※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/06 | 成約2,380万円 | 52万円/m² | 2階 | 45.45m² | 2DK | 築38年 |
| 2019/01 | 成約1,980万円 | 42万円/m² | 4階 | 46.47m² | 2DK | 築38年 |
| 2006/12 | 成約1,900万円 | 40万円/m² | 2階 | 46.47m² | 2DK | 築26年 |
| 2004/11 | 成約1,260万円 | 27万円/m² | 3階 | 46.47m² | 2DK | 築24年 |
| 2004/04 | 成約1,270万円 | 27万円/m² | 4階 | 46.47m² | 2DK | 築23年 |
| 2000/03 | 成約1,470万円 | 32万円/m² | 2階 | 45.45m² | 2DK | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,500万円 | 92万円/m² | 6階 | 37.98m² | 1LDK | NICハイム大井町 | 築43年 |
| 2026/03 | 成約4,770万円 | 86万円/m² | 7階 | 55.41m² | 3LDK | アイビハイツ南品川 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約6,470万円 | 98万円/m² | 7階 | 65.61m² | 2LDK | アイビハイツ南品川 | 築42年 |
| オススメ | ライオンズマンション東大井の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,880万円 | 117万円/m² | 9階 | 50.14m² | 2LDK | NICハイム大井町 | 築43年 |
| 2026/01 | 成約3,390万円 | 78万円/m² | 5階 | 43.28m² | 2DK | NICハイム仙台坂 | 築47年 |
| 2026/01 | 成約4,990万円 | 99万円/m² | 9階 | 50.22m² | 2LDK | ステーションプラザ立会川 | 築41年 |
| 2025/11 | 成約3,270万円 | 76万円/m² | 4階 | 42.50m² | 1LDK | 第一東個マンション | 築46年 |
| 2025/11 | 成約4,509万円 | 90万円/m² | 2階 | 50.02m² | 2LDK | 東大井スカイハイツ | 築46年 |
| 2025/09 | 成約3,670万円 | 73万円/m² | 5階 | 50.08m² | 2DK | ステーションプラザ立会川 | 築41年 |
| 2025/07 | 成約3,570万円 | 71万円/m² | 9階 | 50.22m² | 2DK | ステーションプラザ立会川 | 築41年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築45年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション東大井 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,829万円78万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅近で生活が便利
共用部分
駐輪場が雨に濡れずに利用できる
資産性
鮫洲
品川駅はリニア新幹線の発着駅となる予定で、完成後の利便性が非常に向上します。名古屋や大阪へのアクセスが大幅に短縮されることで、経済効果も期待されています。
住みやすさ
青物横丁
駅前にはスーパーやドラッグストア、飲食店が多数あり、生活に必要なものはほとんど揃います。商店街も栄えていて、個人店とチェーン店がバランスよく並んでいるので、日々の買い物や外食に困ることはあり...
自然環境
品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。
防災・安全性
品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京浜急行本線鮫洲駅より徒歩3分の距離にあり、駅からごく近いため忙しい朝も快適です。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築45年でRC造り、4階建て総戸数17戸のマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。大京独自のセルフセレクトシステムによりインテリアカラーの変更・設備の選択など各々のライフスタイルの反映が可能になり、住まいのカスタマイズ性を実現しています。
| 建物名 | ライオンズマンション東大井 |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区東大井1丁目4-29 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築45年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(17部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.45㎡〜45.45㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 206万円/坪〜206万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.7万円〜12.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鮫洲駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 45.45m² | 2,829万円 | 3,812万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。