※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,448万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 20.00m² 北 |
| 1階 | 1,456万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 2階 | 1,506万円 | 価格を確認する | - | 6.7万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 2階 | 1,498万円 | 価格を確認する | - | 6.7万円/月 | 1K | 20.00m² 北 |
| 2階 | 1,498万円 | 価格を確認する | - | 6.7万円/月 | 1K | 20.00m² 北 |
| 2階 | 1,506万円 | 価格を確認する | - | 6.7万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 3階 | 1,515万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 3階 | 1,515万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 3階 | 1,509万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 20.00m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,070万円 | 104万円/m² | 12階 | 39.00m² | 1LDK | ソネット上池袋 | 築29年 |
| 2026/01 | 成約8,680万円 | 88万円/m² | 10階 | 98.25m² | 3LDK | グランドメゾン上池袋 | 築34年 |
| 2026/01 | 成約8,509万円 | 121万円/m² | 10階 | 70.25m² | 3LDK | ソネット上池袋 | 築28年 |
| オススメ | フルーレの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約9,270万円 | 94万円/m² | 10階 | 98.25m² | 3LDK | グランドメゾン上池袋 | 築34年 |
| 2025/12 | 成約5,490万円 | 108万円/m² | 3階 | 50.69m² | 2LDK | 上池袋リリエンハイム | 築37年 |
| 2025/11 | 成約4,940万円 | 92万円/m² | 3階 | 53.66m² | 2LDK | ダイアパレスグランデージ池袋 | 築28年 |
| 2025/10 | 成約4,390万円 | 105万円/m² | 1階 | 41.80m² | 1LDK | パール上池袋 | 築35年 |
| 2025/09 | 成約4,750万円 | 86万円/m² | 5階 | 54.99m² | 2LDK | ニッセイパレス上池袋 | 築27年 |
| 2025/08 | 成約3,600万円 | 95万円/m² | 5階 | 37.78m² | 1DK | モア・クレスト上池袋 | 築29年 |
| 2025/08 | 成約1億100万円 | 97万円/m² | 14階 | 103.50m² | 4LDK | ソネット上池袋 | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円フルーレ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,448万円90万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
北池袋
北池袋駅周辺の土地価格は過去10年で約60%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。今後も地価の上昇が期待できそうです。
医療・福祉
板橋
板橋区の医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。急ぎのときは少し不便に感じることがあります。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武東上線北池袋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築32年で鉄骨造り、3階建て総戸数10戸のマンションです。 都会型最新水族館であるサンシャイン水族館がすぐそばのマンションです。2011年に大規模リニューアルが行われ、サンシャインラグーンという大水槽は見ものです。百貨店やマルイなどが立ち並ぶショッピングエリアもすぐ側ですので、お子様もお母様も満足できる好立地です。
| 建物名 | フルーレ |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区上池袋3丁目1-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(10部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 20㎡〜20㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 239万円/坪〜250万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.4万円〜6.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 北池袋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20m² | 1,506万円 | 2,395万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。