第一東個マンション 外観

第一東個マンション

品川区・立会川駅 徒歩2分・築47年

3.80
地震注意液状化注意
3,279万円〜3,713万円
坪単価 217万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 12.5万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
第一東個マンション 外観

第一東個マンション

品川区・立会川駅 徒歩2分・築47年

3,279万円〜3,713万円
坪単価 217万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 12.5万円〜13.6万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

第一東個マンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階3,627万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK53.19
西
3階3,319万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK48.60
西
4階3,279万円価格を確認する-13.1万円/月3DK50.00
5階3,697万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK53.19
-
6階3,713万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK53.19
-
2階
参考相場価格
3,627万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.19
  • 西
3階
参考相場価格
3,319万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
  • 西
4階
参考相場価格
3,279万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3DK
  • 50.00
5階
参考相場価格
3,697万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.19
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
3,713万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.19

第一東個マンション利回り・空室率を診断します。

第一東個マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第一東個マンション売買履歴

第一東個マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一東個マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,500万92万円/m²6階37.98m²1LDKNICハイム大井町築43年
2026/03成約4,770万86万円/m²7階55.41m²3LDKアイビハイツ南品川築42年
2026/03成約6,470万98万円/m²7階65.61m²2LDKアイビハイツ南品川築42年
オススメ
第一東個マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,880万117万円/m²9階50.14m²2LDKNICハイム大井町築43年
2026/01成約3,390万78万円/m²5階43.28m²2DKNICハイム仙台坂築47年
2025/11成約4,509万90万円/m²2階50.02m²2LDK東大井スカイハイツ築46年
2025/06成約2,800万64万円/m²1階43.20m²2DKNICハイム仙台坂築46年
2025/05成約6,480万112万円/m²4階57.75m²2LDK大井町ハウス築41年
2025/04成約3,280万65万円/m²1階50.02m²2LDK東大井スカイハイツ築45年
2024/10成約5,390万78万円/m²8階68.61m²3LDKアイビハイツ南品川築41年
第一東個マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一東個マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第一東個マンション賃貸履歴

  • 2022/03
    12万円/月
    • 47.27m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2021/06
    14万円/月
    • 47.27m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2018/08
    10.7万円/月
    • 50.0m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2017/07
    10.7万円/月
    • 50.0m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2016/04
    9.9万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2015/04
    10.7万円/月
    • 50.0m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2014/09
    10万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2014/01
    10.5万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2010/02
    10.7万円/月
    • 50.0m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築31年
第一東個マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一東個マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第一東個マンション資産性スコア

3.80
第一東個マンションの資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

第一東個マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第一東個マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,627万円194万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
第一東個マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第一東個マンションマンションの口コミ・評判(316件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    上下階の音は多少気になるが大きな問題ではない

  • アクセス

    5

    立会川駅が近く交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    立会川

    立会川駅周辺は治安が良く、女性の一人暮らしでも安心して暮らせると感じました。

  • 医療・福祉

    4

    鮫洲

    駅周辺に小児科の病院もあり、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

第一東個マンションマンション概要

京浜急行本線立会川駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築47年でRC造り、6階建てのマンションです。

第一東個マンション詳細情報

基本情報

建物名第一東個マンション
住所東京都品川区東大井2丁目26-10
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積48.6㎡〜53.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3319万円〜(48m²〜)
  • 3DK:3279万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価217万円/坪〜231万円/坪
想定賃料12.5万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第一東個マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
立会川駅
平均
2LDK53.19m²3,662万円6,714万円
3DK50m²3,279万円4,947万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第一東個マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

第一東個マンション利回り・空室率を診断します。

第一東個マンションの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

立会川駅のマンション

立会川駅は東京都品川区にあり、大井競馬場も近く、平日でもレースがあるときは観客でにぎわいます。利用できる路線は京浜急行電鉄本線です。ウィラ大井にはニトリも入っているので、生活用品の買い物には非常に便利です。また、しながわ区民公園や大井ふ頭中央海浜公園へもアクセス可能で、お子様と一緒に公園で遊ぶこともできます。ファミリー層向けのマンションも少なくありません。

その他の最寄り駅: