| 4階 | 7,063万円 | 価格を確認する | - | 20万円/月 | 1LDK | 66.23m² 南東 |
| 4階 | 7,107万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 2SLDK | 66.54m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約5,990万円 | 93万円/m² | 1階 | 64.28m² | 2LDK | 築32年 |
| 2022/12 | 成約6,200万円 | 88万円/m² | 3階 | 70.28m² | 3LDK | 築30年 |
| 2022/05 | 成約5,870万円 | 115万円/m² | 4階 | 50.68m² | 2LDK | 築30年 |
| 2022/04 | 成約7,300万円 | 103万円/m² | 5階 | 70.28m² | 2SLDK | 築29年 |
| 2022/02 | 成約7,680万円 | 109万円/m² | 2階 | 70.28m² | 2SLDK | 築29年 |
| 2018/11 | 成約5,270万円 | 74万円/m² | 1階 | 70.28m² | 1SLDK | 築26年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億760万円 | 144万円/m² | 17階 | 74.48m² | 2LDK | 西早稲田パークタワー | 築32年 |
| 2025/12 | 成約4,208万円 | 134万円/m² | 8階 | 31.22m² | 1DK | パティオ西早稲田 | 築31年 |
| 2025/12 | 成約1億3,990万円 | 151万円/m² | 8階 | 92.63m² | 3LDK | 西早稲田パークタワー | 築32年 |
| オススメ | パストラルハイム面影橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億300万円 | 132万円/m² | 6階 | 77.52m² | 2LDK | 西早稲田パークタワー | 築31年 |
| 2025/09 | 成約2,850万円 | 102万円/m² | 3階 | 27.90m² | 2K | 東急ドエルアルス早稲田 | 築35年 |
| 2025/09 | 成約1,740万円 | 103万円/m² | 8階 | 16.78m² | 1R | アーバンヒルズマンション早稲田 | 築33年 |
| 2025/05 | 成約1,700万円 | 95万円/m² | 8階 | 17.79m² | 1R | カーネ西早稲田 | 築35年 |
| 2025/05 | 成約5,800万円 | 92万円/m² | 6階 | 62.70m² | 2LDK | スカイ・エスタ | 築32年 |
| 2025/04 | 成約1,500万円 | 71万円/m² | 3階 | 20.94m² | 1K | 藤和シティコープ早稲田 | 築36年 |
| 2025/04 | 成約1,800万円 | 85万円/m² | 6階 | 20.94m² | 1R | 藤和シティコープ早稲田 | 築36年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築33年新築時価格
---円----万円パストラルハイム面影橋 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,967万円288万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
面影橋
面影橋駅周辺は新宿区の中でも教育環境が整っていて、子育て世帯にとって安心して暮らせる地域だと感じます。新宿区は3年連続で待機児童ゼロを達成しており、保育園への入園がしやすい状況です。公園や児...
住みやすさ
早稲田
都心にありながら落ち着いた雰囲気で、生活に必要なものは駅周辺でほとんど揃うのでとても便利に感じています。大通りから一本入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多くて住みやすいです。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線面影橋駅から徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で毎朝の通勤通学にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築33年でSRC造り、9階建て総戸数136戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | パストラルハイム面影橋 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西早稲田3丁目8-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築33年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(136部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 37.59㎡〜70.28㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 330万円/坪〜353万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜21.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 面影橋駅 平均 |
|---|---|---|---|