マンション檀 外観

マンション檀

文京区・本郷三丁目駅 徒歩4分・築45年

4.37上位7%
地震注意
3,404万円〜4,689万円
坪単価 286万円/坪〜340万円/坪
想定賃料 12.5万円〜16.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マンション檀 外観

マンション檀

文京区・本郷三丁目駅 徒歩4分・築45年

3,404万円〜4,689万円
坪単価 286万円/坪〜340万円/坪
想定賃料 12.5万円〜16.1万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日
地震注意

マンション檀部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,550万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK44.68
-
1階4,030万円価格を確認する-14.5万円/月1LDK40.00
1階3,404万円価格を確認する-12.5万円/月1DK39.36
2階4,587万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK44.68
-
2階4,689万円価格を確認する-15.7万円/月1LDK45.90
2階3,447万円価格を確認する-12.6万円/月2DK39.36
2階4,593万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK44.68
3階4,589万円価格を確認する-16.1万円/月2LDK44.68
-
3階4,010万円価格を確認する-13.7万円/月2DK44.68
6階4,218万円価格を確認する-14.2万円/月2DK45.90
1階
参考相場価格
4,550万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 44.68
  • -
1階
参考相場価格
4,030万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
1階
参考相場価格
3,404万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1DK
  • 39.36
2階
参考相場価格
4,587万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 44.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,689万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.90
2階
参考相場価格
3,447万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2DK
  • 39.36
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
4,593万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 44.68
3階
参考相場価格
4,589万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 44.68
  • -
3階
参考相場価格
4,010万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2DK
  • 44.68
6階
参考相場価格
4,218万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2DK
  • 45.90

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

マンション檀利回り・空室率を診断します。

マンション檀販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マンション檀売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,241万91万円/m²4階46.10m²3DK本郷サンハイツ築48年
2026/02成約3,570万76万円/m²8階46.40m²3DK本郷サンハイツ築48年
2026/02成約2,500万75万円/m²6階33.02m²1DKライオンズマンション本郷築45年
オススメ
マンション檀
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,532万93万円/m²8階37.70m²1LDK赤門ロイヤルハイツ築46年
2026/01成約5,990万120万円/m²9階49.82m²2LDKモンテベルデ第2東大前築41年
2025/12成約4,300万85万円/m²8階50.35m²2Kヴァリエ後楽園築45年
2025/12成約6,990万84万円/m²3階82.45m²3LDKダイアパレス真砂築47年
2025/10成約1,950万95万円/m²4階20.44m²1Rカルム本郷築45年
2025/09成約2,290万98万円/m²5階23.35m²1Kペガサスマンション本郷築41年
2025/09成約4,480万109万円/m²6階40.89m²1LDKカルム本郷築45年
マンション檀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンション檀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マンション檀資産性スコア

4.37
上位7%
マンション檀の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

マンション檀 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マンション檀価格推移と将来予測

参考相場価格

4,550万円370万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
マンション檀1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マンション檀マンションの口コミ・評判(445件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    本郷三丁目

    本郷三丁目駅周辺は治安が良いですが、駅前の道が狭くて自転車や車とすれ違う時は少し不安を感じることがあります。

  • 交通の利便性

    5

    春日

    春日駅はどこへでも行きやすいので、住みやすくてすごくいいです。治安も良いので安心して暮らせます。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マンション檀マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線本郷三丁目駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近いため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスは抜群です。築45年でRC造り、7階建て総戸数26戸のマンションです。

マンション檀詳細情報

基本情報

建物名マンション檀
住所東京都文京区本郷2丁目35-21
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)7階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積39.36㎡〜45.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3404万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:4030万円〜(40m²〜)
  • 2DK:3447万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:4550万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜340万円/坪
想定賃料12.5万円〜16.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マンション檀間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本郷三丁目駅
平均
1DK39.36m²3,404万円4,039万円
1LDK42.95m²4,359万円7,181万円
2DK44.68m²4,010万円4,207万円
2LDK44.68m²4,588万円1億526万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマンション檀

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

マンション檀の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。