ラフィネ新宿

新宿区・新宿御苑前駅 徒歩4分・築45年

3.90
地震注意
1,712万円〜2,187万円
坪単価 261万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ラフィネ新宿

新宿区・新宿御苑前駅 徒歩4分・築45年

1,712万円〜2,187万円
坪単価 261万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.8万円/月
3.90
最終更新
2026年04月20日
地震注意

ラフィネ新宿部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
6階1,900万円価格を確認する-8.2万円/月1R24.04
-
7階1,712万円価格を確認する-7.3万円/月1R21.36
西
7階1,918万円価格を確認する-7.9万円/月1R24.04
-
7階2,187万円価格を確認する-8.8万円/月1R27.33
8階1,904万円価格を確認する-7.7万円/月1R24.04
-
6階
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 24.04
  • -
7階
参考相場価格
1,712万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 21.36
  • 西
7階
参考相場価格
1,918万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 24.04
  • -
7階
参考相場価格
2,187万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 27.33
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
1,904万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 24.04

ラフィネ新宿利回り・空室率を診断します。

ラフィネ新宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラフィネ新宿売買履歴

ラフィネ新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィネ新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,670万113万円/m²12階23.56m²1DKリレント新宿築42年
2026/03成約2,610万117万円/m²12階22.16m²1DKリレント新宿築42年
2026/03成約5,280万116万円/m²11階45.21m²1LDK第32宮庭マンション築43年
オススメ
ラフィネ新宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,690万89万円/m²5階30.06m²1Rライオンズマンション御苑前築43年
2026/03成約1,650万78万円/m²2階20.98m²1Rライオンズマンション新宿第2築44年
2026/03成約5,489万115万円/m²9階47.39m²1LDK第32宮庭マンション築43年
2026/03成約1,460万61万円/m²2階23.76m²1DK番衆町ダイヤモンドマンション築48年
2026/02成約2,420万80万円/m²4階30.06m²1Rライオンズマンション御苑前築43年
2026/02成約3,140万83万円/m²6階37.79m²2DKリレント新宿築42年
2026/02成約7,400万106万円/m²7階69.21m²2LDKライオンズマンション御苑前築42年
ラフィネ新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィネ新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラフィネ新宿賃貸履歴

  • 2026/01
    16.5万円/月
    • 43.37m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築45年
  • 2026/01
    17.38万円/月
    • 50.58m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2025/12
    7.5万円/月
    • 24.04m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築45年
  • 2025/11
    16.5万円/月
    • 43.34m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2025/10
    16.5万円/月
    • 42.43m²
    • --
    • 9階
    • 当時築44年
  • 2025/06
    8.58万円/月
    • 27.33m²
    • --
    • 8階
    • 当時築44年
  • 2025/06
    17.38万円/月
    • 50.58m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2025/05
    16.5万円/月
    • 45.62m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築44年
  • 2025/05
    15.8万円/月
    • 50.5m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2025/03
    17.38万円/月
    • 50.57m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築44年
ラフィネ新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィネ新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラフィネ新宿資産性スコア

3.90
ラフィネ新宿の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

ラフィネ新宿 6階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラフィネ新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

1,900万円17万円前年比

6階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ラフィネ新宿6階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラフィネ新宿マンションの口コミ・評判(487件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    新宿御苑前

    近くに図書館があり、子どもと一緒に本を借りに行けるのが便利です。

  • 住みやすさ

    4

    新宿三丁目

    新宿三丁目駅周辺は落ち着いた時間を過ごせる場所もあり、都会の中でもリラックスできる瞬間があります。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラフィネ新宿マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新宿御苑前駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築45年でSRC造り、11階建て総戸数32戸のマンションです。

ラフィネ新宿詳細情報

基本情報

建物名ラフィネ新宿
住所東京都新宿区新宿1丁目36-5
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)11階建(32部屋)
建築構造SRC造
専有面積21.36㎡〜27.33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1712万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価261万円/坪〜265万円/坪
想定賃料7.3万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラフィネ新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿御苑前駅
平均
1R24.04m²1,904万円2,776万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラフィネ新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ハイツ参宮橋
2,130万
  • 1R
  • 22.41
  • 4階/8階建

ラフィネ新宿の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。