サンビューハイツ外苑

渋谷区・北参道駅 徒歩6分・築45年

4.20上位15%
地震注意液状化注意
3,057万円〜6,891万円
坪単価 329万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 13.5万円〜27.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンビューハイツ外苑

渋谷区・北参道駅 徒歩6分・築45年

3,057万円〜6,891万円
坪単価 329万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 13.5万円〜27.7万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

サンビューハイツ外苑部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階5,206万円価格を確認する-18.1万円/月2DK50.64
-
3階5,202万円価格を確認する-19万円/月2DK50.64
-
4階6,891万円価格を確認する-27.7万円/月3LDK63.84
南東
5階5,183万円価格を確認する-20.1万円/月2DK50.64
-
5階3,057万円価格を確認する-13.5万円/月1DK30.69
2階
参考相場価格
5,206万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2DK
  • 50.64
  • -
3階
参考相場価格
5,202万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 2DK
  • 50.64
  • -
4階
参考相場価格
6,891万円
新築時価格
-
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.84
  • 南東
5階
参考相場価格
5,183万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 2DK
  • 50.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,057万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 30.69

サンビューハイツ外苑利回り・空室率を診断します。

サンビューハイツ外苑販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンビューハイツ外苑売買履歴

サンビューハイツ外苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンビューハイツ外苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,000万140万円/m²3階49.91m²2LDK東久パレス神宮築46年
2026/02成約1,400万67万円/m²4階20.87m²1Rオリエンタル千駄ケ谷築42年
2026/02成約6,890万135万円/m²4階50.88m²1LDKシャトレー代々木築49年
オススメ
サンビューハイツ外苑
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億2,000万161万円/m²11階74.34m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/12成約9,270万170万円/m²6階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/11成約6,400万118万円/m²4階54.20m²2LDK藤和千駄ケ谷コープ築46年
2025/10成約3,600万69万円/m²3階51.66m²2DKドルミ御苑保谷ビル築44年
2025/10成約9,190万168万円/m²5階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/06成約6,580万123万円/m²4階53.49m²1LDK千駄ケ谷セントラルハイツ築44年
2025/05成約4,440万121万円/m²7階36.57m²1LDKエクレール千駄ケ谷築46年
サンビューハイツ外苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンビューハイツ外苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンビューハイツ外苑賃貸履歴

  • 2025/05
    17万円/月
    • 45.56m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2025/01
    17.5万円/月
    • 45.56m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2023/09
    19.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2017/02
    11.5万円/月
    • 30.69m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2016/09
    18.5万円/月
    • 63.84m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2010/11
    11.5万円/月
    • 44.16m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2010/09
    19万円/月
    • 65.83m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2010/09
    15万円/月
    • 65.83m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
サンビューハイツ外苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンビューハイツ外苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンビューハイツ外苑資産性スコア

4.20
上位15%
サンビューハイツ外苑の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

サンビューハイツ外苑 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンビューハイツ外苑価格推移と将来予測

参考相場価格

5,206万円129万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンビューハイツ外苑2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンビューハイツ外苑マンションの口コミ・評判(454件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    北参道

    駅周辺は静かで治安も良いですが、夜になると人通りが減るので女性の一人歩きは少し注意が必要かもしれません。

  • 教育環境

    5

    千駄ケ谷

    千駄ヶ谷小学校は都心部の学校として適切な教育環境が提供されており、保育園から小学校への連携も図られています。卒園児が千駄ヶ谷小学校に進学する例も多く、地域の教育コミュニティが形成されています...

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンビューハイツ外苑マンション概要

このマンションは東京メトロ副都心線北参道駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため毎朝の時間を有効に使えます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築45年でRC造り、5階建てのマンションです。

サンビューハイツ外苑詳細情報

基本情報

建物名サンビューハイツ外苑
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷1丁目3-23
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.69㎡〜63.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3057万円〜(30m²〜)
  • 2DK:5183万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:6891万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価329万円/坪〜357万円/坪
想定賃料13.5万円〜27.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンビューハイツ外苑間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1DK30.69m²3,057万円4,220万円
2DK50.64m²5,202万円4,532万円
3LDK63.84m²6,891万円1億6,789万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンビューハイツ外苑

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンビューハイツ外苑利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
原宿マンション
3,899万
  • 1DK
  • 28.83
  • 1階/4階建

サンビューハイツ外苑の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。