東大井スカイハイツ 外観

東大井スカイハイツ

品川区・大井町駅 徒歩4分・築46年

3.97
地震注意
3,215万円〜4,730万円
坪単価 246万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 13.6万円〜17.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
東大井スカイハイツ 外観

東大井スカイハイツ

品川区・大井町駅 徒歩4分・築46年

3,215万円〜4,730万円
坪単価 246万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 13.6万円〜17.4万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
地震注意

東大井スカイハイツ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,002万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK50.00
-
1階4,701万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK58.51
-
2階4,339万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK53.71
南東
2階4,730万円価格を確認する-17.4万円/月2LDK58.51
-
2階4,730万円価格を確認する-16.2万円/月2SLDK58.51
南東
3階4,674万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK58.51
-
4階3,762万円価格を確認する-15.1万円/月3K50.02
西
4階3,215万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK41.50
西
5階4,522万円価格を確認する-17.3万円/月2LDK58.51
-
5階3,724万円価格を確認する-14.6万円/月2DK50.02
1階
参考相場価格
4,002万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • -
1階
参考相場価格
4,701万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.51
  • -
2階
参考相場価格
4,339万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.71
  • 南東
2階
参考相場価格
4,730万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 58.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,730万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2SLDK
  • 58.51
  • 南東
3階
参考相場価格
4,674万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,762万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3K
  • 50.02
  • 西
4階
参考相場価格
3,215万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.50
  • 西
5階
参考相場価格
4,522万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.51
  • -
5階
参考相場価格
3,724万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2DK
  • 50.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東大井スカイハイツ利回り・空室率を診断します。

東大井スカイハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東大井スカイハイツ売買履歴

東大井スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東大井スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,500万92万円/m²6階37.98m²1LDKNICハイム大井町築43年
2026/03成約4,770万86万円/m²7階55.41m²3LDKアイビハイツ南品川築42年
2026/03成約6,470万98万円/m²7階65.61m²2LDKアイビハイツ南品川築42年
オススメ
東大井スカイハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,880万117万円/m²9階50.14m²2LDKNICハイム大井町築43年
2026/01成約3,390万78万円/m²5階43.28m²2DKNICハイム仙台坂築47年
2026/01成約4,990万99万円/m²9階50.22m²2LDKステーションプラザ立会川築41年
2025/11成約3,270万76万円/m²4階42.50m²1LDK第一東個マンション築46年
2025/09成約3,670万73万円/m²5階50.08m²2DKステーションプラザ立会川築41年
2025/07成約3,570万71万円/m²9階50.22m²2DKステーションプラザ立会川築41年
2025/06成約2,800万64万円/m²1階43.20m²2DKNICハイム仙台坂築46年
東大井スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東大井スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東大井スカイハイツ賃貸履歴

  • 2020/10
    9.5万円/月
    • 45.92m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2020/04
    9.8万円/月
    • 41.5m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2016/12
    12.5万円/月
    • 50.02m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2016/03
    9.9万円/月
    • 41.5m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2015/11
    11.5万円/月
    • 50.02m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築36年
  • 2015/01
    14.5万円/月
    • 48.6m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築35年
  • 2014/10
    15万円/月
    • 58.0m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築35年
  • 2014/08
    12万円/月
    • 46.37m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築35年
  • 2013/10
    11.5万円/月
    • 50.0m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築34年
  • 2013/08
    11万円/月
    • 55.02m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築34年
東大井スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東大井スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東大井スカイハイツ資産性スコア

3.97
東大井スカイハイツの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

東大井スカイハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東大井スカイハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,002万円221万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
東大井スカイハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東大井スカイハイツマンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    大井町

    大井町駅は複数の路線が使えて、スーパーも高級から安いものまで揃っているので、普段の買い物や通勤がとても便利です。繁華街へのアクセスも良く、生活のしやすさを実感しています。

  • 自然環境

    5

    立会川

    立会川駅の近くには大きな川があり、河川敷でウォーキングやランニングができるので気分転換に最適です。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東大井スカイハイツマンション概要

JR京浜東北・根岸線大井町駅より徒歩4分の距離にある東大井スカイハイツ、駅からすぐで天気が悪い日もさほど気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築46年でRC造り、11階建て総戸数146戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

東大井スカイハイツ詳細情報

基本情報

建物名東大井スカイハイツ
住所東京都品川区東大井2丁目13-10
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)11階建(146部屋)
建築構造RC造
専有面積41.5㎡〜58.51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3215万円〜(41m²〜)
  • 2DK:3724万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:4002万円〜(50m²〜)
  • 2SLDK:4730万円〜(58m²〜)
  • 3K:3762万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜267万円/坪
想定賃料13.6万円〜17.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東大井スカイハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大井町駅
平均
1LDK41.5m²3,215万円6,062万円
2DK50.02m²3,724万円4,031万円
2LDK58.51m²4,598万円9,387万円
2SLDK58.51m²4,730万円7,184万円
3K50.02m²3,762万円4,896万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東大井スカイハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東大井スカイハイツ利回り・空室率を診断します。

東大井スカイハイツの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。